Обзор воскресных матчей Чемпионата Англии

Голы: Видука, 2 - 1:0, Эштон, 32 - 1:1, Видука, 41 - 2:1, Н'Зогбия, 76 - 3:1.
"Ньюкасл": Харпер, Бейе, Касапа (Тейлор, 78), Розегнал, Батт, Жереми, Милнер, Н'Зогбия, Оуэн (Мартинс, 51), Смит, Видука (Хосе Энрике, 73).
"Вест Хэм": Грин, Фердинанд, Маккартни, Нилл, Апсон, Бойер, Эзерингтон (Спектор, 80), Маллинз (Юнгберг, 62), Нобл, Эштон, Коул (Камара, 68).
Судья: Майк Райли.
Предупреждения: Маллинз, 48, Коул, 53, Жереми, 79, Бойер, 81
22 сентября. Стадион "Сент Джеймс Парк". 50 104 зрителя.

После неожиданного поражения от "Дерби" в прошлом туре от "сорок" болельщики ждали только победы, а потому Сэм Эллардайс выставил в основе сразу троих нападающих. Гости также не собирались играть на ничью и вышли в атакующем составе.

Счет был открыт уже в дебюте игры, когда после навеса Шарля Н'Зогбия Марк Видука головой вколотил мяч в сетку ворот Роберта Грина. Могли хозяева и удвоить свое преимущество, благо атакующая игра у них в этот день получалась куда лучше понедельника. Однако несколько раз отменно играл вратарь "молотобойцев". Чудеса вратарского искусства успел продемонстрировать и Харпер, который вытащил мяч после опасного удара Нобла.

Нельзя не отметить, что оборона у "сорок" в этом матче оставляла желать лучшего, ибо пара защитников Розегнал Касапа частенько не могла прийти к взаимопониманию. В одном из подобных эпизодов гости и отыгрались. Лукас Нилл длинным забросом отправил мяч в чужую штрафную, где Дин Эштон воспользовался несогласованностью защитников и послал мяч в сетку.

Однако на перерыв всe же лидером ушел "Ньюкасл". За четыре минуты до конца первой половины игры вновь результативно сыграла парочка Н'Зогбия - Видука. Вновь австралиец пробил Грина после навеса французского полузащитника, который на сегодняшний день находится на ключевых ролях в команде.

В начале второго тайма в центре внимания оказался Майкл Оуэн. Нападающий сначала заг убил выгодный момент при розыгрыше штрафного, а затем получил очередную травму и вынужден был покинуть поле.

На 64-й минуте Дин Эштон вполне мог оформить дубль, но сначала его удар отразил Харпер, а повторная попытка оказалась неточной. Выручил Харпер и после удара Бойера, а вот его коллеге Грину повезло меньше, так от третьего пропущенного гола он свою команду не выручил. На этот раз Шарль Н'Зогбия выступил уже в роли автора забитого мяча, а ассистентом выступил вышедший на замену Обафеми Мартинс, чей прострел и замкнул полузащитник.

Победа вывела "Ньюкасл" на пятое место, что очень даже неплохо для команды на старте первенства. "Вест Хэм" же расположился на седьмой строчке.

"Астон Вилла" - "Эвертон" - 2:0 (1:0)
Голы: Карью, 14 - 1:0, Агбонлахор, 60 - 2:0.
"Астон Вилла": Карсон, Баума, Найт, Лаурсен, Меллберг, Бэрри, Рео-Кокер, Агбонлахор, Карью (Гарднер, 53), Мур (Хэрвуд, 80), Янг.
"Эвертон": Весселс, Бейнс, Хибберт, Лескотт, Нэвилл, Йобо, Ягилка, Осман, Пиенаар, Аничибе (Якубу, 69), Джонсон (Макфадден, 69).
Судья: Ли Проберт.
Предупреждение: Агбонлахор, 62.
23 сентября. Стадион "Вилла Парк". 38 235 зрителей.

В шестом туре обе команды потерпели поражения, поэтому в очном поединке выиграть хотели и те и другие. Преимущество было на стороне бирмингемцев, как-никак они играли в родных пенатах.

Игра началась достаточно спокойно, но уже спустя тринадцать минут от стартового свистка счет был открыт. Уилфред Баума навесил в штрафную, где защитник "ирисок" пытался помешать пробить Муру, скинув при этом мяч на открытого Джона Карью. Норвежец не растерялся и послал снаряд точно в угол.

Четыре минуты спустя мяч вновь побывал в воротах гостей, но прежде чем Агбонлахор нанес удар мяч покинул пределы поля. По крайней мере таким образом судьи расценили навес Эшли Янга.

Сам "Эвертон" практически ничего не создал. Игра у команды явно не шла, и даже опасный штрафной Леон Осман умудрился запороть, пробив точно в стенку. Видимо команде не хватает Микеля Артеты, который является лидером "мерсисайдцев" в последних сезонах.

Под занавес первого тайма хозяева чуть было не удвоили свое преимущество, когда после подачи Янгом углового Агбонлахор пробил Весселса, но мяч с линии ворот головой вынес Хибберт.

