Клуб Кудо - это информационно-развлекательный портал об уникальном виде восточных единоборств
 
Кудо. Виртуальный клуб Кудо - реальнее только жизнь!
Поиск:

          Главная
          Новости спорта
          Статьи

Прокат и аренда автокресел в Санкт-Петербурге



Подпишись на новости клуба!!!



Новости спорта

Пример для подражания

2007-09-25 15:05
Позднее Беланов, вспоминая свою блестящую карьеру, отмечал, что даже год его рождения совпал с большим футбольным успехом нашей страны - победой на чемпионате Европы 1960-го года, которая до сих пор остаeтся лучшим футбольным достижением самой большой страны в мире. Одессит по натуре, Беланов оставался таким и на футбольном поле: не мог обойтись без шуточек, прибауточек, и в то же время, каждое действие украинца было выверенным и несуетливым. Валерий Лобановский в середине 90-х годов, наращивая свою новую атаку в лице Реброва и Шевченко, всегда приводил Беланова в пример, так что к нынешним успехам двух вышеназванных футболистов Игорь Иванович имеет самое непосредственное отношение.

Настоящую славу Игорь Беланов получил в киевском «Динамо». В 1986-м году Игорь Иванович стал обладателем звания «Лучший футболист Европы» по версии авторитетного французского издания «Франс Футбол». Редакция еженедельника приняла во внимание бесподобную игру Беланова в кубке Обладателей кубков и национальной сборной. Перед самым началом мексиканского чемпионата мира в составе сборной СССР произошли серьeзные перемены. Вместо Эдуарда Малофеева сборную принял Валерий Лобановский, который решил строить игру сборной на фундаменте киевского «Динамо». 13 игроков «Динамо» отправились в Мексику защищать красное полотнище страны. Европейские журналисты, шутя, даже решили переименовать нашу команду в «Динамо» (Киев). Появление в сборной Беланова было вызвано отличными результатами: всего за несколько дней до начала мундиаля, киевляне в решающей битве блестяще переиграли КОК мадридский «Атлетико». Основной парой нападающих сборной СССР стала киевская связка Беланов - Заваров. В первой игре турнира СССР громит венгров со счeтом 6:0, а на 24-й минуте встречи Беланов открывает счeт своим забитым мячам за национальную команду. В 1/8 финала СССР в уже хрестоматийном матче уступил Бельгии, а Игорь Беланов продемонстрировал умопомрачительный футбол. Три гола, один краше другого (подобные мячи только через 12 лет повторил Оуэн в матче Англия - Аргентина), увы, не смогли помочь нашей команде, вылетевшей из турнира. Окончательная ратификация награждения Беланова состоялась осенью в отборочном матче против сборной Франции в Париже. Тогда Беланов провeл очень важный гол в ворота Батса, обеспечив себе персональную победу в почeтном конкурсе.

После Евро-88 у Игоря Ивановича остались не очень хорошие воспоминания. «Перед турниром здорово поработали на сборах и были прекрасно готовы физически. Не случайно же обыграли Англию именно за счет скорости, движения, прессинга. У нас средняя линия во главе с Михайличенко и Заваровым была не только очень сильной, но и чрезвычайно мобильной. Да и мы с Протасовым бегали неплохо. В общем, не дали англичанам даже голову поднять, обыграли их - 3:1. Они такого поворота событий явно не ожидали. Мы подошли к финалу в очень хорошем состоянии. Хотя перед игрой я немного опасался за мышцу, из-за которой пропустил игру с Италией. Но когда вышел на поле, почувствовал, что все в порядке, к бою готов на сто процентов. В решающем матче мы играли с голландцами намного лучше, чем в первой встрече с ними же в группе, но проиграли... Может быть, так захотела фортуна. Я один должен был забивать в финале три гола. В первом тайме Михайличенко откатил мне мяч, но я не попал по воротам с пяти метров. После перерыва Гоцманов прошел по левому флангу, прострелил в центр, я с разворота пробил левой ногой, но мяч, к сожалению, попал в штангу. А потом еще и пенальти не реализовал. В финале с голландцами я в принципе правильно ударил - как обычно, по центру. Может быть, только чуть низковато - ван Брекелен прыгнул в правый угол, и мяч попал ему в бутсу. На сантиметром выше - и был бы гол... Я, честно говоря, перед тем как пробить, боялся ударить выше ворот. Дело в том, что на стадионе в Мюнхене трибуны находятся от поля очень далеко. Поэтому у футболистов возникает своего рода оптический обман - когда смотришь на перекладину ворот, кажется, что она установлена несколько ниже, чем обычно. В общем, при ударе постарался получше прижать мяч к земле. В результате он и угодил в бутсу ван Брекелену».

К сожалению, европейской карьеры у Беланова не получилось, хотя и переходил игрок в команду бундеслиги - «Боруссию» из Менхенгладбаха. В партнeрах у Беланова ходили такие известные личности, как Эффенберг и Бирхофф, но вскоре коллектив покинул высший дивизион Германии. Постоянные споры опытных игроков и главного тренера команды привели к тому, что основная группа футболистов была вынуждена покинуть стан вылетевшей команды. Многие согласны были на переход в команды низшего дивизиона, вот и Беланов три сезона провeл в скромном по всем меркам «Айнтрахте» после чего решил вернуться на Украину и завершить свою игровую карьеру.

В 2003-м году Беланов вплотную приступил к функционерской деятельности, став владельцем и президентом швейцарской команды «Виль».

А знаете ли вы, что... Игорь Беланов всю жизнь отнекивается от своей причастности к завоеванию «Золотого мяча». По мнению форварда, в 1986-м году награды заслуживала вся киевская футбольная семья Валерия Лобановского.

Клубная карьера:

СКА (Одесса) (1979 - 1980 гг.)

«Черноморец» (Одесса) (1981 - 1984, 1995 гг.)

«Динамо» (Киев) (1985 - 1989 гг.)

«Боруссия» (Менхенгладбах) (1989 - 1991 гг.)

«Айнтрахт» (1991 - 1995 гг.)

Карьера в сборной СССР:

Всего провeл 33 матча и забил 8 голов

Достижения:

Вице-чемпион Европы (1988 г.)

Победитель Кубка обладателей кубков (1986 г.)

Чемпион СССР (1985, 1986 гг.)

Обладатель Кубка СССР (1985, 1987 гг.)

Лучший футболист Европы (1986 г.)

Второй футболист СССР (1986 г.)

Чемпионат.ру

Подii