Клуб Кудо - это информационно-развлекательный портал об уникальном виде восточных единоборств
 
Кудо. Виртуальный клуб Кудо - реальнее только жизнь!
Поиск:

          Главная
          Новости спорта
          Статьи

Прокат и аренда автокресел в Санкт-Петербурге



Подпишись на новости клуба!!!



Новости спорта

Валуев начинает новый поход за чемпионским титулом

2007-09-29 14:09
МОСКВА, 29 сен - РИА Новости. В субботу, 29 сентября, в немецком Ольденбурге экс-чемпион мира в супертяжелом весе российский боксер Николай Валуев проведет бой против не знающего пока поражений на профессиональном ринге канадца Жана Франсуа Бержерона.

Этот поединок станет первым для Русского Великана после поражения от Руслана Чагаева из Узбекистана, в котором Валуев потерял титул чемпиона мира по версии WBA. Тот проигрыш по очкам в 12-раундовом бою является единственным в карьере 34-летнего питерца, на счету которого до этого было 46 побед. Теперь Валуев объявил новый поход за чемпионским титулом.

Россиянин стал чемпионом мира по версии WBA в конце 2005 года, в Берлине по очкам победив Джона Руиса из США. В 2006 году Валуев дважды защитил свое чемпионство, и в обоих случаях побеждал соперников - американцев Оуэна Бека и Монте Барретта - нокаутом. В январе 2007 года в швейцарском Базеле в историческом - самом "высоком" и самом "тяжелом" - поединке Валуев победил еще одного американца Джамиля Макклайна, в третьем раунде получившего травму левого колена. Поражение от Чагаева россиянин потерпел в апреле 2007 года.

На предшествовавшей бою с Бержероном пресс-конференции Валуев признался, что ждет не дождется того момента, когда снова выйдет на ринг. "Я полностью изменил свою жизнь, - рассказал он. - У меня теперь новый тренер Александр Зимин, и мы радикально поменяли тренировочный процесс".

Российский гигант признался, что даже мысли не допускает о втором подряд поражении. "Вариант с поражением даже не рассматривается, - сказал Валуев. - Из своего единственного проигрыша я вынес урок, который привел к смене многих обычных вещей в тренировках. Сейчас у меня только одна цель - вернуть свой чемпионский пояс WBA".

Про соперника россиянина, помимо того, что он левша, а также статистической справки, известно немного. Ровесник Валуева (Бержерону также в 2007 году исполнилось 34 года) 26 из своих 27-и боев провел в Северной Америке, только однажды выехав в Европу. За плечами у канадца хорошая любительская карьера с выигранным в 1995 году "серебром" на Панамериканских играх. В 1996 году он защищал честь канадского флага на Олимпиаде в Атланте, но этот турнир завершился для него нокаутом от Аттилы Левина из Швеции.

Свою профессиональную карьеру Бержерон начал в 1998 году и с тех пор выиграл все свои бои, причем 19 из 27-и - досрочно. Однако помимо того, что поединки свои он проводил близко к дому, среди соперников Бержерона не было ярких звезд.

"В боксе возможно все, - сказал канадец перед боем с Валуевым. - Я работал на тренировках так, как никогда ранее. Я готов просто отлично, и могу с хорошей энергией отработать на ринге все 12 раундов".

Если рассуждать о шансах соперников в данном бое, все козыри на руках у Валуева. Это и опыт боев на профессиональном ринге с соперниками самого высокого уровня, и большое преимущество в росте и весе, и поддержка зала: в Германии за Русского Великана болеют так же бурно, как в свое время за братьев Кличко. В Бержероне настораживают два момента: его пока что безупречный послужной список, а также то, что он левша. Мастер-класс о том, как леворукому боксеру работать с Валуевым, в апреле дал Чагаев. Главное, чтобы снаряд дважды не попал в одну и ту же воронку.

Менеджер олимпийского чемпиона Афин Александра Поветкина, который, как и Валуев, имеет контракт с промоутерской фирмой "Зауэрланд Ивент", Владимир Хрюнов поделился с РИА Новости своим прогнозом на субботний поединок. "Думаю, что бой продлится все отведенное для него время (12 раундов), - сказал он. - У Николая очень серьезная мотивация на победу".

Бой Валуева с Бержероном пройдет в субботу, 29 сентября.

РИА "Новости"