Осечка «олигархов»

2007-10-22 22:07
Хоккеисты «Трактора», как и в субботу, вновь проиграли магнитогорцам, правда, с более скромным счетом, а вот «Лада» на своей площадке взяла реванш у «Салавата Юлаева» за «сухое» поражение в Уфе.

Итак, стартовал второй круг чемпионата России. Любопытно, что здесь имеет место «зеркальное отображение». Иными словами, команды, которые принимали соперников на своем льду в субботу, теперь отправились к ним в гости.

«Трактор» двумя днями ранее был нещадно бит в Магнитогорске (1:9). И, естественно, готовился дать настоящий бой «Металлургу». Причем, во всеоружии подошла к ответной встрече с Магниткой и пресс-служба челябинского клуба. Как сообщает официальный сайт, к матчу был подготовлен спецвыпуск официальной программы! Объем ее по сравнению с предыдущими изданиями увеличился на треть: вместо привычных 24 страниц программа на игру насчитывала целых 32! При этом цена ее не изменилась.

И болельщики с удовольствием просматривали отменный буклет в фойе дворца спорта «Юность». Любители хоккея, конечно, знают, что «Металлург» с первых туров стал демонстрировать качественный хоккей и расположился на верхних строчках турнирной таблицы. Команда отлично выступает дома, на новой «Арене «Металлург»: 10 побед в 11 матчах, 8 побед подряд до матча с «Трактором». А вот в гостях показатели «магнитогорских лисов» были не столь впечатляющи: 1 «чистая» победа, 3 победы в овертайме или по буллитам, 2 поражения в овертайме или по буллитам и 1 «чистое» поражение.

Памятуя о субботней встрече, можно констатировать, что «Трактор» во второй раз в сезоне проиграл три матча подряд. Более того, он впервые проиграл Магнитогорску столь крупно - никогда в истории южноуральских дерби «Трактор» не пропускал от «Металлурга» больше семи шайб. А тут такой конфуз…

Правда, прошлой весной челябинцы смогли выиграть у Магнитки на финише чемпионата (1:0). Намеревались они сделать это и опять. Но сами понимаете: пробить четко выстроенную оборону «Металлурга» очень сложно. Забегая вперед, скажем, что хозяева льда забить не сумели ни разу.

А начался матч для «Трактора» достаточно тревожно. Правда, голкипер Алистратов блистательно среагировал на бросок защитника Атюшова. И в дальнейшем у ворот челябинцев не раз было жарко. На 14-й же минуте игры Гусманов открыл счет…

Уже во втором периоде форвард гостей Кудрна вышел с Алистратовым один на один. Но не забил. Хозяева пытались огрызаться. И даже на исходе второго периода заперли магнитогорцев в их зоне, совершив несколько опасных бросков. В третьей двадцатиминутке челябинцы были близки к успеху, когда имели численное преимущество. Однако после мощного выстрела Пигановича от синей линии Галкин не смог переправить шайбу в цель.

А вот Гладских за 49 секунд до окончания основного времени счет удвоил, одновременно сняв вопрос о победителе матча. В субботу тольяттинская «Лада» в Уфе встречалась с лидером – «Салаватом Юлаевым». На этот матч для болельщиков «Лады», хоккейный клуб выделил автобус, кроме того, немало поклонников вазовцев добиралось в Уфу самостоятельно, чтобы поддержать команду в матче с одним из претендентов на чемпионство.

Однако разочарованию тольяттинцев не было предела. Уфимцы прервали шестиматчевую победную серию «Лады», продлив собственную из домашних побед до 11 матчей (4:0).

В качестве лирического отступления стоит напомнить, что нынешнее межсезонье было взорвано активностью «Салавата» на трансферном рынке. И связана эта активность, прежде всего, с тем, что в 2007 году в Уфе празднуют 450-летие добровольного присоединения Башкирии к России. Как следствие, «Салават» теперь готов к штурму медальной вершины. Благо все необходимое для этого у клуба имеется в наличии. А главное – бюджет, который едва ли не самый большой в суперлиге – около 60 миллионов долларов.

Разумеется, это ничуть не смущало вазовцев. Они собирались взять реванш. И забили уже на 3-ей минуте. При игре в большинстве отличился Крысанов. Однако в том же первом периоде «Салават» показал, что его этим не удивишь. Уфимцы ведь тоже прекрасно умеют разыгрывать лишнего. И они продемонстрировали это на практике аж дважды. Словом, на перерыв команды уходили при счете 2:1 в пользу гостей.

Во втором периоде хозяева льда заметно добавили. И вот Петров, против которого нарушили правила, стоя на коленях, продолжил атаку - и Рачинский, выкатываясь из-за ворот соперника, нанес неотразимый бросок! А через пару минут рев «Волгаря» еще сильнее потряс стены. Это Жмакин вывел «Ладу» вперед.

В середине заключительной двадцатиминутки вазовцы забросили еще одну шайбу - Воробьев использовал численный перевес, подсуетившись у чужих ворот на добивании. А на 53-ей минуте Пережогин выходил один на один с вратарем Фаунтином. Макарову ничего не оставалось, как задержать форварда ценой нарушения правил. И арбитр тотчас назначил штрафной бросок. Нуртдинов этот буллит реализовал мастерски. При том, что «Салават» в тот момент играл в меньшинстве.

Потом рулевой «олигархов» Сергей Михалев, чтобы сравнять счет, пошел на крайние меры, поменяв своего вратаря Еременко на шестого полевого игрока. Но вазовцы, не щадя себя, бросались под шайбу. И выстояли, взяв пусть и скромный, но от этого не менее ценный реванш.