Голы: Гамбилини 24, Муту - Мансини 19, Жюли 37

"Фиорентина: Фрей, Даниелли, Кролдруп, Паскуаль,Ливерали( Сантано 46), Уйфалуси, Донадель, Гамбилини, Даинелли( Бальзалетти 77), Муту, Симеоле( Виери 73)

"Рома": Дони, Мексес, Пануччи, Хуан, Тонетто, Акуилани( Сисиньо 4), Де Росси, Жюли, Мансини( Пануччи 68), Таддеи, Вицинич

Предупреждения: Донадель 45, Муту 76 , Виери 87- Мексес 17

Удаления: Донадель 85

Арбитр: Бергонзи

Стадион: "Франчи"

Центральным матчем тура была, без сомнения, игра между "Фиорентиной" и "Ромой". Лидер серии А наносил визит к команде, которая закрепилась на четвертом месте. Обе эти команды до сегодняшнего дня не знал горечи поражения и показывали весьма красочный и эффектный футбол.

Рома в воскресенье показала умопомрачительный футбол против Туринского Ювентуса, и вполне, может сетовать на судьбу, которая увела победу у римлян на самых последних минутах матча. К тому же, предстоящий матч был своего рода проверкой, перед выездной игрой в Манчестер. Никто не забыл позорного поражения римлян от красных дьяволов 1-7, и сегодня, "Рома" должна была показать, за счет чего ее грядущий выезд на "Олд Траффорд" может быть успешным.

Хозяева поля провели на днях более легкий матч и с более устраивающим их результатом. Победа на выезде над "Катанией" добавило хорошего настроения и придало уверенности в себе игрокам фиалок. К тому же в арсенале у клуба имелся такой опытный и опасный игрок как Виери, который в решающий момент может взять инициативу на себя и помочь команде. В связи с тем, что римляне приехали в ослабленном составе, напомню, что не Тотти не был заявлен на игру, а участие Пануччи было под вопросом, то хозяева поля имели неплохие шансы на успешный результат. Обе команды нацелились на победу в этом матче, решив показать красивый и бескомпромиссный футбол.

С самого начала хозяева поля по неслись в атаку, рассчитывая ошарашить именитого соперника быстрым голом. К тому же, уже на 4 минуте Рома вынуждена была провести незапланированную замену, что было им не совсем на руку. В составе хозяев выделялся Муту, который время от времени пристреливался по воротам гостей дальними ударами. К середине тайма гости потихоньку начали захватывать инициативу, проводя опасные комбинационные атаки. И это дало свои результаты. На 19 минуте матча Жюли очень хитро пропустил мяч, который подхватил Мансини. Последнему очень красивым ударом удалось перекинуть мяч за спину вратарю. Римляне повели в матче и попытались сыграть от обороны. До поры до времени им это удавалось, но после очередного навеса в штрафную площадь Ромы, на выходе ошибся Дони. Голкипер не дотянулся до мяча и набегающий позади него Гамбилини вколотил мяч в пустые ворота. Римляне тут же ответил опаснейшей атакой и уже Тадеи обязан был выводить свою команду вперед, но во время удара его нога зацепилась за газон, и удар оказался слабым и неточным. Фиалки продолжали атаковать, Муту и Симеоле имели отличные шансы, но в последний момент им не хватало точности. А на 37 минуте стадион затих. После передачи Сисиньо, Жюли с разбега ударил по воротам. Мяч зацепил по дороге ногу одного из защитников Фиорентины и, изменив направление, влетел в ворота. Первый тайм так и закончился при счете 1 -2 в пользу гостей.

