Клуб Кудо - это информационно-развлекательный портал об уникальном виде восточных единоборств
 
Кудо. Виртуальный клуб Кудо - реальнее только жизнь!
Поиск:

          Главная
          Новости спорта
          Статьи

Прокат и аренда автокресел в Санкт-Петербурге



Подпишись на новости клуба!!!



Новости спорта

Из-за спора телекомпаний испанский футбол не смотрят в Европе

2007-10-02 10:11
Наблюдение за началом чемпионата Испании по футболу в этом году - особое удовольствие. За годы цифрового телевидения и кабельных каналов мы привыкли к удобствам: заплатил - и смотри. Однако любые привычки временны в отличие от испанской безответственности, которая, конечно же, вечна.

Конфликт двух компаний - Audiovisual Sport и Media Pro, имеющих телевизионные права на трансляции игр, лишил нас первых матчей "Реала" и "Барселоны". Игры грандов не показывали по всей Европе. Спор вроде уладили, и миллионы болельщиков, не имеющих возможности каждый уикенд посещать "Сантьяго Бернабеу" и "Ноу Камп", вздохнули спокойно. Оказалось, зря. Конфликт вновь зашумел, и из телевизионных программ седьмого тура Примеры безжалостно выкинули матчи "Валенсии" и "Реала".

В таких условиях интерес к играм возрастает немыслимо. "Заплатил - и смотри" больше не работает. И о многом приходится догадываться из сухих статистических отчетов. Что там новый "Реал"? Он, правда, каждый год отстраивается заново, чтобы в очередном мае уволить тренера и летом обновить половину команды. Ныне "Реал" возрождает Бернд Шустер. Возможно, многим памятно его игроцкое прошлое. Теперь Шустер тренер, и даже опытный. В Испании он здорово работал с "Леванте" и "Хетафе". Казалось бы, после скромнейших команд вручить в такие руки "королевский" клуб - риск невиданный. Однако Шустер многое повидал. За ним великая карьера футболиста и действительно удачные сезоны в Испании в качестве тренера.

За ним и удачный старт. Очередная победа в седьмом туре над "Хетафе" - 1:0 - скромно и прагматично: на неделе Лига чемпионов, надо экономить силы. Переоценить удачный старт невозможно. Скольких предшественников Шустера сгубило плохое начало? В Мадриде ждать не будут и не умеют, тренеров здесь увольняют на раз, но Шустер уже обеспечил себе карт-бланш на случай дальнейшего спада.

От великого Капелло, взявшего в прошлом году чемпионат, Шустеру досталась дисциплинированная команда с мужским характером. Шустер добавил к ней несколько дорогущих тран сферов, агрессии и выдумки. Нынешний "Реал" по праву идет на первом месте: и по игре, и по красоте, и по харизме это пока лучшая команда турнира. Ее выдумкой стал Снейдер, ее мощью - Дренте, ее голевым чутьем - Нистелрой, ее финтами - Роббен, ее опытом - Рауль и Гути.

Гонится за "Реалом", как и водится, "Барселона". Команда Франка Райкаарда испытывает со старта проблемы с лидером - Рональдиньо. Говорят, у него конфликт с тренером и руководством команды, говорят, он хочет уйти. Однако это все неважно. Райкаард позволяет себе менять Рональдиньо по другой причине: пока он не играет в свой футбол, и в лидерах команды у "Барсы" ходят молодой Месси, многоопытный Анри, хитрый, хлипкий и умнейший Иньеста и новички оборонительного свойства Милито, Абидаль и Яя Туре.

Милито в начале сезона замещал травмированного Пуйоля. Каталонский капитан поправился и вышел на второй тайм в субботнем матче с "Леванте". К тому моменту гости уже вели 2:0, и Райкаард решил дать отдохнуть Габриэлю. Пара центральных Пуйоль -Милито - в перспективе страшное оружие, дайте им только сыграться. А ведь всегда есть мудрый Тюрам и постоянный игрок основы Маркес.

