Мария Шарапова: На следующем Кубке Кремля постараюсь сыграть лучше

2007-10-11 19:25
А перед этим Марат Сафин встречался с участником квалификационных соревнований Денисом Мацукевичем, который единственным из россиян смог пробиться из квалификации в основную сетку мужского турнира. Мацукевич вышел на матч, как на последний бой, заставив Марата включить все свои резервы. Счeт поединка наглядно подтверждает происходившее на корте: 7:6(2), 7:5 в пользу Марата. У Марата на полноценный отдых выпало две ночи. Его соперником стал Игорь Андреев, победивший француза Николя Маю – 6/3, 6/4.

Второй сеянный мужского турнира Михаил Южный экзаменовал малоизвестного 19-летнего латыша Эрнеста Гулбиса и убедительно победил – 6/3, 6/2.

Дмитрий Турсунов и Михаил Зверев, играющий за Германию, вышли на корт около десяти вечера и закончили далеко за полночь. Зверев, как и Мацукевич, пробился в основную сетку из квалификации, оказал Турсунову, сеянному на турнире седьмым, отчаянное сопротивление и ему пришлось, как и Сафину, приложить максимальные усилия для победы - 6:4, 3:6, 6:4.
Дмитрий вышел на чеха Радека Штепанека, который переиграл россиянина Теймураза Габашвили: 3/6, 6/3, 6/1.

У женщин - первая неожиданность. «Сеянная» шестой француженка Амели Моресмо уступила россиянке Вере Звонаревой – 4/6, 6/3, 6/4. Поединок Моресмо и Звонаревой Шамиль Тарпищев после жеребьевки назвал самым главным из всех женских матчей первого круга.

Звонарева не выигрывала ни разу у Моресмо во всех семи встречах. В этот раз ее мечта сбылась. Следующей соперницей Веры стала Агнешка Радваньска из Польши, в первом круге выбившая россиянку Марию Кириленко. Звонарева практически не оставила полячке шансов – 6/2, 6/2. Теперь ее ждет победительница пары Сафина - Чакветадзе.

В своем первом матче вторая «сеянная» женского турнира Мария Шарапова неожиданно проиграла молодой белорусской теннисистке Виктории Азаренко - 6/7(9), 2/6.

«В этом матче все могло сложиться по-другому, сыграй я более уда чно в первом сете при счете 5/3 40-0 в свою пользу. Конечно же, я приеду в Москву снова и постараюсь сыграть лучше», - прокомментировала свою неудачу Мария Шарапова.

В четвертьфинале Виктория встретится с россиянкой Еленой Дементьевой, которая смогла одолеть швейцарку Патти Шнидер. «Сеянная» Патти выше Елены в рейтинге WTA на две ступени (13 место против 15), но россиянка оказалась сильнее – 6/3, 6/4.

Получившая от организаторов Кубка Кремля wild card Вера Душевина вышла в третий круг турнира, обыграв пятую сеянную из Франции Марион Бартоли, финалистку Уимблдона 2007 - 2:6, 6:0, 6:4.

Вера Душевина: «Я знаю Бартоли давно, с юниорских соревнований. Мне известна манера Марион Поэтому я всегда настраиваюсь на матчи с ней по-особому».

Три сета понадобилось первой «сеянной» Светлане Кузнецовой, чтобы попасть в четвертьфинал, обыграв в стартовом матче аргентинку Гиселу Дулко - 3:6, 6:2, 6:4.

«Я предпочитаю постепенно втягиваться в турнир. Мне необходимо привыкнуть к покрытию, к мячам. Мячи отличаются от тех, которыми мы играли на прошлой неделе. Об этом говорят все участницы в раздевалке. В зале трибуны далеко от кортов, мало света. Иногда я не понимаю, когда играю: утром, днeм или вечером. Сегодня я боролась не с соперницей, а сама с собой. Но, надеюсь, скоро привыкну и к мячам, и к покрытию», - сказала Кузнецова на пресс-конференции.