Во втором тайме тренер хозяев решил освежить кровь команде, выпустив на поле Сантано, который удачно вписался в игру. Фиалки всей командой пошли в атаку, не желая проигрывать у себя дома. Имели моменты Муту и Сантано, однако их удары или накрывались защитниками, или же были неточны. Гости же ждали своего момента, чтобы провести быструю контратаку. Одна из вылазок гостей закончилась назначением штрафного удара по воротам хозяев. После опасного навеса в центр штрафной площади нападающий "Ромы" бил головой в упор, но попал точно в руки вратарю. Все атаки футболистов "Фиорентины" в оставшееся время носили один и тот же характер. Мяч навешивался в штрафну ю площадь, где за него пытались побороться нападающий фиалок. Однако, защитники римлян были готовы к этому и без особого труда справлялись с угрозой. Под конец матча тренер фиалок сделал подряд две замены, выпустив на поле Виери, в надежде на опыт и мастерство последнего. "Фиорентина", сегодня не собиралась проигрывать, настрой у игроков был просто фантастическим. Оборона римлян под конец не успевала за нападающими хозяев, допуская ошибки. В одной из таких атак хитрец Виера, таки, вынудил Феррари нарушить на себе правила в штрафной площади. Пенальти и к мячу подошел Муту, хитрый удар которого зафиксировал на табло счeт 2 - 2. В конце матча пошла открытая игра. Видно было, что обе команды загорелись и хотят вырвать победу, как следствие, множество грубых фолов, в попытке пресечь атаки соперника. На 85 минуте не выдерживают нервы у Донаделя, который за грубый фол на Мексесе, получил красную карточку. Страсти на поле были накалены до предела, и судье приходилось успокаивать игроков. На последней минуте матча опасно по флангу прорывался Муту, но в последний момент мяч был выбит защитниками на угловой. На второй добавленной минуте матча, Кристиан Виери мог бы стать героем, имея очень выгодную ситуацию, но мастерство Дони спасло команду от поражения. Финальный свисток зафиксировал ничью со счетом 2 - 2. "Рома", уже второй матч подряд, выдает превосходную и красивейшую игру с обилием забитых голов.

"Ювентус" - "Реджина" 4 - 0

Голы: Легротталье 48, Салихамиджчи 50, Трезеге 75, Палладино 90

"Ювентус": Буффон, Бирнделли, Кришито, Легротталье , Дзанетти, Ночерино, Молинаро, Салихамиджич,Тиаго, Палладино( Оливер 78) , Трезеге

"Реджина": Кампогнола, Ароника, Ланзаро, Модестро( Тогноцци 68), Страндсгаард, Беретто, Касционе, Хальфреддсон, Аморусо, Цераволо( Монтиель 60), Джоелсон.

Предупреждения: Дзанетти 85 - Касционе 87, Ланзаро 89

Арбитр: Сели Ди Сантис

Стадион: "Делле Альпи"

Последние два туры футболисты "Ювентуса" никак не могли одержать победу, более того в матче против "Ромы" им чудом удалось избежать поражения, благодаря усилиям Якинты, который сегодня не смог принять участия в матче. Вот почему в домашнем матче против Реджины, болельщики клуба ждали победы от своих любимцев. Клаудио Раньери испытывал определенные проблемы с составом перед игрой. Не смогли принять в ней участие Якинта и Андраде, которые получили травмы в последнем матче. Однако, возвращение Салихамиджича сладкой пилюлей разбавляло горечь от этих потерь. Ювентус сегодня обязан был побеждать, чтобы опровергнуть слухи о том, что команда не готова к ведению борьба за чемпионство и призовые места.

Реджина на данный момент являлась одной из девяти команда серии А, которая за четыре тура не одержала ни одной победы. Непонятная игра клуба очень сильно огорчает болельщиков и тревожит тренерский штаб. Большие надежды все питали на опытного Николя Аморусо, который может создать момент и сам же его использовать. Однако, все понимали, что предстоящей матч будет непростой, и вначале стоит задуматься о сохранности своих ворот, нежели о созидательных действиях в атаке.

Игра началась очень резко, футболисты хозяев поля сразу же взяли инициативу в свои руки и принялись атаковать с неимоверной силой. Уже на 4 минуте матча навес в штрафную площадь "Реджины" замыкал головой Молинаро, но вратарь оказался на высоте. Тут же, в следующей атаке, Тиаго ювелирным пасом вывел один на один с вратарем Палладино, который хотел красивым ударом перекинуть мяч через вратаря, однако ему не хватило мастерства. Футболисты гостей никак не могли зацепиться за мяч, чтобы снизить темп игры, "Юве" полностью переигрывала их во всех аспектах, нагнетая давление на ворота. В одном из моментов Трезеге не пожадничал и скинул мяч на набежавшего Дзанетти, который сходу исполнил сильнейший удар и лишь мастерство вратаря, который в красивом прыжке отбил мяч, спасло команду от гола. И снова атака за атакой, в одной из которых п осле прострела Трезеге не хватило считанных сантиметров, чтобы замкнуть передачу. Имел нападающий шанс, чтобы поразить ворота и чуть позже, но опять на пути его удара становился вратарь, который, несомненно, являлся лучшим в составе своей команды. Под конец тайма, все тот же Трезеге имел отличную возможность открыть счет в матче. После розыгрыша углового он, наверняка, бил головой в дальний угол ворот, но вновь, Каппогнола в великолепном броске спас свою команду. Футболисты таки ушли на перерыв при счете 0-0, а зрителей ожидал очень интересное продолжение этой игры.

