Клуб Кудо - это информационно-развлекательный портал об уникальном виде восточных единоборств
 
Кудо. Виртуальный клуб Кудо - реальнее только жизнь!
Поиск:

          Главная
          Новости спорта
          Статьи

Прокат и аренда автокресел в Санкт-Петербурге



Подпишись на новости клуба!!!



Новости спорта

Владимир Крамник продемонстрировал блестящую форму

2007-11-21 10:10
Не самым предсказуемым образом в Москве завершился "Мемориал Михаила Таля". При столь плотном составе - все-таки турнир 20-й категории ФИДЕ - интриги в борьбе за первый приз не было. Владимир Крамник не оставил никому шансов и мог принимать поздравления практически за два тура до окончания мемориала.

Четырнадцатый чемпион мира отработал турнир в ритме метронома: белыми - игра на победу, черными - только ничьи. Залогом столь продуктивного графика была фантастическая домашняя подготовка, выставляя "готовые" позиции, требующие лишь технического оформления. Лишь последняя "белая" пошла не по домашнему сценарию. В восьмом туре отважный Мамедьяров на 1.d4 Крамника уже первым ходом g6!? молчаливо заявил: "фирменного "каталона" не будет" - и заставил его просто играть в шахматы. Тот принял вызов, энергично атаковал королевский фланг, пожертвовал пешку, обратил короля в бегство, а пройдя контроль, его пленил. Показательна и его последняя партия с Иванчуком, в которой Василий дал бой лидеру: угрозы белых казались опасными, но у Владимира всегда находились контраргументы.

Отрыв в полтора очка на короткой дистанции в девять туров демонстрирует явное превосходство Крамника над своими коллегами. О его настрое на борьбу говорит любопытный эпизод на старте, когда все еще было впереди. Когда в партии с Борисом Гельфандом Крамник предпринял энергичный выпад слона, который был атакован пешкой, он принял жертву. Владимир сознательно втянулся в непредсказуемые осложнения, рискуя проиграть, ведь в капкане побывал его слон, а затем и ферзь. Отвечая по окончании партии на вопрос, почему не отступил слоном, Владимир был конкретен: "Стыдно отступать чемпиону". Впечатляла не только уверенная игра Крамника, но и его внешний вид. Известно, что у Владимира были проблемы со здоровьем, но, как видно, он сумел с этим справиться. После победы в этом турнире Крамник занял первое место в текущем рейтинге ФИДЕ, обойдя Ананда.

Что касается остальных участников турнира, то все свои партии в последних двух турах они завершили вничью, словно подтвердив, что играют в "своем" турнире. И есть логика в том, что второй приз достался ученику Михаила Таля - бескомпромиссному Алексею Широву, который получил также и специальный приз за наименьшее количество ничьих (их у Алексея всего четыре). На этом фоне девять ничьих Бориса Гельфанда выглядят анахронизмом, хотя и не свидетельствовали о его миролюбии. Гельфанд сражался во всех партиях, но, видно, классику непросто было перейти грань риска. Впрочем, чуть агрессивнее выглядели разделившие с ним 50-процентный итог Петер Леко, Магнус Карлсен и Дмитрий Яковенко, выигравшие и проигравшие по одной партии. В минусе оказались четверо. Непривычно видеть в турнирной графе сплошные половинки у Василия Иванчука и Гаты Камского. Откровенно разочаровал чемпион России Евгений Алексеев: после двух поражений кряду от Крамника и Широва он просто прекратил борьбу.

Итоги турнира: 1. Крамник - 6,5 очка из 9 партий, 2. Широв - 5, 3-6. Гельфанд, Леко, Карлсен и Яковенко - по 4,5, 7-9. Иванчук, Камский и Мамедьяров - по 4, 10. Алексеев - 3,5.

Время новостей