Клуб Кудо - это информационно-развлекательный портал об уникальном виде восточных единоборств
 
Кудо. Виртуальный клуб Кудо - реальнее только жизнь!
Поиск:

          Главная
          Новости спорта
          Статьи

Прокат и аренда автокресел в Санкт-Петербурге



Подпишись на новости клуба!!!



Новости спорта

Модно ли играть за честь клуба?

2007-11-06 08:07
Юрий Севидов и Дмитрий Кузнецов рассуждают о подоплеке матча "Сатурн" - "Зенит"

1. "САТУРН" БУДЕТ БИТЬСЯ С "ЗЕНИТОМ"?

Дмитрий КУЗНЕЦОВ:

- Будет - по двум причинам. Во-первых, команда проведет последний матч сезона перед своими болельщиками. "Сатурн" во втором круге значительно прибавил, дал надежду болельщикам, и проиграть безвольно - значит, обмануть их. Фаны этого не простят.

Во-вторых, сколь угодно долго представители "Спартака" могут говорить о том, что не стимулируют "Сатурн", не сомневаюсь - это не так. Да футболисты красно-белых сами свои деньги бы отдали, если бы это помогло! "Сатурн", несомненно, будет бороться изо всех сил, и "Зениту" предстоит тяжелейший матч.

Юрий СЕВИДОВ:

- Вопрос поставлен очень правильно - "Сатурн", уверен, будет именно биться. По тому составу, что раменчане выставили в Перми против "Амкара", видно, что есть проблемы - прежде всего в обороне. Против "Спартака" защитники выстояли, но долго так продолжаться не могло. Против "Зенита" выстоять таким составом невозможно - если, конечно, поле будет идеальным... Если же ночью перед матчем ударит мороз, а днем поле подтает и развезет, то у "Сатурна" есть шансы, и очень большие - перебегать "Зенит".

Очевидно, что раменчане под руководством Гаджиева очень близко подобрались к нашим топ-клубам, и победа или ничья в матче с "Зенитом" будет, помимо всего прочего, означать - и в России еще можно и модно играть за честь клуба!

2. ЧЕРЧЕСОВ ПРОСТИЛ ТОРБИНСКОГО?

Дмитрий КУЗНЕЦОВ:

- Возможно, опоздание Торбинского на установку - чистой воды недоразумение, нестыковка, коих в коллективе бывает много. С другой стороны, если опоздание было, то я на стороне Черчесова - в команде, которая борется за чемпионство, такие случаи просто непонятны. Да и тренер "Спартака", поставив Торбинского в следующем матче, дал понять - зла на парня не держит. Дело было действительно не в продленном контракте, а в нарушении дисциплины.

Юрий СЕВИДОВ:

- Только время расставляет все на свои места. Вспомните, ведь отлучение Торбинского от игры с "Сатурном" было воспринято сплошь положительно - мол, Черчесов проявил твердость, показал характер... Но "Спартак" в Раменском выглядел ветеранской командой, атаки просто некому было разгонять, Черчесов высек сам себя. В таких ситуациях в позу не становятся, на алтарь победы бросается все - возможно, тренер лишил "Спартак" чемпионства... Мне кажется, если молодой парень любит деньги и уходит в другой клуб за деньгами, лучшим наказанием и был бы огромный штраф.

В Питере, насколько понимаю, это быстро поняли. Андрей Аршавин любит погулять - вот его за прогулки и оштрафовали. Текке и Домингес жалуются через прессу - их тоже, видимо, штрафуют. Но не лишают команду сильного игрока, а клуб - очков...

3. ЧЕМ ОБЪЯСНИТЬ РЕЗУЛЬТАТИВНОСТЬ МАЗНОВА?

Дмитрий КУЗНЕЦОВ:

- Мазнову 26 лет, в футболе он не новичок, к тому же я сам застал времена, когда Горан играл в России - еще совсем молодым парнем. Сейчас в Томск он приехал не юниором, а форвардом, на которого рассчитывают, которому дают много игрового времени. Вероятно, Мазнов стал лидером команды - на таких обычно и играют. Отсюда и голы.

