Клуб Кудо - это информационно-развлекательный портал об уникальном виде восточных единоборств
 
Кудо. Виртуальный клуб Кудо - реальнее только жизнь!
Поиск:

          Главная
          Новости спорта
          Статьи

Прокат и аренда автокресел в Санкт-Петербурге



Подпишись на новости клуба!!!



Новости спорта

Бокс. Валуев победил Бержерона по очкам

2007-09-30 13:19

Россиянин Николай Валуев в Германии - в нижнесаксонском немецком городе Ольденбурге одержал победу в своем первом бою после проигрыша титула чемпиона мира по версии Всемирной боксерской ассоциации (ВБА) в супертяжелом весе. В 12-раундовом поединке за титул чемпиона Североамериканской боксерской ассоциации (НАБА) Валуев выиграл у канадца Жана-Франсуа Бержерона по очкам - 118:111, 117:111, 118:111.

Эта победа стала 48-й в 49-м бою в послужном списке Николая. Рост российского богатыря - 213 м, вес - 145,5 кг. За свою карьеру петербуржец 34 раза отправлял соперников в нокаут.

Поединок, по мнению очевидцев, был не слишком зрелищным и проходил в невысоком темпе. Бержерон грамотно построил свою тактику - постоянно смещался и бил, причем, как и ожидалось - больше левой, ударной рукой, чем передней правой (такую нетрадиционную манеру подметили у канадца тренеры Николая). Валуев же пытался угнаться за более подвижным канадцем, не пытаясь действовать активно в первой половине поединка. Канадцу в целом удавались точные удары, а во втором раунде он был даже близок к тому, чтобы впервые в карьере Николая отправить его в нокдаун. После удара Бержерона у Валуева подогнулись ноги, но он все же устоял. А в концовке поединка Николай активизировался и довольно неплохо провел последние несколько раундов, впрочем, не сумев добиться досрочного завершения боя. В заключительном раунде Николай порадовал зрителей неким подобием танцев.Объявление судейских оценок вызвало оглушительный свист в зале, к которому Валуев отнесся с пониманием: "Победу нередко оспаривают, когда она одержана не нокаутом, - сказал Николай. - А в данном случае, наверное, симпатии публики на стороне соперника, который поменьше габаритами".

Бержерон выглядел довольным, но публично не стал оспаривать судейское решение. "Я не согласен с судьями, - заметил канадец. - Он попал несколько раз, но я, считаю, тоже был неплох. Однако выиграть у Валуева в Германии очень тяжело".

Россиянин после поражения от узбека Руслана Чагаева сменил тренера - арм янина Манвела Габриэляна на Александра Зимина, который постарался изменить стиль Николая. Насколько это получилось в этом поединке можно сказать следующее: Валуев действительно стал бить быстрее и с выносливостью стало получше. А не слишком высокую активность в первой половине поединка можно объяснить желанием Зимина сохранить Николаю более-менее свежие ноги на концовку боя - не торопиться, не тратить энергию, преследуя соперника, а слегка "поддавливать", теснить, держать на расстоянии и ловить на встречном движении. То есть наставник более экономно старался расходовать валуевские габаритные ресуры с тем, чтобы у Николая не "забивались" ноги.

В интервью после боя Валуев дал понять, что хочет провести матч-реванш с Чагаевым. "Для меня наступила новая эпоха и я попытаюсь вернуть пояс чемпиона мира", - заявил Николай, сообщает ИТАР-ТАСС. До поединка с Валуевым Бержерон на профессиональном ринге не потерпел ни одного поражения. Теперь у него 27 побед, 19 из которых нокаутом и одно поражение. Рост Бержерона - 1,96 м, его вес - 104,1 кг.

Сейчас Валуев закрепился на первой строчке в рейтинг-листе ВБА, его соперник значился на 13-й позиции.

Страна.Ru