Клуб Кудо - это информационно-развлекательный портал об уникальном виде восточных единоборств
 
Кудо. Виртуальный клуб Кудо - реальнее только жизнь!
Поиск:

          Главная
          Новости спорта
          Статьи

Прокат и аренда автокресел в Санкт-Петербурге



Подпишись на новости клуба!!!



Новости спорта

Шанс для Москвы

2007-10-08 12:11
Одолев "Зенит", "Локомотив" обострил ситуацию в борьбе за золотые медали

Сегодня матчем двух "Спартаков" в Нальчике завершится программа 26-го тура чемпионата России по футболу. Вчера же состоялось событие, которое должно обострить ситуацию в "золотой" гонке. Лидер первенства "Зенит" проиграл в Москве "Локомотиву" и дал шанс команде Станислава Черчесова догнать себя. Тем временем "Москва" уже сравнялась с красно-белыми по количеству очков благодаря победе над "Ростовом", который официально попрощался с премьер-лигой.

Для "Зенита", неделю назад одержавшего архиважную победу над ЦСКА, матч с "Локомотивом" также значил очень много. Все-таки завалить двух таких "кабанов" подряд - это дорогого стоит. Возможно, и золотых медалей. Тем более что главному на данный момент конкуренту петербургских футболистов - столичному "Спартаку" - сделать это не удалось. Красно-белые были близки к подвигу, но оконфузились, набрав во встречах с армейцами и железнодорожниками всего одно очко. Питер один трофей в 25-м туре взял (правда, не без помощи датского арбитра Клауса Бо Ларсена, позволившего зенитчикам забить неправильный гол), за вторым пожаловали вчера на стадион в Черкизово. Вот только соперник этим самым трофеем становиться отказался.

Перед матчем друг с другом "Зенит"

и "Локомотив" провели ответные поединки в первом раунде Кубка УЕФА. Команда Анатолия Бышовца в полутренировочном режиме обыграла датский "Мидтьюлланд", а вот коллектив Дика Адвоката попал в жесткую зарубу в Льеже, где бельгийский "Стандард" всеми правдами и неправдами стремился поквитаться за поражение (0:3) от нашего клуба в гостях. Естественно, сил питерцы затратили несравнимо больше (плюс перелеты), да и риск травмироваться у них был серьезнее, чем у москвичей. Впрочем, из бельгийского пекла лидер чемпионата России вышел без потерь. И физически, как показал матч в Черкизове, вроде бы не подсел, но тем не менее проиграл.

Хотя проиграл, как говорят, на тоненького, в целом сопернику ни в чем не уступив. Об этом свидетельствует и счет - всего 1:0, и то обстоятельство, что единственный мяч хозяева поля забили с пенальти. Капитан "Зенита" Анатолий Тимощук, заставивший своей сверхполезной игрой прекратить разговоры о том, стоил его трансфер 20 млн. долларов или не стоил, ошибся в единоборстве с Дмитрием Сычевым и в общем-то зря рубанул форварда "Локо" по ногам. Поразить ворота с игры футболистам обеих команд было очень трудно - они и сами активно мешали друг другу, да и "убитое" дождливой погодой и нещадной эксплуатацией в последние дни локомотивское поле не способствовало высокой результативности. Гостям бы перетерпеть, но они не справились с нервами. Более того, уже в самой концовке встречи заработали еще один пенальти, а полузащитник Радек Ширл, нарушивший правила на Александре Самедове, вдобавок ко всему получил красную карточку. Так и вышло, что равный по своему характеру матч одним принес разочарование,

а другим удовлетворение.

Правда, нервничали и железнодорожники. Скажем, их боснийский хавбек Эмир Спахич реализовал лишь одиннадцатиметровый из двух. Но как бы то ни было - победу они добыли. И для себя - команда продолжает борьбу за путевку в Кубок УЕФА на следующий сезон. И для московского "Спартака" - у него появилась возможность достать "Зенит". И для всего чемпионата - интрига в "золотой" гонке не только сохранилась, но и обострилась. Спартаковцам, конечно, свой шанс еще надо использовать в Нальчике.

С другой стороны, вплотную к первому месту приблизилась "Москва". Так что уже три клуба сейчас претендуют на чемпионство. И это очень интересно.

АЛЕКСАНДР ИЛЬИН

"Новые известия"