Клуб Кудо - это информационно-развлекательный портал об уникальном виде восточных единоборств
 
Кудо. Виртуальный клуб Кудо - реальнее только жизнь!
Поиск:

          Главная
          Новости спорта
          Статьи

Прокат и аренда автокресел в Санкт-Петербурге



Подпишись на новости клуба!!!



Новости спорта

Борис Грызлов: "Нам нужна мода на спортивность"

2007-10-29 15:47
26 октября в Одинцове состоялся первый всероссийский форум "Единая Россия — спортивная Россия". "Единороссы" собрали в Подмосковье более двух с половиной тысяч учителей физкультуры со всей страны. Мастер-классы им и сотням подростков дали Ирина Роднина, Дмитрий Аленичев, Светлана Журова, Александр Карелин и другие звезды отечественного спорта. 

Эту субботу юные одинцовские футболисты запомнят надолго. Тренировку на подмосковном стадионе они проводили под руководством... обладателя Кубка УЕФА и Лиги чемпионов. Дмитрий Аленичев за отведенный на занятие час попытался научить не только правильно принимать пас и бить по воротам, но и психологии победителя. "Жестче! Быстрее!" — командовал Аленичев, а мальчишки всеми силами старались произвести впечатление на кумира. В это же время на разных площадках подмосковного города юным спортсменам давали мастер-классы по фехтованию (олимпийский чемпион Виктор Сидяк), по боксу (двукратный олимпийский чемпион Олег Саитов), по вольной и классической борьбе — (трехкратный олимпийский чемпион Александр Карелин и двукратный олимпийский чемпион Арсен Фадзаев)...

После окончания мастер-классов спортсмены, гости и участники форума собрались в недавно построенном волейбольном центре "Искра" — лучшем, по словам министра по чрезвычайным ситуациям Сергея Шойгу, центре Европы. "Нельзя не отметить, что Владимир Путин не только вернул спорт в число государственных приоритетов, но и своим личным примером показал, каким должно быть отношение к физкультуре, — сказал на открытии форума Борис Грызлов. — Мы вновь увидели в спорте источник гордости за нашу страну, источник положительных эмоций, которые нас объединяют".

Председатель партии "Единая Россия" привел убедительную статистику: "Сегодня количество детских спортивных школ достигло почти 4,5 ты с. Это на тысячу больше, чем 10 лет назад. Наша олимпийская сборная достойно выступила и в Афинах и в Турине. В последние годы мы стали свидетелями побед наших баскетболистов и теннисистов, волейболистов и даже футболистов. И, наконец, главная победа — мы добились права провести у себя Олимпийские игры. Это высокая планка, символ возрождения всего национального спорта". Однако председатель Госдумы сказал и том, что через спорт уже сегодня нужно задуматься об обеспечении обороноспособности страны: "В весенний призыв 2007 года 32% призывников не пошли по состоянию здоровья. Спортивная подготовка допризывной молодежи — это очень важная задача".

Борис Грызлов также отметил, что число молодых людей, занимающихся в детских и юношеских спортивных школах, возросло за последние три года на 40%. "Нам нужна мода на спортивность, нужно воспитать потребность в здоровом образе жизни. Так же как с детства прививается привычка чистить зубы. Дворовый спорт — часть нашей национальной физической культуры. При этом дворовых спортплощадок не хватает, хотя стоят они недорого. В течение этого года во многих регионах страны построены десятки, даже, сказал бы, сотни физкультурно-оздоровительных комплексов. Строительство ФОКов (физкультурных оздоровительных комплексов) — это проект "Единой России". В трехлетнем федеральном бюджете на это уже выделено 3 миллиарда рублей".

Всего же до 2015 года, по словам Бориса Грызлова, государство планирует построить в России 1467 функциональных залов, 733 бассейна и более 700 универсальных спортплощадок. "Я очень рад, что государство сегодня уделяет такое внимание развитию спорта, — сказал после тренировки корреспонденту "Известий" Дмитрий Аленичев. — Темпы строительства спортивных комплексов и площадок позволяют надеяться, что нас ждут еще более громкие победы в спорте".



Дмитрий Коновалов

Известия.RU