Клуб Кудо - это информационно-развлекательный портал об уникальном виде восточных единоборств
 
Кудо. Виртуальный клуб Кудо - реальнее только жизнь!
Поиск:

          Главная
          Новости спорта
          Статьи

Прокат и аренда автокресел в Санкт-Петербурге



Подпишись на новости клуба!!!



Новости спорта

Обидчика Хусаинова признают виновным?

2007-10-17 00:30
В результате продолжения уголовного дела "О клевете и преследовании по ложному обвинению Эдуарда Хусаинова" президент Международной ассоциации любительского бокса (AIBA) кореец Чинг-Куо Ву будет признан швейцарским судом виновным с вероятностью более чем 50 процентов, считает адвокат компании Сергей Ковалев, который ведет это дело от имени экс-президента Федерации бокса России, ныне - вице-президента AIBA и президента Европейской ассоциации любительского бокса Эдуарда Хусаинова.

"В начале октября мы получили постановление апелляционной инстанции гражданского суда Лозанны, которое полностью удовлетворяет наши требования и восстанавливает Эдуарда Хусаинова в должности вице-президента AIBA, - сказал Ковалев агентству "Весь спорт". - Теперь наши усилия направлены на уголовное дело, возбужденное следственным судьей Лозанны в отношении президента AIBA Чинг-Куо Ву. На втором заседании судья установил наличие состава уголовного преступления в двух моментах: 1) Эдуард Хусаинов необоснованно обвинен в террористической деятельности и лишен всех должностей в AIBA; 2) имел факт явного ущемления прав Хусаинова и незаконного преследования со стороны руководства AIBA. Теперь осталось определить конкретного виновника этих преступлений".

"Ву настаивает, что лично он не имел к этому отношения и перекладывает свою ответственность, во-первых, на исполком AIBA, который принимал решение об отстранении россиянина от занимаемых должностей, во-вторых, на пресс-атташе AIBA г-на Бейкера, который разместил эту информацию на официальном сайте организации. Совершенно очевидно, что такая позиция выглядит, как минимум, нелепо. Исполком вынес свое решение, основываясь на информации г-на Ву, который представил ее как неопровержимую и проверенную; пресс-атташе AIBA является лицом подчиненным, и лишь выполнял свои служебные обязанности. В скором времени состоится еще одно заседание суда, где будут допрошены сам г-н Бейкер, а также исполнительный директор AIBA Хо Ким. После этого я не вижу никаких препятствий для вынесения судом окончательного решения. И, на мой взгляд, с вероятностью более чем 50 процентов, оно будет не в пользу действующего президента AIBA. К слову, в случае вынесения обвинительного приговора по уголовному делу, Чинг-Куо Ву, может быть отстранeн от занимаемой должности президента AIBA, а также, в соответствии с общими принципами Олимпийской хартии, может потерять членство в Международном олимпийском комитете - как человек, нарушивший закон", - сказал Ковалев.

Ковалев также добавил, что дальнейшие действия со стороны защиты Эдуарда.Хусаинова будут связаны с подачей развернутого иска о взыскании с ответчика убытков морального и материального характера. "После положительно решения гражданского суда у нас есть месяц на то, чтобы подать развернутый иск. Скорее всего, он будет подан на символическую сумму в 1 швейцарский франк. В данном случае важны не деньги, а сам факт признания правоты нашего клиента", - подчеркнул Сергей Ковалев.

Газета.ru