Обзор субботних матчей Чемпионата Англии. 11 тур

"Болтон": Яаскилайнен, Мейте, Э. О'Брайан, Кампо (Спид, 65), Гарднер, Маккэн (Гутри, 72), Нолан, Д. О'Брайан, Анелька (Самуэль, 79), К. Дэвис, Диуф.
"Астон Вилла": С. Тейлор, Баума, Найт, Лаурсен, Меллберг, Осборн (Бергер, 46), Бэрри, Мэлони (Мур, 46), Петров, Агбонлахор, Янг.
Судья: Мартин Аткинсон.
Предупреждения: Анелька, 39, Кампо, 59, Янг, 78.
28 октября. Стадион "Рибок". 18 413 зрителей.

Последние матчи обе команды проиграли, правда если "Болтон" уже успел привыкнуть к поражениям, и даже находится на последней строчке в турнирной таблице, то для "Астон Виллы" домашнее поражение от чемпиона стало серьезным раздражителем.

На неделе у "Болтона" появился новый главный тренер Гари Мэгсон, которого не лучшим образом приняли болельщики (в частности трибуны были полупустыми), поэтому в дебютном матче перед трибунами "Рибок Стэдиум" Мэгсону необходимо выступить успешно. По составу новый рулевой ничего менять не стал, решив опробовать старую гвардию. Мартин О'Нил в свою очередь вынужден был выставить резервного вратаря Стюарта Тейлора, так как в прошлом туре Скотт Карсон был удален. Кроме того, в полузащите нашлось место Осборну.

За первые пятнадцать минут у главного арбитра встречи было как минимум два повода для того, чтобы назначить пенальти в ворота гостей, так как сначала Уилфред Баума сыграл рукой в своей штрафной, а затем Рикардо Гарднера бирмингемцы уронили в своей штрафной площадке. Однако оба эпизода Мартин Аткинсон проигнорировал.

В целом именно "Болтон" лучше начал встречу и по истечении первых двадцати минут открыл счет. Сделал это лучший бомбардир команды Николя Анелька, который отличился ударом со штрафного. Спустя пять минут француз вполне мог оформить дубль, но из выгодной позиции пробил мимо ворот.

"Астон Вилла" же в основном старалась атаковать левым флангом через Эшли Янга, что получа лось у неe не лучшим образом. Только в конце тайма гости впервые создали по-настоящему опасный момент, когда Йосси Яаскилайнен неуклюже отбил перед собой мяч, пущенный Мэлони с двадцати метров, но защитники успели сориентироваться и вынесли мяч из штрафной площади.

В перерыве Мартин О'Нил сделал двойную замену, что очень быстро дало результат. Игра выровнялась, и через десять минут гости отыгрались. Габриэль Агбонлахор сделал сильный прострел с правого фланга, а вышедший на замену Люк Мур грудью переправил мяч в сетку.

В целом второй тайм команды провели примерно на одном уровне: много атаковали, но не очень опасно. Новый наставник "Болтона" ни на минуту не отходил от бровки, постоянно пытаясь помочь игрокам советом. Ближе к концу игры Мэгсон убрал с поля Анелька, причем выпустил вместо него защитника Самуэля, что означало первостепенность сохранности собственных ворот.

Близок "Болтон" был и к победе, когда удар Рикардо Гарднера Тейлор отбил перед собой, но вместо того, чтобы со считанных метров отправить снаряд в сетку Эль-Хаджи Диуф послал его выше ворот.

Игра же так и закончилась результативной ничьей, которая вряд ли устроила одну из команд.

"Дерби" - "Эвертон" - 0:2 (0:1)
Голы: Артета, 26 - 0:1, Якубу, 63 - 0:2.
"Дерби": Биуотер, К. Дэвис, Макэвели, Мирс, Мур, Фаган (С. Ховард, 62), Льюис (Ирншоу, 57), Оакли, Пирсон, Барнес, Миллер (Джоунс, 80).
"Эвертон": Т. Ховард, Бейнс (Стаббс, 46), Ягилка, Лескотт, Йобо, Артета, Кэхилл (Макфадден, 86), Карсли, Осман, Пиенаар, Якубу (Аничибе, 81).
Судья: Стив Беннет.
Предупреждения: Ягилка, 8, Мур, 44.
28 октября. Стадион "Прайд Парк". 33 048 зрителей.

