Клуб Кудо - это информационно-развлекательный портал об уникальном виде восточных единоборств
 
Кудо. Виртуальный клуб Кудо - реальнее только жизнь!
Поиск:

          Главная
          Новости спорта
          Статьи

Прокат и аренда автокресел в Санкт-Петербурге



Подпишись на новости клуба!!!



Новости спорта

Проиграл будущему чемпиону мира

2007-10-29 14:46
Российский супертяжеловес Александр Поветкин в своем 14-м профессиональном бою одержал победу техническим нокаутом над экс-чемпионом мира американцем Крисом Бердом. Теперь россиянин встретится с победителем боя Келвина Брока и Эдди Чемберса. В случае еще одного успеха Поветкин сможет бросить вызов чемпиону IBF Владимиру Кличко.

В ночь с 27 на 28 октября в немецком городе Эрфурт состоялся поединок между российским боксером Александром Поветкиным и экс-чемпионом мира американцем Крисом Бердом. Наш тяжеловес одержал победу техническим нокаутом в 11-м раунде. Теперь Поветкину предстоит встретиться либо с Келвином Броком, либо с Эдди Чемберсом. (Соперник россиянина определится 2 ноября). Победитель этого боя станет обязательным претендентом на титул чемпиона мира в тяжелом весе по версии Международной боксерской федерации (IBF), которым владеет Владимир Кличко, пишут "Новые Известия".

Известный своим патриотизмом российский боксер на ринг вышел, как обычно, под песню "Русь", а затем даже немного подпел струнному оркестру, исполнившему гимн России. Берд появился под религиозную музыку кантри. Первый раунд прошел очень осторожно, а в перерыве стало заметно, что американец очень возбужден. Он постоянно разговаривал с отцом, с сыном и даже с телекамерой, отмечает "Взгляд".

Звание экс-чемпиона мира, как ни крути, почетно и обязывает ко многому. Даже если тебе 37 лет, и ты вот-вот собираешься завершить свою спортивную карьеру. Тем не менее в бою против Поветкина американец Крис Берд показал все, на что был способен его стареющий боксерский организм, сообщают "Новые Известия". В первых раундах он неплохо двигался и более или менее удачно уходил от атак россиянина, периодически даже огрызаясь контрударами. В третьем раунде наш атлет получил рассечение правой брови в результате непреднамеренного столкновения головами, после чего появилось опасение, что может произойти сенсация. Но кровь остановили, и Поветкин начал вновь гнуть свою линию. Высокий темп, в котором проходил поединок, сделал свое дело. Раунду к восьмому Берд выдохся, и Александр приступил к операции по планомерному уничтожению соперника. Ждать неминуемого конца тренерский штаб Берда не стал. Нокауту фактическому наставник и отец американца Джо Берд предпочел нокаут технический, выбросив в 11-м раунде на ринг полотенце. Кстати, еще одним секундантом боксера из США был его сын Джастин.

Идеальным этот поединок для Александра Поветкина не был, комментирует "Коммерсантъ". И потому, что россиянин иногда пропускал, в том числе пропустил пару неприятнейших вразрез левой, и кое-какой, так скажем, урон все же получил. И потому, что ровно и постоянно доминируя весь бой ему отработать не удалось. Поветкин признался, что, скорее всего, допустил ошибку, начав его в высочайшем темпе, поэтому, возможно, в какой-то момент, раунде в пятом, чуть "подсел". Но, во-первых, не было еще боксера, который бы сумел не пропустить от Берда с его быстрыми руками ничего. А во-вторых, даже с "подсевшим" Поветкиным американец чувствовал себя гораздо менее комфортно, чем его оппонент.

Россиянин лучше двигался, сильнее бил и владел инициативой фактически все время. Берд не просто умеет, а любит защищаться, так как знает, как из вроде бы абсолютно проигрышного положения достать соперника. Но в субботу, будучи надолго прижатым к канатам (а такие ситуации возникали с полдесятка раз), он часто был не в состоянии огрызаться сериями и часто был не способен вообще отвечать Поветкину, выдерживая российский артобстрел исключительно на рефлексах (Крис Берд в совершенстве овладел искусством смягчать чужие удары перчатками или движением корпуса).

