МАКЕДОНИЯ: Милошевски - Новески, Игор Митрески, Горан Попов, Седловски (Грнчаров, 89), Владе Лазаревски - Тасевски, Гроздановски, Шумуликовски - Мазнов, Ноумовски (Полозани, 85)

ХОРВАТИЯ: Плетикоса - Дарио Шимич, Шимунич, Роберт Ковач, Чорлука - Срна, Нико Ковач, Модрич, Кранчар (Вукоевич, 75) - Петрич (Манджукич, 42), Эдуардо (Олич, 54)
Тренер: Славен Билич

Предуждения: Тасевски, 14; Наумовски, 28

17 ноября. Македония. Стадион "Градски" (Скопье).
Главный судья: Франк Де Блекере (Бельгия).

Вопреки непонятно откуда взявшемуся мнению, что Хорватия уже вышла на ЕВРО, очки подопечным Славена Билича были необходимы, особенно до матча Израиль - Россия. Как минимум три, хотя главный тренер выразил надежду, что в двух оставшихся поединках хорваты смогут одержать две победы. Это, между прочим, учитывая выезд в Англию.

Скопье встретил гостей дождливой погодой и традиционно плохим полем стадиона "Градски". К тому же, хозяева поля, которых со скамейки запасных активно подгонял Сречко Катанец (чьи успехи на тренерском поприще уже попахивают нафталином), с первых минут поединка пошли в атаку. Правда, особой опасности воротам Стипе Плетикосы эти выпады не несли. Игроки сборной Македонии упорно бомбили штрафную хорватов подачами с угловых и навесами с флангов.

Однако первый голевой момент в поединке создали подопечные Билича. На 11-й минуте после проникающей передачи Луки Модрича забивной Петрич выскочил на рандеву с Милошевски, но проиграл единоборство вратарю хозяев поля. Спустя несколько минут, заполненных опасными столкновениями и офсайдами Горана Мазнова момент для опасной передачи в штрафную сборной Македонии упустил Срна - Дарио, получив мяч на фланге, тут же с ним расстался, потеряв равновесие.

На 21-й минуте Лазаревски сумел сделать острый прострелить слева ко вл адениям Плетикосы, но престарелый Роберт Ковач на какое-то мгновение успел опередить Ноумовски, выбив мяч подальше от своих ворот. Хозяева вернули снаряд к штрафной хорватов, последовал новый навес, но уже Мазнов не смог дотянуться до мяча, находясь в идеальной для удара позиции.

Команды и дальше усердно и взаимно атаковали. На 30-й минуте Эдуардо Да Силва ворвался в штрафную хозяев слева, после чего рухнул на газон не без помощи Лазаревски, но бельгийский рефери не зафиксировал нарушения правил!

На 32-й минуте команда Катанеца перехватила мяч у сборной Хорватии, сфера была доставлена в штрафную Плетикосы, но Ноумовски не хватило доли секунды для того, чтобы замкнуть передачу Тасевски справа! Гости ответили лишь за минуту до конца первого тайма, когда Игор Митрески неточно отбросил мяч своему вратарю, и выскочивший из-за спины защитника "Канонир" Эдуардо чуть было не переправил круглого в ворота хозяев, но Милошевски вовремя выбил сферу за пределы поля!

Во втором тайме немного больше ошибались подопечные Билича, что в итоге и сказалось на результате матча. Ещe на 49-й минуте Срна на своей половине поля ошибся и уступил снаряд сразу двум соперникам. В этот раз македонцы не смогли довести атаку до логического завершения - сфера в итоге оказалась в руках у Плетикосы.

Но гол в воротах гостей всe же был забит, да, как оказалось, не один. Сначала на 71-й минуте Горан Мазнов сыграл "в стеночку" с Ноумовски, после чего распечатал сетку ворот Плетикосы из пределов штрафной хорватов - 1:0! Тут же команда Билича могла отыграться, когда Ивица Олич здорово пробрался к воротам сборной Македонии по левому флангу, сместился в центр и хлeстко пробил под левую штангу, но немного не попал в створ.

А на 79-й минуте подопечные Катанца упрочили своe преимущество. Это Шумуликоски плотным ударом пробил из-за пределов штрафной низом, застрял мяч в ногах защитников и отскочил точно на ногу Ноумоски - 2:0! Грянула очередная сенсация сегодняшнего игрового дня!

Что ж, сборная Хорватии пот ерпела первое поражение в отборе к ЕВРО-2008. Теперь наверняка команда Билича даст бой подопечным Стива Макларена в среду, 21-го ноября. Что, конечно, не может не радовать болельщиков сборной России, шансы которой на попадание в Швейцарию с Австрией снова немного выросли.