"Эвертон" после поражения в "мерсисайдском" дерби успел провести удачную игру в Кубке УЕФА, но запал сохранился и до воскресенье. "Дерби Каунти" был явным аутсайдером, несмотря на преимущество своего поля, и закономерно проиграл.

С выздоровлением Тима Кэхилла Дэвид Мойес смог вернуться на излюбленную схему с одним нападающим, при которой Кэхилл и Артета очень мощно атакуют вторым темпом.

Именно эта пара полузащитников доставила больше всего неприятностей сопернику, особенно в первом тайме. Неплох был и Лейтон Бейнс, чьи навесы в штрафную всякий раз доставляли немало хлопот Стивену Биуотеру.

Счет был открыт на 26-й минуте, когда Ягилка длинным пасом нашел на чужой половине поля Якубу, нигериец пробросил мяч на Артету, который убежал на рандеву с голкипером и вышел победителем из очной дуэли.

"Бараны" ответили дальним ударом Стивена Пирсона, который не без труда парировал Тим Ховард. Но ни на что большее хозяева до перерыва не сподобились.

Во втором тайме гости продолжили владеть инициативой и на 63-й минуте удвоили свое преимущество. Пиенаар умной передачей обрезал защитную линию соперника, а выбежавший к воротам Якубу переиграл Биуотера.

Удержать добытое преимущество оставалось делом техники, так и не пропустили. В итоге гостевая победа, которая вывела "Эвертон" на девятое место. "Дерби" же продолжает прозябать в зоне вылета и пока не ясно, за счет чего Билли Дэвис собирается "выживать" в премьер-лиге.

"Тоттенхэм" - "Блэкберн" - 1:2 (0:0)
Голы: Кин, 49, пен. - 1:0, Маккарти, 60 - 1:1, Самба, 90 - 1:2.
"Тоттенхэм": Черни, Шимбонда, Доусон, Кабуль, Ли, Хаддлстоун, Леннон, Мальбранк (Бент, 77), Зокора, Бербатов (Дефо, 89), Кин.
"Блэкберн": Фридель, Оойер, Самба, Уорнок, Бентли, Данн (Дербишир, 83), Эмертон, Тугай (Педерсен, 60), Сэведж (Мокоена, 46), Маккарти, Санта Круз.
Судья: Роб Стайлз.
Предупреждения: Данн, 44, Хаддлстоун, 62, Маккарти, 70, Санта Круз, 81, Зокора, 82, Ли, 90, Дефо, 90.
28 октября. Стадион "Уайт Харт Лейн". 36 086 зрителей.

На этой неделе Мартин Йол был отправлен в отставку руководством "Тоттенхэма", а на его место пригласили наставника "Севильи" Хуандо Рамоса. Правда времени на то, чтобы готовить команду у и спанского специалиста не было, а потому он смотрел футбол не со скамейки запасных, а рядом с владельцем клуба Даниэлем Леви.

Фаворитами справедливо считались гости, которые в этом сезоне выглядят очень неплохо, с другой стороны - игрокам "шпор" предстоит доказывать свою состоятельность перед новым тренером.

Игру активней начали хозяева и только усилиями Бреда Фриделя и Кристофера Самба "Блэкберн" не позволил отличиться ни Робби Кину, ни Димитару Бербатову. Гости ответили опасным выпадом Дэвида Бентли, удар у которого, впрочем, не получился.

Именно "шпоры" были в первом тайме лучшей командой, но при всем обилии созданных моментов распечатать ворота Фриделя до перерыва так и не удалось.

А вот в начале второго тайма "Тоттенхэм" получил право на пробитие пенальти за фол Уорнока против Аарона Леннона. К "точке" подошел Робби Кин и открыл счет. Вскоре тот же Леннон вполне мог удвоить преимущество "шпор", но Фридель совершил очередной сейв.

Отыгрались гости достаточно быстро, и уже на 60-й минуте после подачи Бентли отличился Бенни Маккарти, правда не обошлось без рикошета от Майкла Доусона.

В оставшееся время разве что Димитар Бербатов всерьез заставил потрудиться голкипера гостей, а вот сам "Блэкберн" под занавес встречи вырвал победу. Успех "Роверс" принес розыгрыш штрафного, когда после подачи Бретта Эмертона в площадке хозяев возникла небольшая суета, в которой расторопней других оказася Самба, принесший своей команде полноценные три очка.

