Клуб Кудо - это информационно-развлекательный портал об уникальном виде восточных единоборств
 
Кудо. Виртуальный клуб Кудо - реальнее только жизнь!
Поиск:

          Главная
          Новости спорта
          Статьи

Прокат и аренда автокресел в Санкт-Петербурге



Подпишись на новости клуба!!!



Новости спорта

Леонид Тягачeв: Москва претендует на Олимпиаду по-настоящему

2007-10-17 19:40

На Олимпиаде в Пекине сборная России может выиграть 28-30 золотых медалей. Такой прогноз дал в интервью каналу "Вести" президент Олимпийского комитета России Леонид Тягачeв. Он также рассказал о заявке Москвы на проведение юношеской Олимпиады 2010 года.

- Я знаю, что тема Олимпийских игр обсуждалась и в правительстве, и в Совете Федерации. Давайте подробнее обо всем - что обсудили, о чем договорились?

- После победы в Гватемале мы с Юрием Михайловичем Лужковым официально по международной хартии подали заявку от России, от Москвы на право проведения Олимпиады 2010 года. И у нас на это были полные основания, поскольку город наш - Москва - провел юношеские Олимпийские игры в 96-м году под патронатом МОК. Это были первые ласточки, и провели мы эти соревнования на высочайшем уровне. И Юрий Михайлович Лужков, выступая в Лозанне, тогда президентом международного олимпийского комитета был Самаранч, получил одобрение о том, что юношеские Олимпийские игры нужны. И тогда рассматривался вопрос, когда же это будет. И вот принято решение на сессии МОК в Гватемале, что будут проводиться Олимпийские игры юношеские на основе как бы "взрослых" Олимпийских игр. Наша заявка была первой, она получила от Международного комитета свое одобрение, как и 10 других стран, и когда состоялась встреча президента Международного олимпийского комитета Жака Роге и Владимира Владимировича Путина в Сочи, президент нашей страны заверил, что мы достойно подготовим Олимпиаду, естественно, в Сочи, в Красной поляне, и также ту заявку, которую подал Олимпийский комитет и Москва. Мы гарантируем, что это будут одни из лучших юношеских детских Олимпийских игр. И они будут первые, а детские игры - это особое, поскольку для детей не только медали нужны. Это общение, это некий карнавал, в котором будут принимать участие все страны мира. Москва претендует по-настоящему, поскольку для Международного олимпийского комитета важны и безопасность, и качество, а в Москве есть все спортивные сооружения, которые не нужно перестраивать, не нужно достраив ать, то есть Москва готова сейчас к Олимпиаде. И сегодня под председательством председателя правительства Виктора Алексеевича Зубкова мы провели совещание, где все действующие министры, от которых по международной хартии необходимо решение, дали гарантии. И Виктор Алексеевич Зубков подчеркнул, что первые 3 гарантии - это наши гарантии по финансированию, по безопасности, по экологии - полностью соответствуют международной хартии.

Также сегодня состоялось очередное заседание в Совете Федерации под председательством Сергея Михайловича Миронова, где было принято решение о создании комиссии по подготовке к Олимпиаде 2014 года. И все руководители фракции войдут в эту комиссию. Комиссию возглавит сам Сергей Миронов. Первым заместителем этой комиссии будет президент Олимпийского комитета Тягачев. И мы параллельно и вместе с тем используя законодательную власть совместно с комиссией, которую общую возглавил президент нашей страны Владимир Владимирович Путин, проведем мощную работу по законодательству, поскольку нам нужно утверждать олимпийский закон, закон о корпорации, региональный закон... То есть в целом получается очень сильная команда, которая полностью поддержана Международным олимпийским комитетом. То есть вот эти события, которые необходимо нам было преодолеть, они сегодня получили высокую оценку. И я думаю, то единогласие, которое есть в правительстве, у правительства России, у правительства Москвы, Олимпийского комитета России, государственного комитета, получило новое уверенное направление, что мы по-настоящему претендуем на Олимпиаду и . мы можем быть проводящей ее страной. А голосовать будут в закрытом виде всего лишь 10 членов исполкома.