Юрий СЕВИДОВ:

- Двумя причинами. Первая - парень очень неплохо чувствует момент, когда, находясь на одной линии с защитниками, не совершает фальстарт и не залезает во вне игры. Мазнов здорово играет на опережение. Вторая причина - все-таки македонец забивал не "Зениту", ЦСКА или "Москве", а командам из нижней части таблицы...

4. "ЗЕНИТ" ПОКАЗАЛ СВОЙ ЛУЧШИЙ В СЕЗОНЕ ФУТБОЛ?

Дмитрий КУЗНЕЦОВ:

- "Зенит", как хороший немецкий поезд, все делал строго по расписанию - никуда не спешил, спокойно завладел инициативой, расшатал оборону... и уколол! С другой стороны, "Москва" не дала команде Адвоката повода для беспокойства - команда, которая претендует на третье место, просто не имеет права играть столь слабо в атаке.

Юрий СЕВИДОВ:

- Питер показал разумный, крайне рациональный футбол, никто из игроков не терял позиции на поле, а все футболисты сделали ровно столько, сколько нужно для победы над "Москвой". Это футбол экономный, но далеко не лучший в этом сезоне. "Зенит" может и должен играть значительно сильнее. Прежде всего в атаке.

5. "МОСКВА", КАК И ОБЕЩАЛА, ЛЕГЛА КОСТЬМИ В ПИТЕРЕ?

Дмитрий КУЗНЕЦОВ:

- Что-то я этого не заметил. "Москва", если честно, по ходу сезона мне нравилась - играла простенько, но надежно. Но скажите, как можно говорить о том, что команда легла костьми, когда она не создала ни одного голевого момента? Не было агрессии впереди, злости, все 90 минут гости только и делали, что отбирали мяч, а отобрав его, тут же теряли.

В этом смысле игра в Питере мне очень напомнила встречу сезона 97-го года - между "Ротором" и "Спартаком". По сути это был "золотой" матч, кто побеждал, тот и становился чемпионом. Так вот, "Ротор", игравший в Волгограде при своей публике и имевший реальнейший шанс войти в историю, не создал больших проблем "Спартаку" и проиграл...

Юрий СЕВИДОВ:

- Вне всяких сомнений. В плане старания, самоотдачи, отбора мяча нет никаких вопросов к команде. Обещание своего генерального директора Юрия Белоуса футболисты и тренер, возможно, поняли чересчур буквально, футбол все-таки не бокс.

К сожалению, Леониду Слуцкому не хватило опыта, по ходу матча он не смог сориентироваться, освободить одного игрока от черновой работы - чтобы из ложащихся костьми хотя бы один да выжил...

6. ЦСКА НЕ УПУСТИТ ТРЕТЬЕГО МЕСТА?

Дмитрий КУЗНЕЦОВ:

- Скорее всего нет. Последний матч сезона, соперник уже на каникулах, "Рубину" ничего не надо. Да и последние туров шесть казанская команда, решив вопрос о сохранении места в премьер-лиге, играет невнятно. ЦСКА же, напротив, победил в Краснодаре мотивированную "Кубань" и на всех парах мчится к бронзе. Добавит команде уверенности и возвращение Игоря Акинфеева. Хочется, чтобы он после тяжелой травмы вернулся на свой уровень, и, на мой взгляд, не стоит сейчас его дергать в сборную - там надо доиграть прежней обоймой.

Юрий СЕВИДОВ:

- Нет, не упустит. Прежде всего из-за давних хороших отношений казанского "Рубина" и ЦСКА. Никогда не забуду историю 2003 года, когда в последнем туре в добавленное арбитром время армейский защитник Евсиков забил в свои ворота, в результате чего "Рубин" занял третье место. Не сомневаюсь в победе ЦСКА над Казанью. Она армейцам важнее, "Рубину" же не нужно ничего.

