Корону сняли три раза

2007-11-09 00:21
Сборная России по хоккею в шведском Йенчепинге победила "Тре Крунур" в стартовом матче "Кубка "Карьялы" - 3:1. Шайбы забросили Сергей Зиновьев, Алексей Терещенко и Евгений Медведев.

В другом матче первого этапа Евротура команда Чехии победила сборную Финляндии со счетом 3:2, при этом победный гол - на счету форварда магнитогорского "Металлурга" Яна Марека, который реализовал штрафной бросок. Команды России и Чехии возглавили таблицу"Кубка "Карьялы" с двумя победами.

Выбор вратарей на матч Швеция - Россия никого не удивил. И Пер-Оке Густафссон, и Вячеслав Быков выбрали ровесников - 27-летних Лива и Еременко, при этом хозяин площадки Стефан Лив с первых же минут заиграл по полной программе. Сборная России, в запасе которой, как и ожидалось, остался Пестушко, неожиданно завладела инициативой и атаковала гораздо интереснее.

К тому же уже на второй минуте был удален Тони Мертенссон, и симпатичное звено, созданное Быковым, где в центре играл Курьянов, а по краям - Сапрыкин и Симаков, терроризировало шведов в течение почти двух минут, но успеха не добилось.

Когда все шло к уравнению игры, прекрасно проявила себя образованная Быковым связка Мозякин - Зиновьев. Последний только восстановился после травмы, о которой ходили различные слухи, и без своих партнеров по "Ак Барсу" неожиданно показал себя во всей красе. При этом все сделал Мозякин, который с правого фланга сделал шикарную передачу в центр, где Зиновьев промахнуться права не имел. Казалось, что успех сборной России будет закреплен, однако потерявшиеся было на льду скандинавы на своем льду, пусть поддержка болельщиков в Йенчипинге была и не столь яркой, перехватили инициативу. Шишканов ошибся при выходе в атаку, и вот уже Юнас Андерссон выкатился на одинокого Еременко, но переиграть голкипера сборной России не сумел. Еще в одной атаке капитан "Тре Крунур" Кенни Йёнссон готов был переиграть Еременко в ближнем бою, но провалился.

Однако после вбрасывания в зоне сборной России Йёнссон бросил так, что у Еременко не было шансов поймать шайбу.

Подопечных Быкова пропущенная шайба не смутила. Играли они просто, но эффективно. Федор Федоров у левого борта возился с шайбой и вдруг неожиданно бросил из средней зоны. Бросок особой опасности не таил, если бы не Терещенко, который подставил клюшку, и Лив капитулировал во второй раз.

В конце первого периода угрожал Еременко Нильс Экман, форвард подмосковного "Химика", но переиграть Еременко не смог. Во втором тайме чешский арбитр Шиндлер постоянно отправлял российских хоккеистов на скамейку штрафников, однако защита во главе с Еременко свое дело выполняла "на отлично".

Особенно хорош был Еременко, который в концовке периода выручил команду после опаснейшего выпада Мертенссона.

В третьем периоде шведы продолжали гнуть свою линию, атакуя при помощи прессинга. Возникла даже драка, когда Сапрыкин не поделил пространство с Лидстремом, а подъехавший Медведев своего оппонента чуть ли не нокаутировал. Накаленная атмосфера сыграла в итоге за россиян. Четвертое звено сборной России провело показательную атаку. Мозякин в попытке пробить Лива чуть ли не сбил ворота, однако подхвативший шайбу Симаков откинул ее к синей линей линии на Медведева, который хладнокровно послал шайбу в сетку.

За минуту с небольшим до окончания матча Густафссон снял вратаря, однако в пустые ворота Сапрыкин чуть было не забросил четвертую шайбу.

Следующий матч сборная России проведет в субботу с хозяевами "Кубка "Карьялы". Матч начнется в 19:15 по московскому времени.

ШВЕЦИЯ - РОССИЯ - 1:3 (1:2, 0:0, 0:1)

0-1. Зиновьев (Мозякин, Антипов), 6:49 - бол

1-1. К.Йёнссон (Варг, Экман), 11:18

1-2. Терещенко (Федоров, Афанасенков), 13:31

1-3. Медведев (Симаков, Фёдоров), 54:00

Швеция: Лив. Экерман - К.Йёнссон, Экман - Варг - Виделль. Чэрнквист - Хольберг, Карнберг - Нурдквист - Ледин. Линдстрём - Линдберг, Хорнквист - Андерссон - Берглунд. Сандстрём - А.Хольмквист, Вейнхандль - Валлин - Мертенссон

Россия: Еременко, Никулин - Прошкин, Антипов - Зиновьев - Мозякин. Атюшов - Перетягин, Кулёмин - Непряев - Шишканов. Белов - Кутейкин, Федоров, Терещенко - Афанасенков. Корнеев - Медведев, Симаков - Курьянов - Сапрыкин.

Сукдья: Шиндлер (Чехия)