Клуб Кудо - это информационно-развлекательный портал об уникальном виде восточных единоборств
 
Кудо. Виртуальный клуб Кудо - реальнее только жизнь!
Поиск:

          Главная
          Новости спорта
          Статьи

Прокат и аренда автокресел в Санкт-Петербурге



Подпишись на новости клуба!!!



Новости спорта

Александру Поветкину добавили раундов

2007-10-27 08:26
Сегодня в Эрфурте (Германия) состоится бой между двумя звездами тяжелого веса -- восходящей и заходящей. Если россиянин Александр Поветкин в своем 14-м профессиональном поединке одолеет экс-чемпиона мира американца Криса Берда, то ему останется всего один шаг до титульного поединка по версии Международной боксерской федерации (IBF).

Александр Поветкин -- несомненно, центральный персонаж проекта, придуманного IBF два месяца назад. Суть его заключается в организации турнира претендентов на чемпионское звание -- из двух полуфиналов (во втором 2 ноября встретятся американцы Келвин Брок и Эдди Чемберс) и финала между их победителями. Согласно декларации IBF, тяжеловес, выигравший этот турнир, получит право на встречу с нынешним обладателем пояса этой организации украинцем Владимиром Кличко, которого большинство экспертов считают лучшим тяжем мира на данный момент.

Конечно, к любым, даже самым официальным, декларациям в профессиональном боксе нужно относиться очень осторожно. Владимир Кличко, разумеется, не будет просто ждать, когда в турнире IBF выявится его противник, а наверняка проведет за этот период времени какой-то матч. Возможно, объединительный -- за два пояса. Ну, например, с чемпионом Всемирной боксерской организации (WBO) Султаном Ибрагимовым: Кличко в недавнем интервью уже дал понять, что был бы не против такого варианта. А потом ему, не исключено, разрешат добровольную защиту. В общем, процесс может затянуться. Но в любом случае выигравший отборочный турнир боксер рано или поздно шанс завоевать чемпионское звание получит. Это -- факт.

Так вот, 28-летний Александр Поветкин среди участников этого процесса вызывает наибольший интерес. И Крис Берд, и Келвин Брок -- тяжеловесы, возможности которых слишком хорошо известны. Бойцы уважаемые, но, так скажем, ничем не интригующие. Оба, к примеру, с Владимиром Кличко уже дрались -- и одинаково безуспешно: Берда украинец победил дважды -- в 2000 году по очкам, а в 2006-м нокаутом, Брока он тоже нокаутировал в прошлом году. Эдди Чемберс, в отличие от соотечественников,-- представитель скорее "новой волны". У него впечатляющий послужной список -- 29 побед в 29 боях. Но все они были с малоизвестными противниками, а отсутствие восторженных отзывов об американце наводит на мысль о том, что он принадлежит все-таки к довольно многочисленной категории бойцов, которых промоутеры выдерживают в тепличных условиях для того, чтобы однажды грамотно и за приличные деньги подставить под классного оппонента.

Александр Поветкин -- совсем другое дело. Во всяком случае, то обстоятельство, что олимпийского чемпиона Афин так рано -- через два года после старта профессиональной карьеры -- подвели к отборочным боям, уже говорит о многом. А послужной список российского боксера хоть и короток, но впечатляет не только цифрами (13 боев -- 13 побед, десять -- нокаутом), но и именами поверженных соперников. И Эд Махон, и Имаму Мэйфилд, и Дэвид Бостис, и тем более Лэрри Доналд, выигрывавший у великого Эвандера Холифилда, на равных дравшийся с экс-чемпионом WBA Николаем Валуевым, но не сумевший ничего противопоставить молодому российскому сопернику в московском матче 30 июня,-- фигуры совершенно не дутые. То, что потенциал у него есть, Поветкин по крайней мере доказать успел.

Бой с 38-летним Бердом, правда, станет для него особенным испытанием. Во-первых, потому что этот боец все же выше уровнем, чем все, попадавшиеся до сих пор на пути россиянина. Выше даже, чем Доналд. К тому же чрезвычайно неудобный боец -- обладающий умением здорово защищаться и мешать противнику проявлять свои лучшие качества.

Во-вторых, в отличие от Лэрри Доналда, который был экстренной заменой отказавшемуся биться с Поветкиным Монти Барретту и не имел достаточно времени на подготовку к июньскому бою, Берд готовился к нему долго и, судя по его словам, полон решимости вернуть пояс IBF, отобранный у него Владимиром Кличко.

В-третьих, есть одно обстоятельство, на которое указал Крис Берд. Так вышло, что это будет первый полноценный 12-раундовый поединок в карьере Поветкина. А он даже десятираундовый провел всего один -- тот самый бой с Доналдом. 30 июня Поветкин убедительно доказал, что такое количество раундов выдерживает легко. Теперь надо доказать, что выдержит и на два больше. Ну или нокаутировать Берда, что вообще-то не удавалось и столь знаменитым "панчерам", как Джамил Макклайн и Дэвид Туа.

Алексей Ъ-Доспехов

ИД "Коммерсантъ"