Клуб Кудо - это информационно-развлекательный портал об уникальном виде восточных единоборств
 
Кудо. Виртуальный клуб Кудо - реальнее только жизнь!
Поиск:

          Главная
          Новости спорта
          Статьи

Прокат и аренда автокресел в Санкт-Петербурге



Подпишись на новости клуба!!!



Новости спорта

У Быкова не выдержали нервы

2007-11-10 22:28
Хоккеисты сборной России на «Кубке «Карьялы» с минимальным перевесом уступили в Хельсинки хозяевам турнира. В концовке напряженнейшего матча шведский арбитр Реннмарк выдворил за пределы площадки рулевого россиян Вячеслава Быкова.

Напомним, что свой стартовый матч на «Кубке «Карьялы» российские хоккеисты выиграли в четверг у команды Швеции на ее площадке со счетом 3:1.

«Думал, они будут выглядеть посильнее», – заявил после матча с «Тре Крунур» нападающий россиян Владимир Антипов. Впрочем, главные испытания для нашей дружины были впереди. И не только на льду.

Переезд в Хельсинки после вынесенной игры первого этапа Евротура дался хоккеистам очень непросто. По этому поводу наставник сборной России Вячеслав Быков сказал следующее: «Мы провели нелегкую игру. И пятичасовая тряска в автобусе из Йенчепинга до Стокгольма - не лучший способ восстановления. Конечно, хозяевам вынесенного матча турнира стоило бы подумать и о тех, кого они к себе приглашают. Обеспечить более комфортный и быстрый перелет в Хельсинки. Готов ли я к тому, чтобы провести российский этап Евротура в Магнитогорске или в Казани? Да. Вот только хотел бы снять с себя обвинения шведских газет. Про меня написали, будто я в отместку за Йенчепинг хочу обязательно провести российские матчи Евротура в Сибири. Я такого не говорил. Считаю это дискредитацией моего имени и всего российского хоккея. Мы не собираемся никого запугивать. Евротур, в принципе, можно проводить где угодно. Но на деле должен быть нормальный диалог, а не противостояние»

В то же время команда Чехии победила сборную Финляндии со счетом 3:2, при этом победный гол на счету форварда магнитогорского «Металлурга» Яна Марека, который реализовал штрафной бросок. Именно против хозяев турнира и предстояло в субботу играть подопечным Быкова.

– В матче со шведами мы не позволили сопернику сделать ничего серьёзного, – говорил перед игрой вратарь россиян Александр Еременко. – Очень здорово действовали в обороне. К сожалению, лёд не позволил нам тогда показать быструю игру – был далеко не очень хорошего качества. В Хельсинки он, естественно, лучше. А обыграть финнов можно за счет дисциплины и грамотной игры в защите. Забивать же у нас есть кому…

В отличие от матча в Йенчепинге место в воротах россиян занял Дмитрий Ячанов, которого хозяева проверили в деле уже на 59-й секунде встречи. Финны же доверили последний рубеж Юсси Маркканену.

Разумеется, ни о какой игре от обороны со стороны нашей сборной речь не шла. Напротив, российские хоккеисты с первых минут активно шли в отбор, заставляя защитников соперников ошибаться. Кстати, в составе быковской сборной дебютировал защитник Сергей Перетягин из питерского СКА. Финны, конечно, тоже старались прессинговать в чужой зоне, но особых дивидендов им это не приносило. Наши все-таки были быстрее. И, как следствие, со временем на площадке стало вырисовываться преимущество гостей. Так, например, на 6-й минуте они учинили настоящий штурм ворот Маркканена, не на шутку прижав финнов, хотя обе команды в тот момент играли в равных составах. Затем за недисциплинированное поведение 10-минутным дисциплинарным штрафом был наказан форвард Федоров - за разговоры с арбитром.

И Быкову вынужденно пришлось перекраивать звенья.

