Клуб Кудо - это информационно-развлекательный портал об уникальном виде восточных единоборств
 
Кудо. Виртуальный клуб Кудо - реальнее только жизнь!
Поиск:

          Главная
          Новости спорта
          Статьи

Прокат и аренда автокресел в Санкт-Петербурге



Подпишись на новости клуба!!!



Новости спорта

Российские каратисты готовятся к Чемпионату мира в горах Камчатки

2007-10-31 10:07
Российские каратисты перед предстоящим чемпионатом мира по восточным единоборствам ушли в горы. Но лишь для того, чтобы усиленно тренироваться. Медики считают, что именно здесь, на заснеженных вершинах, условия для больших физических нагрузок идеальные.

Репортаж Ирины Чучуй.

Здесь, на склоне Авачинского вулкана, гораздо привычнее видеть горнолыжников или сноубордистов, нежели приверженцев восточных единоборств. Люди в белых кимоно почти сливаются со снежным покровом. Но даже частые снегопады, которые столь привычны в это время года на вулкане, ничуть не пугают каратистов.

В условиях камчатского высокогорья к чемпионату мира готовятся 6 членов сборной России по киокушинкай каратэ. Горный воздух как нельзя лучше подходит для тренировок. Пять минут гимнастики здесь тренеры приравнивают к 30 минутам интенсивной работы в спортзале.

Елена Безвербная, спортивный врач: "Организму это непривычно работать в таких условиях снижения кислорода. И организм изо всех сил старается это восполнить, подключает свои резервные возможности".

Каратисты занимаются по особой программе. Каждый день пробежки, тренировочные бои на свежем воздухе, гимнастика, отжимание. Уже сейчас врачи отмечают эффект от пребывания в горах. Почти у всех спортсменов вырос уровень гемоглобина. Такой естественный допинг - лучшая помощь на серьезном турнире.

Валерий Пукас, президент Восточно-российской организации киокушинкай каратэ (г. Хабаровск): "Обычно готовятся где-нибудь там - в Краснодаре или на Кавказе, Алтае, но там климат помягче. А здесь суровый, это нас наоборот закаляет".

Они живут в полном единении с природой, почти по-спартански. Здесь нет привычных благ цивилизации. Нет друзей и знакомых. Здесь своя философия. Даже продукты им привозят раз в неделю, на высоту 800 метров не так-то просто добраться по снегу. Но от такого образа жизни, говорят они, закаляется еще и дух. А психологический настрой - едва ли не главная составляющая победы.

Роман Вайцешек, член сборной России по киокушинкай карате (г. Комсомольск-на-Амуре): "Тяжело, очень тяжело, я не знаю, как там люди уходят в горы жить. Первую неделю тут вообще на луну выли, сейчас уже более или менее".

Годерзи Капанадзе, член сборной России по киокушинкай карате (г. Петропавловск-Камчатский): "Не боец тот, кто не едет за победой, я настроен только на победу. Еду победить на этот чемпионат мира".

Через несколько дней каратисты "спустятся с гор". Именно тогда спортсмены начнут ощущать эффект от высокогорных тренировок. К чемпионату мира, который начнется 17 ноября в Токио, они будут на пике физических возможностей.

ОРТ