Дерби имени Марселиньо

2007-10-21 22:35
В воскресенье были сыграны два заключительных матча 10-го тура Бундеслиги. Обе встречи завершились вничью, но существенно различались по своему содержанию.

"Карлсруэ" 0-0 "Арминия" (Билефельд)

Голы: нет.

"Карлсруэ": Миллер, Гeрлитц, Эггиманн, Франц, Айхнер, Порселло, Мутцель, Тимм (Капллани, 63), Хайнал, Иашвили (Карнелл, 63), Фрайс.

"Арминия" (Билефельд): Хайн, Бeме (Маркс, 61), Кучера, Лангкамп, Шулер, Кауф, Кирх, Теше (Фишер, 90+1), Масманидис, Айглер, Вихнярек (Кампантаис, 57).

Предупреждения: Франц, Порселло; Кауф.

Судья: Рафати.

Карлсруэ, "Вильдпаркштадион". 27 361 зритель.

Таких матчей, по-хорошему, быть, конечно, не должно. С другой стороны, результат вполне закономерен, и ему есть логичное объяснение. Состоит оно в том, что "Карлсруэ" еще не привык играть первым номером, и даже с командами типа "Арминии", даже на родном стадионе клуб Эдмунда Беккера подсознательно старается действовать на контратаках, оставляя сопернику простор для маневра. Чем противник - "Арминия", еще никак не вышедшая из пике после 1-8 в Бремене - категорически не желал пользоваться, рассчитывая в гостевом матче с командой, занимающей вторую строчку в таблице, отсидеться в обороне.

Вот и получается, что если явных невынужденных ошибок никто не допускает, а класса хозяевам не хватает для победы, то ничья становится закономерным финалом. Да, уже на первой минуте встречи лучший игрок "Карлсруэ" Хайнал мог вывести свою команду вперед. Но следующий опасный момент в матче возник лишь минут через пятнадцать, да и то у противоположных ворот - Бeме своими перемещениями запутал оборону хоязев, но Миллер справился с ударом Кирха. Не помогли "Карлсруэ" забить даже их любимые стандарты - прекрасно играющий в воздухе Эггиманн на этот раз был пассивен.

Второй тайм был очень похож на первый, и смотреть его было немногим более интересно, чем на сохнущую на стене краску. Пожалуй, лучший момент имел Иашвили, но грузин умудрился послать мяч выше перекладины. Хозяева постепенно стали показывать различные действия из своего не слишком разнообразного арсенала, в частности, пристрастился к дальним ударам Порселло. Небольшие изменения внесла двойная замена в атакующей линии хозяев. В целом, до конца матча футболисты в белой форме вяло пытались забить, но, в конце концов, краска на стене высохла и оформилась в унылые 0-0, чему гости даже как-то особенно не радовались. В следующем туре им играть с "Энерги", и это, вероятно, будет еще одна пытка для болельщиков.

"Ганновер 96" 2-2 "Вольфсбург"

Голы: Пинто, 28; Тарнат, 34 - Марселиньо, 21; Дежага, 29.

"Ганновер 96": Энке, Черундоло, Винисиус, Фаренхорст, Тарнат, Балич (Лала, 84), Шульц, Розенталь (Штайнер, 79), Пинто, Хушти (Лаут, 69), Ханке.

"Вольфсбург": Йенцш, Ритер, Шимунек, Мадлунг, Шефер, Тиам (Кирога, 59), Хосуэ, Дежага (Гентнер, 80), Марселиньо, Кшинувек (Мунтяну, 46), Графите.

Предупреждения: Графите, Шефер.

Судья: Штарк.

Ганновер, "АВД-Арена". 37 812 зрителя.

Нижнесаксонское дерби собрало на этот раз не слишком большую зрительскую аудиторию. Вероятно, хозяева рассчитывали на не слишком сложную победу - а зря. "Вольфсбург", начавший матч в том же составе, который обыграл две недели назад "Ганзу", на "АВД-Арене" предстал (по крайней мере, в первом тайме) весьма опасной командой, а в бой своих партнеров повел Марселиньо.

Впрочем, начался поединок с атак хозяев. Сперва Шефер спас команду после удара Балича, а затем - после удара Пинто - в игру пришлось вступить и Йенцшу. Мяч, тем не менее, влетел именно в хозяйские ворота. Игру на себя взял Марселиньо. Бразилец, который вообще отменно провел эту встречу, обыграл на подступах к штрафной Шульца, сыграл в стеночку с Графите и, обманув еще и Энке, послал мяч в сетку. Висиниус спасти свою команду не успел.

С этого эпизода началась ударная пятнадцатиминутка в матче. Вскоре Тарнат длинным пасом вывел к воротам гостей Пинто, и бывший футболист "Алеманнии" сначала перекинул Йенцша, а затем добил в ворота отскочивший от штанги мяч. Насколько это выглядело забавно, решать было гостям, и они нашли достойный ответ. Уже через минуту прострел Кшинувека беспрепятственно дошел до Дежага, который вновь вывел "волков" вперед. Но радовались гости недолго - паника в штрафной после углового привела к тому, что опытнейший Михаэль Тарнат, вернувшийся в состав "Ганновера" после травмы, присовокупил к голевой передаче забитый в игре мяч и сравнял счет: 2-2.

После этого голевая феерия закончилась, и начался футбол. "Ганновер" имел неоспоримое преимущество, но вот воплотить его во что-то реальное футболисты в красной форме не сумели. Активен был Пинто, набравший хорошую форму, очень хотел забить своей бывшей команде Ханке. Однажды Шимунек после удара последнего вынес мяч буквально с линии ворот. В другой раз Йенцша подстраховал Хосуэ. Матч так и завершился вничью, оставив хозяевам пищу для размышлений на вечную футбольную тему "как забивать голы". "Вольфсбург", завоевав одно очко, поднялся на девятое место, а "Ганновер" по-прежнему шестой.