Подопечные Раньери вышли на второй тайм полные сил и решимости. С первых же минут футболисты "Старой Синьоры" устроили такой штурм на ворота гостей, что обороны разрывалась по швам. На 48 минуте после подачи углового Легротталье, все таки, заставил вратаря гостей капитулировать. 1- 0 и Ювентус продолжал атаковать, желая закрепить свое преимущество. Не успел стадион прийти в себя, как опять вскочил на ноги и неистово зааплодировал. Опять таки, после подачи углового удара мяч попал на ногу Салихамиджичку, который мастерски воспользовался ситуацией. 2 - 0 и мало кто стал сомневаться в победе хозяев, оставалось лишь гадать с каким счетом закончится встреча. В середине второго тайма игра успокоилась, видимо, туринцы решили выиграть бой при малых затратах, не расходуя силы. Мяч все больше контролировался в центре поля. Иногда игроки Ювентуса проводили быстрые комбинации, в которых могли увеличить счет до разгромного, но Трезеге сегодня никак не мог поразить ворота. Однако, на 75 минуте удача улыбнулась французскому форварду. Тиагу в который раз уникальным пасом, почти, через все поля вывел нападающего один на один с вратарем. Удар в дальний угол - 3-0. После третьего забитого мяча Раньери совершает двойную замену, дав отдохнуть Буффону, выпустив резервного вратаря. На этом опасные атаки "Старой Синьоры" не закончились и , уже, в самом конце матча, на рандеву с вратарем был выведен Палладино, который грамотно разобрался в ситуации. 4 - 0 более, чем убедительная победа хозяев поля.

"Катания" - "Эмполи" 1 - 0

Голы: Мартинез 48

"Катания": Полито, Варгас, Стовини, Терлицци, Изко, Эдузеи, Байокко, Тедеско, Маскара( Бабу 80), Мартинез, Спинези

"Эмполи": Балли, Пикколо, Марзоратти, Адани, Рагги, Тосто( Буше 55), Марианини(Саудати 69), Моро( Ваннуччи 56), Маршисио, Валпато, Антонини

Предупреждения: Сардо 29, Терлиззи 90 - Саудати 74, Маршисио 79 ,Ваннучи 87

Удаления: Тедеско 89 - Марзоратти 90

Арбитр: Конка Марелли

Стадион: "Массимино Ди Катания".

Новый сезон серии А только начался, но уже, вполне, ясно, что битва за выживание в чемпионате будет долгой и упорной. Так как по первым матчам нельзя выделить явного аутсайдера, уровень и класс игры которого намного ниже, чем у остальных. Более того, все клубы серии А, исключая грандов, показывают практически одинаковую игру и хорошо подготовлены как в физическом, так и в тактическом плане. Конечно же, по ходу чемпионата, кто-то может подсесть, но на данный момент проглядывается ожесточенная борьба не только за чемпионство и призовые места, но и за выживание в серии А. К числу таких коллективов можно отнести и эти два клуба. Обе команды, подошли к сегодняшнему матчу на стадионе Массимино Ди Катания, не имея в своем активе ни одной победы.
Сицилианцы проиграли свои последние два матча "Интеру" и "Фиорентине" и не забивали в ворота соперников мячи, аж с первого тура. Финишировав в прошлом году на 13 месте, команда, по сути, не сделала определенных выводов и опять вгоняет себя в незавидное положение. Болельщики опасаются повторения прошлого сезона, когда их команду, буквально, спасло чудо от вылета в нижний дивизион. Сегодняшняя победа необходима была хозяевам поля как воздух.

"Эмполи" тоже показывает невыразительную игру, и так же, как и их соперники, в последний раз они забивали в первом туре, да и то, уступив по ходу оппо нентам 1 - 3. Последние две игры чемпионата гости сыграли вничью, так и не сумев поразить ворота соперника. Всех любителей этого клуба, прежде всего ,волновала беззубость атаки и несовершенство созидаемых действий, которое грозило очень плохо сказаться в предстоящем матче.
Игра началась довольно спокойно. Команды решили не рисковать раньше времени, ожидая ошибки соперника. По праву хозяев поля, сицилийцы имели игровое преимущество, которое постепенно вырисовывалось в созидание грамотных атакующих действий. В середине тайма Тадеско, оттянув на себя двух защитников, передал мяч Спинези, удар которого был немного неточен. Гости оттянулись к своим воротам, не создавая впереди ничего особенного. Видно было, что клубу предстоит поработать на тренировках и решить проблему атаки, так как действия Валпато и Антонини не доставляли хлопот защитникам "Катании".Первый тайм тихо и плавно катился к концу и, по ходу было ясно, что в этом матче не будет много забитых голов, а его судьбу может решить один единственный гол.

