Клуб Кудо - это информационно-развлекательный портал об уникальном виде восточных единоборств
 
Кудо. Виртуальный клуб Кудо - реальнее только жизнь!
Поиск:

          Главная
          Новости спорта
          Статьи

Прокат и аренда автокресел в Санкт-Петербурге



Подпишись на новости клуба!!!



Новости спорта

Думать над телом

2007-10-20 00:20

До конца года в образовательные учреждения Москомспорта поступит уникальное многофункциональное оборудование, без которого не обойтись в подготовке спортсменов экстра-класса.

Новинку уже оценил мэр столицы Юрий Лужков, лично протестировавший тренажеры во время сентябрьской выставки "Фитнес-Москва" в Манеже. И от души одобрил пилотный проект, который осуществляет Центр инновационных спортивных технологий (ЦСТ) Москомпорта.

Первыми, кто опробует на себе эту методику, будут студенты всех трех столичных училищ олимпийского резерва, а также учащиеся СДЮШОР N49 "Тринта", N22 "Глория" и N71 "Тимирязевская" и новокосинская ДЮСШ по боксу и плаванию.

- Это только начало, - рассказывает начальник отдела ЦСТ по инновационным технологиям подготовки спортсменов Ирина Радчич. - Базовая экспериментальная площадка расположится в УОР N2, где культивируется ряд популярных в столице видов спорта. Но в перспективе мы добьемся того, чтобы каждый, кто связал свою жизнь со спортом или хочет им заняться, смог получать постоянную и объективную картину своих способностей и состояния здоровья на протяжении длительного времени.

Часто наши дети мечтают попасть именно туда, куда чисто внешне приходятся не ко двору: девочка-пампушечка рвется в фигуристки, а мальчишка, мечтающий нарастить мускулы, бредит штангой. Родители всячески отговаривают, потому что боятся, что ребенок услышит от тренера слово "бесперспективный" и заработает комплекс на всю жизнь. Действительно, бывает и так. Но благодаря новому оборудованию московские мамы и папы смогут получить абсолютно беспристрастный ответ - годится ребенок для гимнастики или плавания, подходит ему индивидуальный или командный вид спорта.

Такой всесторонний анализ неоценим при подготовке спортсменов на самых разных этапах - от того момента, когда они начинают посещать ДЮСШ, и на протяжении всей карьеры в большом спорте. Тестирование на внедряемом оборудовании заменяет собой и диспансеризацию, и ГТО, и психоанализ. Скорость, выносливость, устойчивость к стрессам, распределение жировой и мышечной массы - это только некоторые качества, которые будут оценивать на тренажерах нового поколения. Причем результаты будут не только выдаваться "он-лайн" на экране, но и подвергаться комплексной обработке и сопоставляться с теми, что были получены ранее.

- Такое тестирование спортсмен будет проходить примерно 2-4 раза в год, - рассказывает Ирина Юрьевна. - Данные о его способностях и здоровье будут заноситься в спортивный паспорт. Естественно, весь полученный материал будет предоставлен в распоряжение тренеров и специалистов.

Еще одна важная составляющая нового оборудования, поставляемого в учреждения Москомспорта, - это уникальный информационно-образовательный модуль "Мультитест", который одновременно сочетает в себе классного врача и педагога. Он не только аргументированно уличит в потреблении "колес", но и "поговорит" с подростком на эту тему, выяснит уровень его знаний о наркотиках и допинге и при необходимости "докажет", чем это обернется для его здоровья.

Одновременно с внедрением новых технологий специалисты ЦСТ будут проводить обучение медицинского и педагогического персонала спортивных школ и училищ. Программа, которая сейчас делает в столице первые шаги, в будущем поможет и детям, оставшимся без попечения родителей. Ведь часть из них имеет хорошие спортивные способности, и благодаря уникальным возможностям тестирования ребятишки смогут переломить свою судьбу в лучшую сторону.

Московский комсомолец