Клуб Кудо - это информационно-развлекательный портал об уникальном виде восточных единоборств
 
Кудо. Виртуальный клуб Кудо - реальнее только жизнь!
Поиск:

          Главная
          Новости спорта
          Статьи

Прокат и аренда автокресел в Санкт-Петербурге



Подпишись на новости клуба!!!



Новости спорта

Бесполезный хет-трик

2007-09-24 12:10
Даже три гола спартаковца Романа Павлюченко не принесли его команде победу

Вчера завершился 24-й тур чемпионата России по футболу среди клубов премьер-лиги. Один из лидеров турнира - московский "Спартак" - потерял важные три очка в борьбе за золотые медали. Красно-белые уступили "Локомотиву" 3:4, при том, что уже к 20-й минуте вели 2:0. Как и в предыдущем туре, в поединке с ЦСКА, спартаковцы пропустили гол на последних секундах.

Перед встречей в Черкизово "Спартак" и "Локомотив" провели свои первые матчи в Кубке УЕФА. Спартаковцы в минувший четверг спокойно разобрались дома с шведским "Хекеном" (5:0), а вот железнодорожники имели массу проблем в игре с датским "Мидтьюлландом", и будь футболисты из Хернинга поудачливее в реализации многочисленных голевых моментов, все могло закончиться не очень хорошо для фаворита, коим, безусловно, в этой паре считался "Локо". Несмотря на победу 3:1, показалось, что длительная пауза, связанная с матчами национальных сборных, не пошла красно-зеленым на пользу. Играли они неважно, что должно было внушить некоторый оптимизм в поклонников "Спартака". "Локомотив" датского образца для команды Станислава Черчесова вроде бы угрозы не представлял. И дебют центральной игры 24-го тура прошел под ее диктовку. Не прошло и полтайма, а Роман Павлюченко оформил дубль. Сначала забил с пенальти, назначенного за снос Егора Титова, а затем замкнул передачу Владимира Быстрова. Точно так же было и с "Хекеном". Правда, тогда Павлюченко к 20-й минуте успел сделать хет-трик. Впрочем, дальнейшие события на поле развивались совсем по другому и, похоже, неожиданному для спартаковцев сценарию.

Хотя до того, как хозяева наладили контрнаступательные действия, гости имели возможность закрепить свое преимущество еще парочкой забитых мячей. Особенно убойный момент был у бразильца Веллитона. Но он и его партнеры соперника простили и вообще ослабили хватку, видимо, посчитав, что тот и так пребывает в нокдауне. А между тем в том же боксе нокдаун еще не победа. Железнодорожники перевели дух, отдышались и стали потихоньку ломать игру. Прибавил им сил и гол Питера Одемвинги. Более того, еще в первом тайме "Локомотив" сравнял счет - Дмитрий Сычев воспользовался очередной грубой ошибкой спартаковской обороны. Кстати, вся четверка защитников "Спартака" - Жедер, Радослав Ковач, Флорин Шоавэ и Роман Шишкин - выглядела неубедительно. Одемвинги и Сычеву наверняка было приятно играть под их ненавязчивой опекой. Так что неудивительно, что голкипер Стипе Плетикоса достал из сетки своих ворот еще два мяча. Это произошло во втором тайме, в котором уже хозяева в основном владели инициативой. Что же касается перемен в игре "Локо", то в данной связи нельзя не отметить удачный ход Анатолия Бышовца, сделавшего раннюю замену и вместо Рената Янбаева выпустившего на поле опытного Владимира Маминова. Вся железнодорожная конструкция как-то сразу приобрела стройность и устойчивость.

А вот "Спартак", наоборот, перекосило. В центре поля остро не хватало отбывавшего дисквалификацию бразильского опорника Моцарта. Дмитрий Торбинский вообще в последнее время показывает серенький футбол - причем хавбек резко сдал, как только пошли разговоры о его возможном переходе в "Локомотив". Новичок красно-белых Веллитон тоже сбросил обороты. Защитники, как уже было сказано, плохо защищаются (остается уповать на возвращение травмированных Мартинов - Йиранека и Штранцля). Кто действительно в порядке - это Павлюченко. При дисциплинированной игре команды в обороне его очередной хет-трик наверняка стал бы гарантией победы. А так "Спартак" даже ничью не сумел удержать. Третий гол претендент на чемпионство пропустил после ввода соперником мяча из аута, что случается в современном футболе крайне редко. Такие "стандарты" практически не реализовываются, если, конечно, защитники не спят. Но Жедера даже эта простейшая ситуация поставила в тупик. Четвертый гол залетел в спартаковские ворота на последних секундах матча после розыгрыша штрафного удара. Точная копия поединка с ЦСКА. Тогда красно-белые тоже не доиграли до конца. Правда, две с лишним недели назад они хотя бы одно очко за ничью получили, сейчас же - дырку от бублика. Остается лишь удивляться, как подопечные Черчесова забыли про Малхаза Асатиани, который беспрепятственно "расстрелял" Плетикосу. Вопиющая беспечность, которая дорого может стоить "Спартаку". Золотых медалей - ни больше, ни меньше. Конкуренты-то не дремлют. Например, "Москва" взяла верх над "Динамо" (4:1) и сократила отставание от спартаковцев до одного очка. А у "Зенита" появился шанс чуть оторваться (матч петербуржцев в Казани с "Рубином" завершился уже после подписания этого номера "НИ" в печать).

АЛЕКСАНДР ИЛЬИН

"Новые известия"