Правда, на игре сборной России это особо не сказалось. Она продолжала до поры до времени упрямо гнуть свою линию. Иногда у нее чувствовалась эдакая солидность. Финны, надо сказать, не привыкли к таким агрессивным действиям со стороны соперника, раз за разом теряясь в не самых сложных ситуациях. Видимо, тренерский штаб сборной Суоми во главе с канадцем Дагом Шедденом не ожидал подобной прыти со стороны Быкова и его питомцев. И готовился к несколько иной игре. Справедливости ради стоит отметить, что зачастую броски россиян не доходили до цели: шайба частенько попадала в кого-то из финских хоккеистов. А быстрых контратак не получалось. Финны, кажется, этого побаивались, делая все возможное, чтобы такие вещи не проходили. Вот почему первый период встречи и завершился безрезультатно.

Следующий отрезок встречи начался практически в том же ключе: россияне снова смело пошли вперед. И Кулемин расчетливо бросал по воротам в тот момент, когда Маркканен был закрыт своими же игроками. Тем не менее, голкипер не пропустил. А затем настал черед показывать мастерство уже нашего стража ворот. Ячанов дважды кряду спас сборную России! Причем, во втором случае он блестяще среагировал на выпад лучшего бомбардира чемпионата Финляндии Лейно, который атаковал с пятака…

Вскоре от неминуемого гола команду пришлось спасать уже защитнику Атюшову. Правда, ценой удаления. Если бы не он, то Халь мог снести могучим щелчком Ячанова вместе с воротами! Впрочем, в меньшинстве россияне провели-таки контратаку два в одного. Увы, она не закончилась голом. Непряев грамотно переводил шайбу на Кулемина, но у того в самый неподходящий момент сломалась клюшка.

А вскоре сработало старинное правило: не забиваешь ты - забивают тебе! Поздравления от партнеров принимал Лааксонен. И это вовсе была не заслуга финнов. В собственной зоне грубо ошибся Мозякин. Вышло так, что в единоборстве с Койвисто он, словно на блюдечке, выкатил шайбу прямо на финского форварда.

Тот в одно касание переправил ее в угол ворот Ячанова, не оставив тому никаких шансов на спасение.

Последовавшее удаление Сараво за удар по рукам вроде бы было хорошим подспорьем для россиян в том, чтобы отыграться. Однако провели они тот отрезок совершенно бездарно. Лишь спустя минуту питомцы Быкова смогли закрепиться в зоне соперника. А в оставшееся время не создали у ворот Маркканена абсолютно ничего. Заброшенная шайба явно добавила уверенности соперникам. И те все смелее лезли вперед. К тому же в одном из моментов сборной России откровенно повезло. На сей раз, в непосредственной близости от ворот ошибся Перетягин. И все тот же настырный Лейно попал в перекладину! А через несколько минут матча снова блеснул Ячанов, сохранив на очередной перерыв минимальный счет в матче.

Вроде бы пауза в игре пошла нашей команде на пользу. По крайней мере, заключительный отрезок встречи начался с затяжной атаки россиян. Солировал в чужой зоне Мозякин. По иронии судьбы он же оказался виновником и второго гола в ворота сборной России. Упав на лед, форвард упустил шайбу, ее подхватил Койвисто, продвинулся вперед и неотразимым броском послал каучуковый диск в дальний нижний угол.

Потом Пирнес завез нашего Федорова на свой пятачок, по сути, затолкав его в ворота. И отправился за то деяние на скамеечку штрафников. Однако гости снова не воспользовались численным превосходством. Между тем, время таяло, а ключик к створу ворот Маркканена так и не был подобран. Чувствуя это, россияне порой сбивались на индивидуальную игру, что, естественно, не могло идти на пользу дела. Наконец, веское слово сказала связка из ЦСКА. Симаков в стиле Вячеслава Фетисова отдал так называемый первый пас - на рубеж синей линии соперника точно Сапрыкину. И тот, выйдя один на один с Маркканеном, разрыв сократил! Надо сказать, гол по-настоящему окрылил россиян. На Шишканове, например, висели двое финнов, когда он катил к их воротам. И, тем не менее, нападающий все-таки бросил, продавив оборону неприятельскую оборону.