Второй тайм начался стремительно и уже на 48 минуте хозяева порадовали своих фанатов забитым мячем. Мартинез, после удачной комбинации вышел на ударную позицию и направил мяч в сетку. Вратарь гостей ничем не смог помочь своей команде. После забитого мяча игра приняла ожесточенный характер. Тренер гостей совершил три замены подряд, подгоняя своих подопечных вперед, что давало простор для контратак хозяев. Футболисты "Катании" грамотно разрушали все потуги гостей и сами переходили в контрнаступление. Нервы на поле были на пределе, результатом чего были показаны 4 желтые карточки во втором тайме и 2 красные. Футболисты, казалось, позабыли, в какую игру они играют, предпочитая останавливать соперников недозволенными приeмами. К сожалению, ничем кроме грубости и последующих за нее наказаний концовка второго тайма не запомнилась. Финальный свисток и счет 1-0 на табло, который так необходим был хозяевам.

"Палермо" - "Милан" 2 - 1

Голы: Диана 72, Микколи 90 - Зеедорф 10

"Палермо": Фонтана, Диана, Барцальи, Кассани( Ринаудо 73) , Заккардо, Симплисиу, Мильяччио, Брешиано( Джавани 61), Казерта( Янкович 61) , Микколи, Амаури

"Милан": Калац, Оддо, Неста, Каладзе, Янкуловски, Гаттузо, Пирло, Эмерсон( Брокки 76), Кака, Зеедорф, Джилардино( Индзаги 76)

Предупреждения: Симплицио 38, Микколи 90 - Эмерсон 33

Арбитр: Айрольди Фарина

Стадион: "Рензо Барбера"

Если центральным матчем тура была игра "Фиорентина" - "Рома", то данное противостояние, заслуженно занимало второе место по вызываемого к нему интересу. Казалось бы, Карло Анчелотти немного расслабился и упустил из виду игры в серии А, постоянно меняя состав, чтоб в оптимальной форме выступать на европейских полях в рамках Лиги Чемпионов. Это уже сыграло злую шутку с наставником Милана в прошлом туре, когда его команда упустила победу против "Пармы", имея столько моментов для взятия ворот, что их хватило бы на две, а то и три игры. Но излишняя расточительность сыграла с подопечными "Анчелотти" злую шутку. Однако, кажется, это не послужило уроком для тренера "Милана", который и на матч с "Палермо", почти, полностью изменил состав, надеясь доказать верность своей тактики.

Хозяева находились в хорошем настроении после победы над "Кальяри" и рассчитывали на успешную игру против именитого соперника. К тому же связка Микколи - Амаури, настолько оказалось сыгранной, что ее взаимодействие может доставить хлопот любому клубу, а уж, тем более, когда они играют на родном стадионе при полной поддержке трибун.

Матч начался с атак гостей. Более именитые соперники решили задавить хозяев авторитетом. Это дало результат на 10 минуте. Джилардино, получив мяч на линии штрафной, отбросил его влево на Кака, который в своем стиле, тонко и четко переправил мяч на Кларенса Зеедорфа, находящегося одного в центре штрафной площади. Последний не растерялся и элегантным ударом перебросил мяч через вратаря. 1-0 и стадион з атих, в нетерпении ожидая, когда их команда сможет отыграть мяч. Хозяевам поля ничего не оставалось, как идти вперед, что, следует отметить, им неплохо удавалось. В связи с постоянной ротацией оборона "Милана" уже не выглядит такой прочной и непроходимой, какой мы ее видели в конце прошлого сезона, особенно в играх Лиги Чемпионов. После прорыва Брешиано мяч попал к Амаури, который сильным ударом направлял мяч в ворота, но, увы, нападающему не хватило точности. Хозяева усилили давление, рискуя попасться на контратаке. В одном из моментов Кака, взяв игру на себя, ушел от двоих защитников и выдал идеальную передачу на Индзаги, которому не хватило мастерства, чтобы обработать мяч, момент был упущен. Хозяева, тем временем, продолжали атаковать, чередую подачи с флангов попыткой пробраться через центр. Оборона "Милана" справлялась с задачей, но было видно, как тяжело им это дается. На перерыв команды так и ушли при преимуществе гостей в один мяч.

