Клуб Кудо - это информационно-развлекательный портал об уникальном виде восточных единоборств
 
Кудо. Виртуальный клуб Кудо - реальнее только жизнь!
Поиск:

          Главная
          Новости спорта
          Статьи

Прокат и аренда автокресел в Санкт-Петербурге



Подпишись на новости клуба!!!



Новости спорта

Как "английская игра на воздухе" превратилась в футбол

2007-10-24 12:42
Шеффилд ФК (Sheffield Club) - так звучит название первой команды мира, появившейся ровно 150 лет назад. Благодаря этому событию британский городок Шеффилд в 19 веке стал центром футбольного мира, определяющим его границы и законы.

Начало было положено двумя любителями крикета: им нужно было поддерживать форму в течение зимы, и для этого футбол подходил наилучшим образом. Осенью 1957-го инициаторы принялись за разработку знаменитых "Шеффилдских правил".

А уже на рождество 1860-го на родине футбола состоялся первый матч первых клубов: Шеффилд - Геллэм. Представить ту историческую игру возможно, если вообразить матч без угловых ударов (появились в 1872 году) и пенальти (1891). Судья тогда еще не пользовался свистком, а на воротах не было сетки.

Лондонская таверна "Вольные каменщики" на Грейт-Куин-стрит стала временной "штаб-квартирой" первой футбольной ассоциации. Именно здесь состоялась историческая встреча представителей всех ведущих английских футбольных клубов в 1863 году.

Заканчивался девятнадцатый век - век "футбола толпы", и начинался новый век - футбола, организованного и многонационального, сводившего на поле боя команды из разных точек земли.

Неудивительно, что начало развития футбола в России положили именно англичане. Отсюда и первое прижившееся в стране название - "английская игра на воздухе". Мода на "кружки по интересам" перекочевала в самый чувствительный к западным новшествам город - Санкт-Петербург.

Первые футбольные клубы с русскими именам "Невский клуб", "Невка" и "Виктория" состояли вначале преимущественно из англичан. Именно британцы учили питерских спортсменов играть настоящий футбол, и очень скоро "английская игра на воздухе" превратилась из новшества в страстное увлечение сотен человек.

Время русских игроков наступило в 1898 году, когда команда при "Кружке любителей спорта" встретилась на плацу первого кадетского корпуса Петербурга с командой "Петербургского кружка спортсменов".

Северная столица стала первой столицей футбола в России. Здесь появилась Футбол-Лига (1901 г.) и первые ежегодные соревнования на первенство Санкт-Петербурга. В Москве футбольная лига появилась десятилетием позже, но столичные клубы ("СКС", "Сокольники", "Унион", "Морозовцы") ничуть не уступали по силе питерским командам.

В 1912 году произошло событие, которое расширило границы для отечественных команд: Всеросийский футбольный союз был принят в ФИФА, и для российских футболистов начались международные встречи. Но эта практика продолжалась недолго, до прихода Советской власти.

В СССР футбол развивался сугубо в пределах страны, и о его уровень можно было оценить только в 1945, когда "Динамо" отправилось в триумфальное турне по Англии. Британцы были поражены прекрасной игрой советских мастеров, и год спустя советская федерация футбола вошла в ФИФА.

1956, 1960 и 1988 годы стали "золотыми" для всех советских болельщиков: команда СССР стала чемпионом Олимпийских игр (Мельбурн, 1956, и Сеул, 1988) и завоевала Кубок Европы (Париж, 1960).

Причем величайшая футбольная награда "Золотой мяч" доставалась нашим футболистам трижды: Льву Яшину (1963), Олегу Блохину (1975) и Игорю Беланову (1986).

Материал подготовлен интернет-редакцией www.rian.ru на основе информации открытых источников

РИА "Новости"