"Барселона" работала летом над добавлением в состав мощи. Теперь ее в клубе олицетворяют опорный полузащитник Яя Туре - эдакая копия молодого Вийера - и левый крайний защитник Абидаль. Абидаль пластичен, быстр и почти не уступает в единоборствах. Конечно, у него нет атакующих навыков уровня "Барсы", но его и не за этим покупали.

Еще у "Барсы" есть Анри. Пока он не тот. Победа над "Леванте" со счетом 1:4 с хет-триком Тьери на закуску никого не должна ослеплять. Анри пока ищет себя в новой команде. "Леванте" был слишком слаб, все свои голы Тьери забивал без особого за ним присмотра. Пока лидером атаки выглядит молодой Месси. Летом многие размышляли о том, как Райкаард расположит на поле Анри, Рональдиньо, Это'о и Месси. Нынче Это'о травмирован, Рональдиньо не в форме, и у Райкаарда на замену выходит молодой и талантливейший Дос Сантос. Разговоры об излишнем количестве креативных футболистов исчезли. Их и заводить не надо было. В сезоне около 60 матчей, современный футбол не предполагает участия лидеров в каждой игре, а победу едва ли не в каждом матче футбол с сегодняшней конкуренцией требует.

Европейская звезда Испании последних двух сезонов - "Севилья" переживает кошмарный старт. Три поражения подряд в чемпионате плюс одно в Лиге чемпионов. Севильцам, конечно, категорически не повезло с соперниками. Встретиться подряд с "Арсеналом" и "Барселоной" врагу не пожелаешь. В обеих встречах "Севилья" не выглядела мальчиком для битья, однако обозначила небольшой дефицит мастерства. Все же до топ-уровня этой команде еще расти. "Арсенал" и "Барселона" были лучше в мелочах, в реализации моментов и в концентрации. Да, это уже не уровень Кубка УЕФА, который "Севилья" выигрывала два года подряд.

После двух поражений "Севилья" уступила "Эспаньолу" и в эти выходные "Сарагосе" - 2:0. Причем проигрыш "Сарагосе" был не по игре. Ход матча заставляет думать, что у "Севильи" есть психологические проблемы. Команда Хуанда Рамоса не привыкла к роли середняка, и временные неудачи явно испортили футболистам настроение. В середине недели "Севилья" встретится со "Славией" в Лиге чемпионов, причем сыграет дома. Идеальный матч, чтобы разогнать тоску. Пражанам надо готовиться к сложнейшей игре.

Пока "Реал" лидирует, "Барселона" немного отстает, а "Севилья" барахтается в середине таблицы, второе и третье места делят "Вильярреал" и "Валенсия". В отчетном туре "Вильярреал" в упорном матче одержал победу над "Атлетиком". Усилив натиск во втором тайме, хозяева забили и уверенно удержали преимущество. "Валенсия", в свою очередь, оформила в чемпионате пятую подряд победу. Вилья забил за "летучих мышей" на 5-й мин., и счет больше не менялся. Чемпионат Испании радует остротой борьбы на всех уровнях. Осталось телевизионщикам обо всем договориться, чтобы мы с вами довольствовались не только статистическими отчетами о матчах лидеров.

Чемпионат Испании. 6-й тур. "Сарагоса" - " Севилья" - 2:0, "Леванте" - "Барселона" - 1:4, "Атлетико" - "Осасуна" - 2:0, "Вильярреал" - "Атлетик" - 1:0, "Альмерия" - "Расинг" - 0:1, "Вальядолид" - "Мурсия" - 1:4, "Бетис" - "Мальорка" - 3:0, "Эспаньол" - "Депортиво" - 1:0, "Хетафе" - "Реал" - 0:1, "Рекреативо" - "Валенсия" - 0:1.

И

Время новостей