- А когда голосование?

- Голосование будет в декабре месяце. Оно будет тайное. И я думаю, что в январе уже мы будем знать то решение, к которому мы будем правильно двигаться, рассказывая о Москве, рассказывая о нашем преимуществе. И конечно, то, что в Москве проживают более 500 олимпийских чемпионов, что мы проводим чемпионаты мира и Европы по всем летним видам спорта, это дает высокую оценку. И, наверно, для Международного олимпийского комитета важно проведение такой олимпиады именно в красивой стране.

- Леонид Васильевич, а Олимпиада в Сочи нам не помешает в том плане, что комитет может сказать: Сочи им достаточно, а вот юношескую кто-то другой должен проводить?

- Конечно, есть особый отпечаток, что страна получила право на проведение Олимпиады, но здесь другая позиция: это Москва, это лето, это юношеская Олимпиада. И Москва первая провела Всемирные юношеские игры, это тоже учитывается. И, наверное, здесь разные сравнения, но, тем не менее... Вы правы, что подчеркнули, что некоторые члены МОК будут учитывать то, что мы что-то имеем, но, наверное, для спорта важно принимать правильные решения, где лучше и удобнее нашей детворе, а это молодые спортсмены, они многие приедут с родителями. Потому что безопасность и плюс питание и плюс культурная программа, наверное, на сегодняшний день лучше в Москве, чем в Гватемале или чем в других отдаленных городах, которые достойны, но по своим спортивным принципам, наверное, еще отстают.

- Леонид Васильевич, а вот расскажите, пожалуйста, о самих играх. Какие спортсмены участвуют, я имею в виду возраст, что это за игры?

- Программа игр основана на самых популярных видах спорта. В Олимпиаде примут участие более 3 тысяч спортсменов, плюс тренеры, руководители, как я сказал, родители - это около 12 тысяч в целом со спортсменами. Это небольшая команда, и Москве с этим очень удобно справиться. Более 25 видов спорта по олимпийской системе будет принимать наша страна. И я думаю, что вот этого достаточно для того, чтобы показать всему миру, что через детей мы (объединяем) страны мира. Это позволит нам еще раз показать нашу страну уверенной, миролюбивой и процветающей и то, что наша правительственная программа и президентская программа о спорте детском, о спорте высших достижений, достигает такого уровня, что мы объединяем весь мир.

- Пара слов о пекинской олимпиаде. Вы вчера давали пресс-конференцию. К аковы шансы наши там?

- Я уверен в том, что Олимпиада, которая пройдет в Пекине, будет одной из самых интересных, захватывать будет всех болельщиков, и тренеров, и любителей спорта, поскольку сильно готовятся сами китайцы. Они имеют право участвовать во всех видах программы, а чемпионаты мира, которые уже прошли, показывают, что сильна американская команда, и 40 золотых медалей, которые они имеют сейчас, говорят о том, что американцы будут бороться за первое общекомандное место. Наши спортсмены не в полном составе и не имели возможности удачно выступить в плавании и фехтовании. Наверное, добавят свои золотые медали в боксе. Команда вчера улетела в Америку. И, наверное, наша страна будет бороться в целом за призовое место. И мы 100% будем в первой тройке. А медали? Наверное, для нашей страны выиграть 28-30 золотых медалей - это будет хороший результат. А в целом по медалям мы будем наравне с китайской командой, несмотря на то, что в нашей делегации спортивной всего 500 человек. У американцев в 2 раза больше, а китайцы еще выше. Поэтому готовимся серьезно, используем наши дальние берега, Дальний Восток, Читу, Хабаровск, чтобы часовой пояс был таков, чтобы мы могли готовиться и быть в хорошей и медицинской, и общефизической форме.

(c) Вести.Ru