Клуб Кудо - это информационно-развлекательный портал об уникальном виде восточных единоборств
 
Кудо. Виртуальный клуб Кудо - реальнее только жизнь!
Поиск:

          Главная
          Новости спорта
          Статьи

Прокат и аренда автокресел в Санкт-Петербурге



Подпишись на новости клуба!!!



Новости спорта

Призрак Моуриньо. Отчет о матче "Белененсеш" - "Бавария"

2007-10-05 01:34
"Белененсеш" (Лиссабон, Португалия) - "Бавария" (Мюнхен, Германия) 0:2 (0:0)
Голы: Тони, 60; Хамит Алтынтоп, 77

БЕЛЕНЕНСЕШ: Коштинья - Девич (Мендонка, 72), Роланду, Угу Алькантара, Родригу Алвим - Кандиду Кошта (Амарал, 16), Рубен Аморим, Жозе Педру - Силас - Велдон (Жоау Паулу, 79), Ронкатту
Тренер: Хорхе Хесус

БАВАРИЯ: Ренсинг - Лелль, Лусиу, Демикелис, Янсен - Зе Роберту (Оттль, 72), Ван Боммель - Хамит Алтынтоп, Швайнштайгер (Кроос, 80) - Тони, Рибери (Шлаудрафф, 68)
Тренер: Оттмар Хитцфельд

Предупреждения: Родригу Алвим, 16; Девич, 48 - Тони, 62

Главный арбитр: Яцек Гранат (Польша)
4 октября. Лиссабон. Стадион "Ду Рестелу". 8 000 зрителей

Едва ли перед ответным матчем вернувшей себе лоск "Баварии" с четвeртым по рангу лиссабонским клубом могли возникнуть сомнения в том, кто из соперников пройдeт дальше (напомню, что в первой игре мюнхенцы выиграли с минимальным счeтом 1:0). Вопрос состоял лишь в том, какими силами будет одержана победа в Португалии. И, надо признаться, потери в составе немецкого гранда наличествовали. Накануне ответного матча форвард Лукаш Подольски составил компанию Оливеру Кану и Мирославу Клозе в лазарете мюнхенской команды. Нападающий сборной Германии не полетел с командой в Португалию - он простудился и остался дома лежать с температурой. "Подольски совершенно точно на поле не появится", - заявил тренер "Баварии" Оттмар Хитцфельд. Ожидалось, что Подольски заменит в основе Миро Клозе (этот пропустит три ближайшие недели - травма малой берцовой кости правой ноги). Отмечу, что под большим вопросом было участие в игре полузащитников Бастиана Швайнштайгера (травма икроножной мышцы) и Марка ван Боммеля (ушиб пальца ноги), однако они сыграли. Хитцфельд также намекнул, что, возможно, проверит боем молодую поросль "Ротхозе". В столицу Португалии прибудут и молодые таланты Тони Кроос и Сандро Вагнер. "Я бы не опасался выпустить его даже с первых минут", говорит Хитцфельд про Тони К рооса, который только на прошлой неделе сделал свой дебют в Бундеслиге. Вообще, количество травмированных не уменьшают веру тренера перед встречей против Белененсеша. "Если кто-то один не сыграет, то это шанс для другого, который сидит на скамейке запасных и горит желанием выйти на поле", отметил он. Но как он сформирует нападение своей команды после потери Клозе, Хитцфельд пока не разглашает. "Этот вопрос оставляю открытым".

Интересно, что, фактически, пару Луке Тони в нападении "Баварии" составил Франк Рибери (ну, или Билал Рибери, кому как больше нравится). Впрочем, француза хоть в ворота ставь - он везде успеет, здоровья у него хватит на одну скромную команду. Например, "Белененсеш". Кстати, что касается самого португальского клуба, то наставник "Синих" сделал только одно изменение в составе по сравнению с мюнхенской игрой: в нападении вместо Эвандро Паулишты сыграл другой бразилец - Велдон. Именно этот игрок мог очень озадачить боссов мюнхенского клуба (трио Руменниге-Хeнесс-Беккенбауэр перед игрой в один голос заявили, что проигрыш португальцам станет катастрофой), когда в начале поединка после ошибки центральных защитников "Баварии" вывалился один на один с Ренсингом. Относительно молодой кипер (Михаэлю 23 года) в очередной раз доказал, что именно он достоин чести стать основным вратарeм "Ротхозе" летом, когда Канн повесит перчатки на гвоздь. Португальцы, в целом, начали активнее именитого соперника, и создали у ворот "Баварии" несколько опасных моментов, но Ренсинг справился и с ударом со штрафного в исполнении Рубена Аворима, да и после навеса Эвандру Ронкатту слева продемонстрировал вратарское мастерство во всей красе. А уже ближе к середине тайма проснулись ото сна Зе Роберту с Ван Боммелем, навели порядок в центре поля, и игра совсем успокоилась. Единственный опасный момент у ворот лиссабонцев (не считать же таковыми постоянные офсайды Тони) игроки "Баварии" создали перед самым перерывом. На 44-й минуте "Ротхозе" провели контратаку, Швайнштайгер нашeл во вражеской штрафной Янсена, который с угла вратарской бил, казалось, наверняка, но Коштинья смог отразить удар ногами!

В перерыве болельщиков на стадионе стало ещe меньше (говорят, руководство "Белененсеша" установило астрономическую цену билетов на игру с "Баварией"). Горячие португальские болельщики в первом тайме немного повздорили со стюардами, и последние очень спокойно, без присущего в таких случаях нашему футболу мордобоя, вывели последних на улицу.

В начале второго тайма игра, можно сказать, была равной. Тони после передачи Швайнштайгера с фланга запустил сферу в небеса, хозяева ответили опасными выпадами Амарала (не путать с тем, что в девяностых играл за итальянские "Парму" с "Фиорентиной") и Жозе Паулу. А на 60-й минуте класс гостей, всe-таки, сказался: Тони, воспользовавшись неорганизованностью защитных порядков "Белененсеша", спокойно принял снаряд после навесной передачи Рибери и мастерским ударом распечатал ворота Коштиньи - 1:0! Лука, конечно же, на этом не остановился, и семнадцатью минутами позже, получив передачу от Алтынтопа во вражеской штрафной, вернул снаряд под удар турку - 2:0, сушите вeсла, господа португальские футболисты!

Последние минуты матча примечательны дебютом в еврокубках семнадцатилетнего будущего лидера "Баварии" (на это надеются в самом клубе) Тони Крооса (а в минувшие выходные он впервые сыграл в рамках Бундеслиги). Намeк на опасность у ворот Ренсинга создали появившиеся на замену Мендонка и Жоау Паулу, но Михаэль в этот вечер упорно не хотел пропускать.

Итак, "Бавария" в групповом турнире Кубка УЕФА! Впервые за долгие годы, и не потому, что брезговала - просто повода зайти не было. А вообще в этот вечер отчаянно думалось о Моуриньо - и победа полностью в его стиле, да и отец Жозе когда-то тренировал тот самый "Белененсеш".


Валерий КОВАЛЕВИЧ

Еврофутбол.Ру