Голы: Воронин, 12 - 1:0, Кин, 45 - 1:1, Кин, 47 - 1:2, Торрес, 90 - 2:2.
"Ливерпуль": Рейна, Арбелоа (Бабель, 62), Каррагер, Финнан, Хююпя, Джеррард, Маскерано, Пеннант (Кейт, 69), Риисе, Торрес, Воронин (Бенаюн, 77).
"Тоттенхэм": Робинсон, Бейл, Шимбонда, Доусон, Кабуль, Ли, Дженас, Таиньо (Мальбранк, 76), Зокора, Бербатов, Кин.
Судья: Марк Халси.
Предупреждение: Доусон, 63.
7 октября. Стадион "Энфилд". 43 986 зрителей.

После серии невыразительных матчей "Ливерпуль" и вовсе пережил чувствительное фиаско от французского "Марселя" в рамках Лиги чемпионов, да еще и на своем поле. Поэтому в отчетном поединке дружине Рафаэля Бенитеса необходимо было заслуживать прощения перед своими болельщиками.

"Тоттенхэм" также не блещет. В первую очередь по результату. Играет команда симпатично, но из-за постоянных огрехов в обороне теряет очки и никак не выберется из зоны вылета. Но характер у "шпор" есть, что они наглядно продемонстрировали в прошлом туре, отыграв у "Астон Виллы" дефицит в три гола.

Активное начало вылилось в быстрый гол, забитый хозяевами. Правда вновь, как это часто бывает, начудил голкипер "шпор" Пол Робинсон. Стивен Джеррард пробил со штрафного сильно, но по центру, Робинсон отбил мяч прямо перед собой, а набежавший Воронин беспрепятственно переправил снаряд в сетку.

Поведя в счете, хозяева прочно завладели инициативой и не раз могли удвоить свое преимущество. Понервничать гостей заставили Торрес с Джеррардом своими дальними ударами, и если испанец слегка промахнулся, то после удара капитана "мерсисайдцев" "Тоттенхэм" выручила штанга.

Отличный момент имел всe тот же Торрес, когда после флангового прострела Арбелоа наносил удар из выгодной позиции, но на этот раз Пол Робинсон оказался на чеку и выручил партнеров.

Что касается гостей, то долгое время все их атаки прерывали защитники "Ливерпуля", блокируя в том числе и удары по воротам. Однако под занавес первого тайма "шпоры" всe-таки отыгрались, когда после скидки Димитара Бербатова к воротам убежал Робби Кин и переиграл Хосе Рейну.

В дебюте второго тайма связка Бербатов-Кин сотворила еще один гол. Вновь болгарин скинул мяч головой, а ирландец с близкого расстояния расстрелял ворота, выведя "Тоттенхэм" вперед (1:2).

Ошалев от такой наглости, хозяева сначала не могли ничего создать у ворот соперника, разве что угловые иногда нагнетали остроту в штрафной площади Пола Робинсона. Дабы усилить состав Бенитес бросил в бой Райана Бабеля, который заменил защитника Арбелоа. Затем вместо полузащитника Пеннанта вышел третий форвард Кейт, и схема "Ливерпуля" стала сверхатакующей.

На 77-й минуте хозяева чуть было не воспользовались очередной оплошностью Робинсона, который вновь отбил мяч прямо перед собой после дальнего удара Финнана, однако добить мяч в сетку Фернандо Торресу не позволил Майкл Доусон. Затем Маскерано после прострела Кейта бил в нижний угол, но вратарь оказался на месте.

Спастись "мерсисайдцам" всe же удалось, и сделали они это, как и "Тоттенхэм" в первом тайме, в компенсированное арбитром время. Стив Финнан сделал нацеленную передачу на Фернандо Торреса, и тот, переиграв в верховой борьбе сразу двух защитников, вогнал снаряд в сетку.

Итоговая ничья вряд ли может порадовать одного из тренеров, а Бенитесу вряд ли удастся избежать очередной волны критики. Однако предстоящий перерыв в чемпионате должен пойти на пользу обоим клубам, которые в этом сезоне потенциально способны на многое.