Клуб Кудо - это информационно-развлекательный портал об уникальном виде восточных единоборств
 
Кудо. Виртуальный клуб Кудо - реальнее только жизнь!
Поиск:

          Главная
          Новости спорта
          Статьи

Прокат и аренда автокресел в Санкт-Петербурге



Подпишись на новости клуба!!!



Новости спорта

Кими Райкконен - чемпион мира!!!

2007-10-21 22:52
Гонка в Бразилии была сродни бразильскому сериалу - непредсказуемая, с кучей кажущихся невозможными поворотов сюжета и с драматичной развязкой.

В момент, когда один за одним загорались огни стартового светофора, сердца всех поклонников "королевы автоспорта" замерли - старт мог решить очень многое. И он оправдал ожидания болельщиков - Масса рванулся налево, перекрывая путь Хэмильтона, и Райкконен пулей просвистел мимо серебристого болида соперника. Массу в первом повороте финн пройти не сумел, но зато ещё больше замедлил Льюиса, которого прошёл даже Алонсо!

Более того, Льюис попытался контратаковать, и... вылетел! На трассу британец вернулся, но уже вдалеке от первых позиций. Впрочем, учитывая положение впереди, ему было достаточно шестого места, так что нужно было просто постараться избежать проблем. Не получилось - какие-то механические проблемы резко сбили темп британца, и, пока он их решал, откатился на 18-е место! Интрига закрутилась до предела.

Казавшееся ранее невероятным чемпионство Райкконена стало ещё более явным, когда Роберт Кубица обогнал Фернандо Алонсо - испанец отодвинулся на четвёртую позицию, в то время, как Хэмильтон внизу проходил одного соперника за другим. Британец поменял стратегию, поставил мягкие шины на вторую треть гонки ("Феррари" и Алонсо ставили жёсткие), но ставка себя не оправдала - Льюис, хоть и проходил одного соперника за другим, к очковой зоне приближался слишком медленно. Чем ближе был финиш, тем яснее становилось, что судьба титула решится на последних кругах.

Тем временем вне чемпионской борьбы тоже произошло немало интересных событий. Так, до этого финишировавший во всех гонках сезона Ковалайнен сначала принял на себя удар Ямомото, а через несколько кругов окончательно добил болид, не удержав его, и врезавшись в стену. Казуки Накаджима, проводящий свою первую гонку, ошибся на пит-стопе, и сбил двух механиков, отправив их в больницу с подозрением на переломы. Обе "Хонды" сошли из-за механических проблем, а Кубица порадовал двойным обгоном Хайдфелда и Росберга - в общем, на трассе происходило столько всего интересного и невероятного, что описать всё не представляется возможности - это надо было видеть.

Постепенно лидеры докатились до последней волны пит-стопов, и "Феррари" провели ожидаемую рокировку - Райкконен получил несколько лишних кругов на пустых баках, и воспользовался ими, выйдя на первое место. Теперь уже он был виртуальным обладателем чемпионского титула. Алонсо был безнадёжно третьим, и теперь всё зависило от Хэмильтона, который медленно, но неумолимо отыгрывал позицию за позицией. За восемь кругов до конца все "лишние" пилоты свернули в боксы, и Хэмильтон вышел на седьмую позицию. Обогнать Хайдфелда у британца шансов было мало (разрыв составлял 15 секунд), но он мог рассчитывать на ещё один сумасшедший поворот сюжета - дело в том, что на трассе в жаркой борьбе схлестнулись Кубица и Росберг - обгон следовал за обгоном, и можно было надеяться на то, что пилоты "вынесут" друг друга.

Но нет - все пилоты остались на трассе, а это значит, что Кими Райкконен стал чемпионом мира, выиграв одну из самых драматичных и непредсказуемых гонок в истории Формулы-1!

Невероятная развязка великолепного сезона!!!

Фёдор Аветисов

Sport.ru