Концовка встречи, сами понимаете, проходила на нервах. Потасовка, которая возникла в зоне россиян, привела к удалению Федорова, который решил «помочь» в ней своим защитникам. Видно, сказал «пару ласковых» арбитру за такое решение рулевой сборной Вячеслав Быков. И рефери тотчас выдворил его в раздевалку. А наши стали играть в меньшинстве. Зиновьев уже при розыгрыше лишнего после изумительной передачи Мозякина чудом не поразил ближний угол, попав в штангу.

В результате помощнику Быкова Захаркину пришлось пойти на крайние меры: снять вратаря, заменив его шестым полевым игроком.

Тщетно. Россияне уступили финнам –1:2.

В сборной России лучшими игроками матча были признаны нападающие Симаков и Сапрыкин, а в составе финнов - вратарь Маркканен и форвард Койвисто.

– Почему не удалось победить финнов? - переспросил корреспондента «Газеты.Ru» после матча центральный нападающий сборной России Алексей Терещенко. – Потому что забили всего один гол. А с одним выиграть очень тяжело. Мы ожидали, что соперник будет действовать агрессивно, бежать. Иными словами, финны нас не удивили. Мы же допустили две нелепые ошибки в обороне, которые привели к двум пропущенным шайбам. Плюс ко всему не реализовывали свои моменты. А ведь они были. И немало. То, что на наших действиях сказалась усталость из-за непростой дороги в Хельсинки? Хм…Это все отговорки. Нужно просто выходить и играть, не обращая на такие вещи внимания...

Финляндия -- Россия -- 2:1 (0:0, 1:0, 1:1)

1-0. Лаксонен (Койвисто), 27:54 2-0. Койвисто, 41:26
2-1. Сапрыкин (Симаков), 51:11


Финляндия: Марканнен. Сараво - Ламанен, Хентунен - Халь- Пюёряла. Вянянен - Нинима, Лейно - Сантала - Песонен. Алто - Латикайнен, Лаксонен - Иммонен - Койвисто. Пуйстола - А-Ю.Ниеми, Рита - Пирнес - Осала

Россия: Ячанов. Прошкин - Никулин, Мозякин - Зиновьев - Антипов. Перетягин - Атюшов, Шишканов - Непряев - Кулемин. Кутейкин - Белов, Афанасенков - Терещенко - Федоров. Медведев - Корнеев, Сапрыкин - Курьянов - Симаков

Судья: Рённквист (Швеция)
Хельсинки. "Хартвалл Арена".

Днем в субботу встречались сборные Швеции и Чехии. Хоккеисты «Тре Крунур» праздновали успех - 4:2. Таким образом, пока единоличного лидера на турнире нет: после второго игрового дня у всех команд набрано по 3 очка.

Швеция -- Чехия - 4:2 (1:0, 1:1, 2:1)

1-0. Мертенссон (А. Хольмквист, Валлин), 8:18-бол
1-1. Чермак (Страка, Мелихар), 22:04
2-1. А.Хольмквист (Мертенссон), 33:57-бол
3-1. Мертенссон (Валлин), 42:54
3-2. Ролинек (Варада, Марек), 45:41-бол 4-2. Берглунд (Андерссон), 56:19

Швеция: Энрот - Экерман, К.Йёнссон, Экман, Варг, Виделль, Чэрнквист, Хольберг, Канберг, Нурдквист, Ледин, Линдстрём, Линдберг, Хорнквист, Андерссон, Берглунд, Фернхольм, А.Хольмквист, Вейнхандль, Валлин, Мертенссон

Чехия: Дуба - Мелихар, Сичак, Новак, Грабал, Зиб, Томика, Блатяк, Крстев, Гребейк, Червенка, Чермак, Марек, Страка, Иргл, Беднарж, Скугравы, Кумстат, Варадя, Ролинек, Нетик

Судья: Левонен (Финляндия)
Хельсинки. "Хартвалл Арена"

Илья Елисеев

Газета.ru