Но были и эпизоды, когда ни уклоняться от ударов, ни смягчать их у самого верткого тяжеловеса в мире не выходило. Например, в концовке четвертого раунда, когда он снова очутился в углу и пропустил один удар в голову, второй, третий, четвертый, пятый... В любительском боксе после такого бой останавливают. В профессиональном дают шанс продолжать.

Вскоре, когда Крис Берд после очередной трепки, заданной ему Александром Поветкиным, отдыхал в углу, стоявший рядом с рингом его 13-летний сынишка Джастин (отец почему-то не возражает против его присутствия там, в самом пекле) попросил отца: "Не стой, пожалуйста, у канатов!" Он, разумеется, видел, как папе приходится туго. "Легко сказать..." - бросил в ответ Берд - как-то совсем обреченно. Он все равно пытался драться. Надеясь, может быть, что рано или поздно Поветкин, долгих и столь упорных и жестких боев еще не проводивший, "сядет" окончательно.

"Новые Известия" отмечают, что Поветкин, в профессиональной карьере которого эта победа стала 14-й подряд (без единого поражения), признал после, что бой оказался тяжелым. "Берд - опытный боксер, - отметил россиянин. - Помню, еще в молодости я восторгался тем, как он передвигается по рингу. Мне не удалось боксировать так, как я хотел. Но своей победой я горжусь". Берд же заявил, что пока не собирается покидать большой ринг. "В своем последнем бою я должен проиграть какому-нибудь американцу, - сказал экс-чемпион мира. Но Поветкин - отличный боец. Ему уступить не стыдно, потому что он станет чемпионом. А мои два титула всегда будут со мной, так что я не ревную к чужой славе".

Класс Криса Берда, проигравшего до субботы всего 3 боя из 44 и бравшего верх над такими противниками, как Виталий Кличко, Эвандер Холифилд, Дэвид Туа, - подвергать сомнению никому не придет в голову. Что же касается физической формы ветерана, который почти на десять лет старше Поветкина, то, во всяком случае, он сам и тренирующий Берда отец Джо Берд утверждали, что к эрфуртскому полуфиналу он был готов замечательно. Да и внешний вид подтянутого, без грамма лишнего веса американского тяжа говорил о том, что подготовка у него была великолепной. И вот этого противника - крайне неудобного левшу, обладающего весьма специфической манерой ведения боя, выдающегося мастера защиты - Поветкин, впервые выступавший в 12-раундовом матче, одолел практически столь же уверенно, как и нынешний чемпион мира, наиболее рейтинговый среди всех сегодняшних тяжеловесов, Владимир Кличко, замечает "Коммерсантъ".

Тем временем сам Владимир Кличко без дела сидеть не собирается. Как стало известно в воскресенье, его менеджеры ведут переговоры о бое с чемпионом мира по версии WBO Султаном Ибрагимовым, который предварительно намечен на 23 февраля 2008 года, информирует "Взгляд".

РИА "Новости" напоминает, что в самом первом поединке вечера бокса в Эрфурте младший брат Александра - Владимир Поветкин - в четырех раундах в первом тяжелом весе по очкам победил представителя Германии Жана-Анри Рэтца. Судьи единогласно отдали победу 27-летнему россиянину, в активе которого теперь стало четыре победы в четырех поединках на профессиональном ринге.

Из остальных боев вечера стоит выделить победу украинского тяжеловеса Олега Платова над Мийаном Соломонсом из ЮАР. В этом поединке, который практически весь состоял из обмена атаками, все закончилось во втором раунде. Платов сумел серией ударов потрясти соперника, и Соломонс опустился на пол. Рефери в ринге не стал даже открывать счет, посчитав победу украинца явной. В декабре Платова уже ждет бой за звание интерконтинентального чемпиона по версии IBF с представляющим Германию Ченгизом Кочем.

СМИ.ru