Второй тайм продолжился атаками хозяев, но и гости отвечали опасными выпадами. Отличный момент имел Индзаги, но не воспользовался благоприятной ситуацией. И опять, как и три дня назад, излишняя расточительность сыграла злую шутку с гостями. На 72 минуте стадион взорвался овациями. После очередного навеса Микколи красиво принял мяч на грудь в углу штрафной и выдал точную передачу на, подключившегося к атаке Диане, которому только и оставалось, что переправить мяч в ворота. 1-1 счет, который по игре, больше устраивал "Милан". Остаток времени хозяева посвятили атакам, опасно угрожая воротам гостей, но в завершающей стадии им не хватало точности. Матч плавно катился к концу и, уже, когда все поверили в ничейный результат, свое слово сказал Микколи, лишний раз доказав, что биться надо до конца. На второй добавленной арбитром времени, после очередного навала на ворота гостей ему удалось головой переправить мяч в ворота. Тут же он получил "горчичник" от арбитра за то ,что в порыве ликования снял футболку, но это его не сильно огорчило. Безумной радости на трибунах не было пр едела, стадион ликовал, приветствуя своих любимцев. Это была заслуженная и красивая победа, а "папе Карло" следует задуматься о пользе своих экспериментов.

"Сиена" - "Аталанта" 1 - 1

Голы: Лориа 32 - Дони 61

"Сиена": Элефтеропул, Розеттини, Портанова, Лориа, Грими, Жаролим, Вергассола, Галлоппа, Буччи, Фрик( Де Сегли 57) , Маккароне

"Аталанта": Коппола, Ривальта, Карроззиери, Беллери , Беллини, Феррейра Пинто, Тиссоне, Де Ашентис, Ланджелла( Падоин 46), Дони, Зампанья

Предупреждения: Вергассола 60 - Карроззиери 50, Де Ашентис 56, Дони 70, Флоккари 87 , Падоин 90

Арбитр: Коста Паланка

Этот матч мало у кого вызывал интерес, даже, в Италии. Единственными кому было небезразлично происходящее на поле, являлись болельщики команд, а так же представители клуба. Хотя, Аталанта и показала неплохой результат, находясь на третьей строчке турнирной таблицы, после 4 туров, однако, специалисты считали, что это временное явление и дальнейшие игры расставят все по своим местам.

Хозяева поля выступают крайне неважно в нынешнем сезоне. Имея в активе всего 2 очка, команда находилась на дне турнирной таблицы. Болельщики клуба сетовали на Маккароне, который в прошлом туре не смог реализовать два пенальти в ворота соперника, тем самым, упустив победу, которая была очень необходима. Домашний матч против Аталанты в случае успешного исхода, мог стать неплохим импульсом для дальнейших положительных действий.

Гости приехали за победой. Словно поверив в свои силы и несокрушимость, они надеялись отобрать три очка у оппонентов, которые находятся не в лучшей кондиции. К тому же в стан гостей добавляло оптимизма и уверенная игра ветерана команды Зампаньи, который очень хорошо проявил себя в последних матчах.
На удивление всех, матч прошел, довольно таки, в быстрой обстановке. Команды решили не запираться и отдали предпочтение атакующим действиям. Правда, мастерства, в заве ршающей стадии, футболистам не хватало. Моменты были у обеих команд, особенно опасны были розыгрыши стандартных положений. Неплохие возможности имел Маккароне, но эту неделю форварду, явно, не везло. Футболисты гостей тоже волновали соперника, угрожая обороне хозяев больше через фланговые прострелы. На 32 минуте удача улыбнулась хозяевам поля. Лориа, подключившейся к атаке, получил мяч и пробил по воротам. Вратарь гостей спасти команду не смог. На перерыв команды так и ушли со счетом 1-0.

Второй тайм был точной копией второго. Те же обоюдные атаки, то же транжирование моментов. И как закономерность - ответный мяч в ворота хозяев поля. Дони на 61 минуте мастерски использовал пенальти, не оставив вратарю ни единого шанса. После этого мяча, игра стала нести агрессивный характер, что свидетельствует большое количество предупреждений, сделанных арбитром. Что касается результата, то, видимо, к концу матча он стал устраивать обе команды, которые спокойно и доиграли его.