Воля к победе сильнее мастерства

2007-10-18 11:36
Главная спортивная тема дня - победа наших футболистов над сборной Англии. До поздней ночи на московских улицах царил настоящий праздник. Настоящим героем вечера стал Роман Павлюченко, забивший два гола в ворота англичан.

Сборная России обыграла сборную Англии в решающем матче отборочного турнира Евро-2008 в группе Е. Команда Хиддинка на поле "Лужников" вырвала победу со счетом 2:1. Этот результат означает, что российская команда сохраняет хорошие шансы на попадание в финальную часть чемпионата Европы.

Футбольная Россия обзавелась еще одной памятной датой, пишет "Время Новостей". 17 октября войдет в историю российской национальной команды как день победы над Англией. Теперь только от Гуса Хиддинка и его игроков зависит, станет ли этот матч в "Лужниках" действительно историческим. Осталось одержать еще две победы - над Израилем 17 ноября и над Андоррой 21 ноября, и сборной России уже ничто не помешает сыграть следующим летом на чемпионате Европы. Но хотя бы одна осечка - и все героические усилия окажутся бесполезными.

Не зря все-таки корейцы и австралийцы во времена, когда Хиддинк тренировал их национальные сборные, носили футболки с надписями In Guus we trust ("Мы верим в Гуса"). И не зря Руд Гуллит, когда его спросили о секрете побед Хиддинка, в шутку заметил, что тот под своим домом закопал огромную подкову на счастье. Подкова, судя по всему, все еще там, а сам Гус Хиддинк делает все, чтобы в него поверили и в России, пишет "ВН".

"Советский спорт" приводит слова Хиддинка, сказанные сразу после матча: "Прежде всего, хочу сказать, что мы очень горды тем, чего добились сегодня. В первой половине встречи мы упустили море шансов для того, чтобы забить гол. В то же время, этот шанс мы предоставили нашим соперникам. Не могу не отметить нападение сборной Англии. Один шанс в первом тайме - один гол. После гола мы доминировали по ходу всего матча. Счет к перерыву был не в нашу пользу, и с самого начала второго тайма ребята бросились отыгрываться. Я сказал в перерыве ребятам, что если они смогут сравнять счет, то дальше сборной Англии будет очень тяжело. Они будут чувствовать наше давление. В итоге, так и получилось, и мы смогли забить второй гол. Я очень горжусь нашими ребятами. Это играющая команда, слаженно играющая команда, это творческая команда. Мы видим, что это команда, у которой есть сила. Мы видим, как у нас на глазах эта команда прогрессирует. Сегодня нам игра удалась", - сказал Гус Хиддинк.

Тренер Сборной Англии, напротив, не понимает как его команда могла проиграть. Стив Макларен обвинил испанского арбитра Луиса Медина Канталехо в неправильно назначенном пенальти в ворота своей команды. "Я видел повтор момента, когда был назначен пенальти. Это позор. Фол был вне пределов штрафной. Лайнсмен не показал этого. Главный арбитр находился на некотором расстоянии. Такие вещи меняют ход игры. Мы чувствовали себя комфортно, у них кончились идеи, и тут такой поворот. И спустя четыре минуты после пенальти мы пропустили второй гол", - сказал Макларен.
Стоит отметить, что на Уэмбли судья матча не справедливо не засчитал России гол в ворота англичан. Так что по судейству мы квиты. "Теперь мы оказались в незавидной ситуации. Мы должны надеяться, что Россия проиграет Израилю", - цитирует ИА REGNUM тренера Макларена. На послематчевой пресс-конференции он заявил, что будет отвечать только на вопросы английских журналистов и запретил перевод на русский язык. После этого подавляющее большинство представителей российских СМИ покинуло конференц-зал.

На самом деле, поведение тренера сборной его личное дело. Главное, что у нас есть победа, на которую надеялась вся страна. Хотя и в этой радости есть своя ложка дегтя. В разных районах Москвы были избиты шесть британских болельщиков из числа приехавших на матч. От черепно-мозговых травм англичан не спасли даже 11 агентов Скотланд-Ярда, прибывших в Россию для обеспечения безопасности поданных британской короны.

Поначалу четыре с лишним тысячи британцев чувствовали себя в переполненной чаше "Лужников" достаточно комфортно. То и дело сквозь невнятный 70-тысячный гул пробивался английский гимн "Боже, храни королеву". Но в конце игры уже было понятно - футбольный бог в этот вечер был не за англичан. Мелкие стычки между фанатами не прекращались и после игры.

Несмотря на огромный ажиотаж (желание провести вечер в "Лужниках" только согласно официальным заявкам изъявили 570 тыс. болельщиков), билеты на матч можно было приобрести даже в день игры. Цены колебались от 2,5 до 15 тыс. руб. за билет, и спекулянты были готовы предоставить полный ассортимент - по желанию можно было попасть и на места, предоставленные Всероссийскому объединению болельщиков, и на трибуны, билеты на которые продавались по коллективным заявкам, и в сектора, зарезервированные для партнеров и спонсоров Российского футбольного союза. Президент РФС Виталий Мутко накануне обещал, что правоохранительные органы проведут контрольные закупки и выявят перекупщиков, но теперь ему уже не до этого - надо готовиться к выездной игре с Израилем. Потому что феерическая победа в "Лужниках" в присутствии долгожданного полного стадиона - пока лишь кадр, но еще не снимок, пишет издание "Газета". Хотя в один ряд с победой над владевшими титулом чемпионов мира французами в Париже вчерашний матч встанет в любом случае.

