Клуб Кудо - это информационно-развлекательный портал об уникальном виде восточных единоборств
 
Кудо. Виртуальный клуб Кудо - реальнее только жизнь!
Поиск:

          Главная
          Новости спорта
          Статьи

Прокат и аренда автокресел в Санкт-Петербурге



Подпишись на новости клуба!!!



Новости спорта

Карате на троечку

2007-10-24 22:00
Полузащитник ФК «Москва» Пабло Баррьентос пропустит оставшиеся матчи чемпионата России-2007. За опасную игру против защитника московского «Спартака» Андрея Иванова аргентинец дисквалифицирован на три матча.

Также на три матча отстранен защитник красно-белых Игнас Дедура, который чуть было не устроил над латиноамериканцем самосуд.

Инцидент с участием Баррьентоса, Иванова и еще нескольких футболистов «Спартака» произошел на 15-й минуте матча, прошедшего в минувшую субботу. Тогда «Спартак» победил со счетом 3:1, однако большую часть матча команды играли вдесятером. Все началось с того, что невысокий Баррьентос в прыжке в стиле кун-фу чуть не снес голову Иванову: 19-летнего футболиста от тяжелой травмы спасло лишь чудо: удар пришелся скорее в плечо, нежели в голову. Когда же Баррьентос попытался подняться с газона, его в плечо толкнул заступившийся за партнера Игнас Дедура, который также получил красную карточку от судьи Юрия Баскакова. Аргентинец при этом симулировал страшную боль, однако обоюдным удалением Баскаков снял напряжение среди футболистов в самом начале непростого матча, в котором, не исключено, решалась судьба чемпионского титула.

И теперь уже Контрольно-дисциплинарной комиссии РФС пришлось решать участь наказанных Баскаковым футболистов.

Если следовать букве закона, то Дедура должен был получить такое же наказание, как и Баррьентос. Минимум три матча дисквалификации. Однако в действиях литовца, по существу, не было особого злого умысла, он лишь вступился за партнера, за которого в первые секунды после удара Баррьентоса действительно было страшно. Да и толчок в плечо аргентинцу был не столь ужасный. При этом партнеры Дедуры Максим Калиниченко и Егор Титов, капитан «Спартака», после игры признавались, что также оказали физическое воздействие на Баррьентоса, и их вина не меньше, чем того же Дедуры.

Что же касается позиции ФК «Москва», то здесь все также было откровенно. В стане «горожан» в один голос говорили, что у Баррьентоса не было злого умысла, и вообще, он даже не видел, что на мяч, летевший чуть ли не на двухметровой высоте, идет также Иванов. Однако в любом случае, такие пируэты в футболе недопустимы. Даже если бы в десяти метрах от Баррьентоса не было никого из соперников, идти на мяч прямой ногой в каратистском прыжке можно лишь человеку, который придумывает новый проект на телевидении, к примеру, «Звезды в Шао-Лине».

При этом Баррьентос, очень даже неплохой футболист, место которого в составе ФК «Москва» уже полтора года не подвергается сомнению, давно заслужил славу невыдержанного игрока, если не сказать по другому: «крыша у парня едет». Об этом говорили и Юрий Белоус, и главный тренер команды Леонид Слуцкий – подводил Баррьентос команду не раз.

Достаточно вспомнить, что за несколько минут до инцидента с Ивановым Баррьентос грубо обошелся с Калиниченко и получил предупреждение.

А его прыжка Баскаков с красной карточкой в руках бежал несколько десятков метров, потому что сомнений не оставалось: парень явно неадекватен, если делает такое после того, что предупредили сначала устно, а затем и протокольно.

В 22 матчах, сыгранных в нынешнем чемпионате, Баррьентос заработал девять предупреждений и два удаления. Причем обе – за хулиганское поведение. Так, 12 мая в Нальчике Баррьентос тоже получил красную карточку, когда попросту плюнул во врача другого «Спартака» - из Нальчика. Изгнан аргентинец был Александром Гончаром из Сочи. Любопытно, что при этом Баррьентос уже имел предупреждение, однако и это его не остановило.

Что же касается Дедуры, то простить литовца члены КДК могли, лишь создав прецедент. Как бы то ни было, толчок рукой со стороны Дедуры был, а регламент надо исполнять. Оба футболиста получили минимально возможные наказания, хотя в случае с Баррьентосом вряд ли это пойдет ему на пользу. Сезон для парня закончен, и, не исключено, что Пабло на днях с чистой совестью поедет домой. В досрочный отпуск. А вот Дедуру откровенно жалко. Литовец, на которого уже поставили было крест, осенью неожиданно, пусть во многом и ввиду травм Йиранека и Штранцля, стал основным игроком в центре защиты «Спартака» и партнеров не подводил, мало того, именно на его счету первый гол в ворота «Москвы».

При этом Дедура вытеснил из состава Жедера.

А Баррьентос в очередной раз доказал, что легионеры из дальнего зарубежья, в основном из Латинской Америки и Африки, иногда приносят российскому футболу немалый ущерб престижу. Вспомнить хотя бы прошлый год, когда один за другим длительные дисквалификации за откровенное хулиганство получили динамовцы Дерлей и Данни. Последний, к счастью, исправился, другой благополучно сбежал домой. Не раз срывался ганец Баффур Гьян, правда, темнокожего футболиста провоцировали на расистской почве. Аргентинец Бастия стал зачинщиком известной драке в Раменском между игроками «Сатурна» и ЦСКА, в которой, к слову, активное участие принял Жедер.

Хотя и среди российских футболистов, к сожалению, несдержанности хватает. И не только среди футболистов. Достаточно напомнить, что буквально во вторник на 500 тысяч рублей за хулиганские действия своих болельщиков был оштрафован «Спартак» из Нальчика.

Евгений Трушин

СТАТИСТИКА
Спартак М – Москва 3:1

Голы: Дедура, 14; Жедер, 61; Веллитон, 90 – Лопес, 20
Спартак: Плетикоса, Шишкин, Дедура, Ковач, А.Иванов, Баженов (Жедер, 25), Моцарт, Титов, Калиниченко (Торбинский, 65), Павлюченко (Прудников, 78), Веллитон

Москва: Жевнов, Годунок, Баррьентос, Быстров, Стойка (Чижек, 85), Семак, Лопес (Бракамонте, 70), Адамов, Кузьмин, Окоронкво, С.Иванов (Ребежа, 90)

Предупреждения: Семак, 11; Баррьентос, 14; С.Иванов, 28; Бракамонте, 84
Удаления: Дедура, 16 -- Баррьентос, 16
Судья: Баскаков (Москва)
Москва. "Лужники". 28 000 зрителей

Спартак-Д - Москва-Д - 0:3
Голы: Голубов, 69, 71; Маренич, 90

Газета.ru