Из чисто спортивных показателей армейцев выделю возвращение в ворота Игоря Акинфеева - все 90 минут матча в Краснодаре чувствовалось, что в ворота вернулся первый номер. Сыграл Игорь очень уверенно, пару раз выручил, а на фоне Габулова, тоже голкипера сборной, смотрелся лучше - чего стоит хотя бы пропущенный вратарем "Кубани" гол в ближний, вратарский, угол.

7. ПРАВИЛЬНО ЛИ ПОСТУПАЕТ ТИХОНОВ, ПЕРЕХОДЯ ИЗ "ХИМОК" В "ШИННИК"?

Дмитрий КУЗНЕЦОВ:

- В 37 лет, когда окончание карьеры не за горами, правильно ответить на этот вопрос можно, только зная сумму в контракте. Если с ней все в порядке, то выбор Тихонова более чем оправдан - он уходит в Ярославль (который, как известно, почти Москва), к знакомому тренеру Сергею Юрану...

Юрий СЕВИДОВ:

- Мне кажется, правильно поступает не Тихонов, а Сергей Юран. Главный тренер "Шинника", видимо, отлично понимает разницу между первым дивизионом и премьер-лигой. На поле ему нужен помощник, который и сам сообразит, и мысли тренерские доведет до игроков, и подхлестнет получше, чем это сделает даже Юран со скамейки.

Что касается самого перехода, то при всей его неожиданности он логичен. Андрей - парень спокойный, вдумчивый. Видимо, состоялся разговор со Славолюбом Муслиным, в ходе которого тренер изложил свое видение команды на будущий год. Возможно, "Химки" ждут большие перемены, и Тихонов в них не вписывается...

8. КАКИЕ МАТЧИ В ТУРЕ ВАМ ПОКАЗАЛИСЬ СТРАННЫМИ?

Дмитрий КУЗНЕЦОВ:

- Вопрос к правоохранительным органам. Не могу кого-то огульно обвинять. Но, на мой взгляд, в российском футболе ничего в этом плане не изменилось - "договорняки" были, есть и будут...

Юрий СЕВИДОВ:

- Все, в которых аутсайдеры, которым кровь из носу нужна была победа, ее и добились. Это настораживает. Мне кажется, чемпионат ничуть не стал честнее и чище, просто все свои проблемы клубы перенесли на конец чемпионата. Увы, но хоть как-то заниматься "договорняками" футбольная власть не хочет.

9. ДОЛМАТОВ ЖАЛУЕТСЯ НА СУДЕЙСТВО. СПРАВЕДЛИВО?

Дмитрий КУЗНЕЦОВ:

- Жалобы на судейство, как правило, в пользу бедных. Словами после матча уже ничего не изменить - в конце концов, не было еще случая, чтобы после тренерских замечаний результат матча пересматривали.

Юрий СЕВИДОВ:

- Долматов, очевидно, просчитался, приняв "Ростов" - команду, обреченную на вылет, без внимания властей (а только власти деньгами и связями могли удержать коллектив от падения в пропасть)... Возможно, ростовчан спас бы только авантюрист вроде Властимила Петржелы, но он, увы, стал поздно заниматься оформлением российской визы - на работу наняли того тренера, который первым прилетел в город.

Без работы не хочется сидеть никому, но Долматов уже не первый раз бросается в омут. И не выплывает из него.

10. КТО ВЫЛЕТИТ ВСЛЕД ЗА "РОСТОВОМ"?

Дмитрий КУЗНЕЦОВ:

- "Кубань". Не сомневаюсь, что краснодарцы не смогут победить в Москве "Локомотив". В конце концов, даже потеряв турнирную мотивацию, железнодорожники вряд ли уступят в последнем домашнем матче столь неудачного чемпионата.

Юрий СЕВИДОВ:

- "Кубань". В нашем чемпионате за всю его историю не было сюжетов, когда какой-то клуб вот так чудесно спасался - даже победив "Локомотив" (что, кстати, вполне может быть) в последнем туре, краснодарцы не спасутся - "Спартак-Нальчик" непременно, с "большущим трудом", одолеет "Томь".

Газета.ru