Футбол в среду начался на 20-й минуте. Учитывая ту шумиху, которая заслоняла собой все игровые аспекты в канун матча, можно считать, что футболисты перевыполнили план. Иных могло бы сковать вообще до следующей весны. Речь идет о российской сборной - к англичанам все это тоже было бы применимо, если бы не суть стоявшей перед ними задачи. Играть от обороны можно и безо всякого раскрепощения.

Футбол, в который заиграла команда Гуса Хиддинка, был свежим и способным радовать глаз. Только в первом тайме продолжался он от силы 10 минут. Мы видели это и в предыдущем матче с Англией, в Лондоне. И то, что на этот раз дело было при счете 0:0, а не после пропущенного мяча, лишь создавало иллюзию шага вперед. На самом деле роль пропущенного гола на этот раз играли лондонское поражение и позиция в турнирной таблице, оставлявшая Росси шанс на выход из группы только в случае победы.

За 10 стартовых минут наши смогли создать два полумомента у ворот далеко не самого надежного вратаря - Пола Робинсона. Атака веером справа в центр завершилась тонким пасом Аршавина и ударом шведкой Билялетдинова. До вратаря дело не дошло, мяч застрял в ногах защитника. На 26-й минуте в очередной позиционной атаке Зырянов улучил момент для хитрого удара низом в ближний угол. Мяч, похоже, летел в штангу, но Робинсон его достал, что не лишает прыжок английского голкипера достоинств, скорее наоборот. А через три минуты мяч попал в ворота Габулова. Сол Кэмпбелл выносил мяч со своей половины поля - примерно как Дмитрий Хлестов в отборочном матче аналогичного ранга восемь лет назад на "Стад де Франс". Дальше аналогия работает слабо. И дело не в том, что атака продолжалась иначе (хотя влетал мяч в сетку и по похожим траекториям), не в том, что у Руни в момент скидки Оуэна был офсайд, и даже не том, что тогда мы забили, а на этот раз пропустили. Дело в том, что важнее была другая аналогия, гораздо более близкая и гораздо более досадная. В Лондоне наши защитники упускали английских нападающих (тогда Оуэна и Хески), развязывали им руки своим неумением вести единоборства и выстраивать четкие позиционные линии. И ровно та же беда случилась с обороной сборной России в домашнем матче. Игнашевич на полголовы выше Оуэна, но проиграл ему мяч безропотно, а Березуцкий и не оставил Руни в явном офсайде, и толком не помешал ему принять мяч и сбросить себе под пушечный удар.

Но это был лишь итог первого тайма, рассказывает "Газета". Предстояло играть еще целую вечность, и надежды все изменить не покидали беспримерную аудиторию "Лужников". Впрочем, не забудем и результат перерыва - замену одного из защитников, Василия Березуцкого, на хавбека атакующего плана Дмитрия Торбинского. Выглядело очень разумно: если защитники все равно ни от каких угроз не спасают, пусть их будет меньше и пусть будет больше сил в атаке. На пятой минуте второго тайма, правда, некому оказалось прикрыть Джеррарда на углу вратарской, и капитан "Ливерпуля" чудом не сделал счет катастрофическим для России. Но сил впереди действительно стало больше. А с выходом Павлюченко вместо Кержакова эти силы стали еще и помощнее. Порой даже наши мешали друг другу возле линии штрафной, как в моменте на 60-й минуте. Но навалиться на английскую защиту все же удалось.

И все-таки дрогнул мол непроходимой, казалось, обороны. Стенка Аршавина с Билялетдиновым, завершившаяся выходом полузащитника "Локомотива", по сути, один на один; через пару минут перехват в центре и забегание Аршавина под пас Зырянова, наконец, на 69-й минуте рывок уже Зырянова справа в штрафную, своевременный пас вразрез Аршавина и фол сзади. И не кого-нибудь, а вынужденного играть десятым защитником Уэйна Руни. Пенальти. Гол Павлюченко вколыхнул бело-красно-синее море на трибунах. Это был первый гол спартаковского форварда за сборную. Но не последний. Через три минуты огромная числом, злая и техничная российская полузащита закрутила такой вихрь у штрафной англичан, что те забыли все на свете. Формально гол создали защитник и нападающий, оставшийся в строю Березуцкий пробил с 20 метров, а Павлюченко подкараулил неаккуратность Робинсона. Но это потому, что они были заодно с полузащитой, главной линией российского футбола. 2:1.

Стив Макларен мгновенно сделал три замены разом, словно до того буквально не дышал на результат и собственные построения. Но чтобы воспользоваться новыми силами в атаке, Англии еще нужно было вернуть себе мяч. А этого российская команда сопернику, слишком уверовавшему в то, что победы можно добиться в защите, не позволила.