Уверенные победы фаворитов

2007-10-27 22:07
Сегодня в чемпионате России по хоккею в Челябинской области взял старт 22-ой тур. На льду лицом против друг друга сошлись: в Челябинске местный “Трактор” с уфимским “Салаватом Юлаевым”, а в Магнитогорске “Металлург” с “Ладой”.

"Металлург" (Магнитогорск) - "Лада" (Тольятти) - 5:1

Матч в Магнитогорске обещал стать интересным. Хозяева принимали тольяттинскую “Ладу”, отнюдь не последнюю команду в нашем чемпионате. Гости набрали неплохой ход, победив восемь раз за последние девять матчей. А “сталевары” же, уступив в прошлом матче лидеру - уфимскому “Салавату Юлаеву”, выходили на лёд только с мыслями о победе.

Стартовый отрезок встречи выиграли “автозаводцы”, благодаря грамотно выстроенной обороне. Именно они под занавес первой трети матча смогли открыть счёт. С подачи Станислава Жмакина отличился Денис Абдуллин. Отметим и тот факт, что за первые двадцать минут было всего два удаления, причём оба со стороны гостей. Но “Металлурги” - лидеры по реализации большинства, не сумели забросить соперникам.

Вторая двадцатиминутка выдалась куда более интересной. Сначала в большинстве счёт сравнял Алексей Кайгородов, ответив тем самым своему тренеру, который раскритиковал игру нападающего после прошлой игры. Потом вывел хозяев вперёд Юрий Бабенко, после передачи Равиля Гусманова. А третью шайбу забросил самый результативный защитник чемпионата – Виталий Атюшов, которого на ударную позицию вывел Марек.

В третьем периоде “Металлург” в своём фирменном стиле просто дожал более слабого по классу соперника. Вначале дубль оформил Бабенко, реализовав лишнего. А потом на передачу Сергея Севостьянова откликнулся опытный Игорь Королёв. Магнитогорский клуб одерживает крупную победу и догоняет по очкам питерский СКА, набрав сегодня сорок седьмое очко.

"Трактор" (Челябинск) - "Салават Юлаев" (Уфа) - 0:3

В Челябинске “Трактор” принимал лидера чемпионата. Надо сказать, что если бы сегодня начинался плей-офф, то именно эти команды бы и встретились в играх на вылет, правда, изменилось бы только место встречи. Отметим также, что молодым хоккеистам Андрея Назарова удалось дать бой уфимским олигархам.

Два периода на табло горели унылые нули. Хозяева просто прижимали гостей к своим воротам, заставляя тех раз за разом удаляться. Но и к чести “юлаевцев”, им удалось выдержать этот натиск длительностью в сорок минут игрового времени. А уже в начале заключительной трети матча переиграть уставших к тому времени “трактористов”. Первую шайбу сорок первой минуте забросил чешский легионер Михал Микеска, которому в ассистенты были записаны Антипов с Константином Кольцовым. Далее на экваторе периода заброшенной шайбой отметился Терещенко, после передач его партнеров - Пережогина и Таратухина. Он же за три минуты до конца реализовал большинство и оформил дубль. На сей раз ему ассистировали защитники - Игорь Щадилов и Виталий Прошкин.

3:0 - уверенная победа гостей, которые продолжают лидировать в Суперлиге, а “Трактор” начинает тонуть, опускаясь всё ниже в турнирной таблице.

Рустем Сатыев

Чемпионат России. Суперлига. 22-й тур.

Голы: Абдуллин (Жмакин), 17:51 (0:1). Кайгородов, 23:35 (1:1 - бол.). Бабенко (Гусманов), 26:31 (2:1). Атюшов (Марек), 32:14 (3:1). Бабенко, 49:56 (4:1 - бол.). Королёв (Севостьянов), 51:20 (5:1).

Голы: Микеска (Антипов, Кольцов Кон.), 40:34 (1:0). Терещенко (Пережогин, Таратухин), 50:34 (2:0). Терещенко (Прошкин, Щадилов), 56:41 (3:0 - бол.)