"Ливерпуль" - "Арсенал" - 1:1 (1:0)
Голы: Джеррард, 7 - 1:0, Фабрегас, 80 - 1:1.
"Ливерпуль": Рейна, Каррагер, Финнан, Хююпя, Алонсо (Арбелоа, 68), Джеррард, Маскерано, Риисе, Кейт, Торрес (Крауч, 46), Воронин (Бенаюн, 65).
"Арсенал": Альмунья, Клиши (Жилберто, 75), Эбуэ (Бендтнер, 75), Галлас, Санья, Туре, Фабрегас, Фламини, Глеб, Росицки (Уолкотт, 66), Адебайор.
Судья: Ховард Уэбб.
Предупреждения: Воронин, 5, Росицки, 51, Маскерано, 55 , Туре, 64, Фабрегас, 81, Каррагер, 90.
28 октября. Стадион "Энфилд". 44 122 зрителя.

В прошлом году противостояние этих команд всякий раз приводило к большому количеству забитых мячей, причем "канониры" умудрились выбить "мерсисайдцев" сразу из двух кубков. В рамках же премьер-лиги каждая из команд одержала крупную победу на своем поле. "Арсенал" в первом круге выиграл 3:0, а в ответной игре благодаря хет-трику Питера Крауча "Ливерпуль" выиграл со счетом 4:1.

И если в прошлом сезоне обе команды больше боролись между собой за третье место, то теперь и те и другие активно претендуют на первое место. Для "Арсенала" же этот матч станет первым противостоянием с грандами в этом сезоне, что должно стать серьезной проверкой молодой команде Венгера.

Проведя целую серию невыразительных поединков, Рафаэль Бенитес решил пойти на очередные перемены и выставил в составе сразу троих нападающих (Воронин занял место на левом фланге). Вернулись в строй Чаби Алонсо и Фернандо Торрес, так что "Ливерпуль" был в оптимальном составе. Арсен Венгер в свою очередь ограничился единственным форвардом в лице Адебайора, хотя в середине недели себя с лучшей стороны проявил Тео Уолкотт, забивший два гола в ворота пражской "Спарты".

Первые минуты остались за хозяевами, у которых несколько точных ударов по воротам нанес Стивен Джеррард, для которого это был 400-й матч за родной клуб. И если с первым ударом Альмунья еще справился, то выстрел со штрафного оказался для испанского кипера неберущимся (1:0).

Достойно гости ответили только через десять минут, когда Фабрегас вывел на ударную позицию Адебайора, впрочем, переиграть себя Хосе Рейна тоголезцу на позволил. Затем Росицки оставил не у дел того же Рейну, но забить Эммануэлю Эбуэ в отчаянном прыжке не позволил Джейми Каррагер.

В целом "канониры" смотрелись поинтересней, как-никак им надо было отыгрываться, а у хозяев разве что Джеррард отметился очередным дальним ударом. Кроме того, хозяева несколько раз играли неоправданно жестко, и сна чала Джейми Каррагер заехал локтем в лицо Эбуэ (причем меч в этот момент был далеко от эпизода), а затем от Хююпя досталось уже Адебайору. Счет же к перерыву так и не изменился.

Во втором тайме на поле вместо Торреса вышел Питер Крауч и первым же своим ударом чуть было не забил, - выручил Мануэль Альмунья. "Арсенал" ответил резким выпадом, в котором Эбуэ поразил штангу, а Фабрегас на добивании умудрился не попасть в пустые ворота.

Правда, этот выпад "канониров" стал скорей исключением, так как во втором тайме преимущество было на стороне "Ливерпуля". В середине тайма Арсен Венгер решил всe-таки выпустить Уолкотта, но Тео занял место Росицки в полузащите. А так как эта замена особых дивидендов не дала, через десять минут французский специалист выпустил еще Жилберту Силву и Бендтнера.

И "Арсенал" прибавил, прижав на некоторое время хозяев к своим воротам. Гол назревал, и гости его забили. Александр Глеб ювелирной передачей вывел Цеска Фабрегаса в штрафную, и лучший игрок сентября протолкнул снаряд в сетку.

Мог Фабрегас принести своей команде и победу, но его удар из-за пределов штрафной приняла на себя штанга. Финальный свисток Ховарда Уэбба зафиксировал в итоге результативную ничью, которая стала на руку лондонской команде. Что ж, первое серьезное испытание "Арсенал" выдержал, а через неделю его ждет бой с "Манчестер Юнайтед".