Клуб Кудо - это информационно-развлекательный портал об уникальном виде восточных единоборств
 
Кудо. Виртуальный клуб Кудо - реальнее только жизнь!
Поиск:

          Главная
          Новости спорта
          Статьи

Прокат и аренда автокресел в Санкт-Петербурге



Подпишись на новости клуба!!!



Новости спорта

Увидим ли мы нового Валуева?

2007-09-28 16:34
Николай Валуев возвращается! Такой фразой пестрят газеты во многих странах, но по сути, никуда российский супертяж и не уходил. Не говоря уже о том, что в профессиональном боксе, словно в песне Высоцкого, возвращаются все. Однако новый бой после первого и единственного поражения в карьере питерского великана, не может не вызывать интерес.

На что же способен Николай Валуев? Вряд ли этот бой даст какое-то подобие ответа, но позволит все же сделать какие-то умозаключения относительно того меняется ли боксер после смены тренера, которая стала очевидной даже для телезрителей во время последнего боя гиганта - того самого, в котором он отдал титул Чагаеву. Манвел Габриэлян тем вечером не столько проиграл вместе с подопечным, сколько опозорил и его, и себя, ведя себя, как недалекий паникер, а не тренер, который должен быть хладнокровным и делать таким же своего боксера. Отговорки, что тренер хотел разбудить в Николае зверя, обычно дремлющего, не принимаются, ибо происходило действо на ринге, а не в зверинце, и побеждает здесь тот, кто лучше владеет соответствующим искусством, а не громче рычит или попросту страшнее.

Теперь к управлению валуевским гневом приступил Александр Зимин. «Моя жизнь изменилась полностью» - так описал свои впечатления от работы с ним сам Николай. Как отмечают специалисты, на предварявшей поединок открытой тренировке Валуев показал определенный прогресс в подвижности и в частности работе ног. Как известно, Зимин известен успешной работой с легковесами, но если он сумеет придать легкости своему новому подопечному, это будет грандиозный успех. Правда, легче, чем Николаю позволила природа, он вряд ли станет.

О сопернике Валуева долго говорить сложно. Он ровесник Николая (те же 34 года), не потерпел ни одного поражения (27 побед и 19 нокаутов), но и на серьезную орбиту не выходил. Владеет поясом NABA (северо-атлантическим), который успешно защитил в июне этого года от Роберта Хокинса (победив по очкам на своей канадской территории). На Родине Жан-Франсуа провел подавляющее число своих боев, в Германию не выезжал, но однажды его занесло в Румынию (его единственная поездка в Европу). Бержерон представлял Канаду на Олимпиаде в Атланте, где проиграл в первом же бою нокаутом небезызвестному шведу Аттиле Левину - которого, в свою очередь, нокаутировал как-то Валуев.

Свои шансы канадец оценивает оптимистично, считая, что подготовился к главному коньку россиянина - его огромным размерам. Вместе с тренером Пьером Бушаром они продемонстрировали общественности некие ботинки (что-то вроде сабо), которые позволяли наставнику превращаться в подобие Валуева. Бержерон даже пообещал выставить их на продажу на сайте Ebay в случае победы. Видимо, в случае поражения ботиночки Бержерону еще пригодятся.

Стоит отметить, что Жан-Франсуа левша, как и последний соперник Николая Валуева - Чагаев. Таким образом, в эту субботу питерец сможет поработать над преодолением леворукого комплекса.

В целом же, бой интересен, прежде всего, Валуевым, а не его соперником, уровень которого по большому счету - загадка. Но Николай не сильно менялся в зависимости от сложности соперника в своих предыдущих боях, поэтому если он будет другим (новым) с Бержероном, значит, он действительно стал другим. Посмотрим, каким...

Подii