В начале второй половины игры гости чуть было не отыгрались, когда со штрафного опасно пробил Джонсон, но Скотт Карсон сумел даже среагировать на рикошет и отразить удар.

Ну а ближе к середине тайма свой дежурный мяч в ворота "Эвертона" провел Габриэль Агбонлахор. Причем ассистентов в данном случае выступил голкипер "Астон Виллы" Скотт Карсон, чья длинная передача вывела полузащитника на рандеву с голкипером. 18 месяцев назад Габриэль забил "ирискам" в своем дебютном матче в премьер-лиге и с тех пор поражает их ворота практически в каждой игре.

Благодаря победе "Астон Вилла" обошла своего оппонента в турнирной таблице, набрав с ней одинаковое количество очков. В следующем туре бирмингемцев ждет непростой выезд в Лондон к "Тоттенхэму", а "Эвертон" примет дома "Ньюкасл".

"Блэкберн" - "Портсмут" - 0:1 (0:1)
Гол: Кану, 25 - 0:1.
"Блэкберн": Фридель, Оойер, Самба, Уорнок, Бентли, Данн (Тугай, 56), Эмертон, Педерсен (Робертс, 79), Сэведж, Маккарти (Дербишир, 56), Санта Круз.
"Портсмут": Джеймс, Кэмпбелл, Дистен, Хрейдарссон, Джонсон, Дэвис, Диоп, Кранчар (Тейлор, 86), Мунтари, Утака (Пэмерот, 90), Кану (Мварувари, 69).
Судья: Крис Фой.
Предупреждения: Диоп, 17, Мунтари, 63, Джеймс, 77.
23 сентября. Стадион "Ивуд Парк". 19 506 зрителей.

До сих середины недели "Блэкберн" никому в этом сезоне не проигрывал, однако неудача в матче Кубка УЕФА серьезно сказалась на настроении футболистов, и матч чемпионата против "Портсмута" они тоже проиграли.

Игру лучше начли подопечные Марка Хьюза, у которых поначалу солировал Дэвид Бентли. Сначала полузащитник сдела л идеальный навес на Роке Санта Круза, который пробил чуть выше. Затем его удар со штрафного отразил Дэвид Джеймс, ну и, наконец, Бентли не хватило точности, когда он отважился на удар с острого угла.

Гости же достаточно быстро перехватили инициативу, и Бреду Фриделю несколько раз серьезно пришлось выручать своих партнеров. В частности дважды американец отбивал удары Нваркво Кану, один из которых после навеса Джона Утака нигериец наносил со считанных метров.

Но именно Кану пробил-таки бравого кипера, в чем помог ему защитник хозяев Кристофер Самба (тот самый, которого неделю назад уносили на носилках после удара по голове в исполнении Андрея Шевченко), который поскользнулся на ровном месте и позволил Нваркво обвести вратаря, и даже попытки того же Самба помешать мячу влететь в сетку оказались тщетными.

Удивительно, но после пропущенного гола хозяева так практически ничего и не создали у ворот Дэвида Джеймса. За весь второй тайм разве что Санта Круз имел момент после передачи все того же Бентли со штрафного, но и тогда надежен был страж ворот "Помпеев", который всe выше и выше поднимает планку по "сухим" матча в английском футболе.

Фриделю же пришлось изрядно попотеть, дабы его команда не проиграла крупнее, один только сейв на последних минутах после удара Мэтта Тейлора чего стоит. Однако усилий одного американца оказалось явно не достаточно и "Блэкберн" проиграл. И сделал это в первый раз в этом розыгрыше премьер-лиге.

У "Портсмута" же есть повод для ликования, так как команда выиграла свой первый гостевой матч не только в новом сезоне, но в 2007 году в принципе.

"Болтон" - "Тоттенхэм" - 1:1 (1:1)
Голы: Кин, 34 - 0:1, Кампо, 39 - 1:1.
"Болтон": Яаскилайнен, Мейте, Э. О'Браян, Кампо, Гарднер, Нолан (Алонсо, 70), Д. О'Браян, Спид, Анелька, Дэвис, Диуф (Вильхельмссон, 77).
"Тоттенхэм": Робинсон, Ассу-Экотто, Шимбонда, Доусон, Роша, Дженас, Мальбранк, Таиньо (Леннон, 80), Зокора, Бербатов (Бент, 73), Кин .
Судья: А. Марринер.
Предупреждения: Ассу-Экотто, 45, Роша, 70.
23 сентября. Стадион "Рибок". 20 308 зрителей.

После двух поражений подряд наставник "Болтона" Сэмми Ли пошел на кардинальные меры и поменял внушительную часть состава, в результате чего на поле после долгого перерыва вернулся Иван Кампо, один из лидеров команды в последние годы. Для "шпор" этот матч был как минимум не менее важным, а если быть точным, то в случае очередной неудачи Мартина Йола вполне могли отправить в отставку. О важности матча говорил и тот факт, что команды являются соседями в турнирной таблице, а соседство это не из приятных - в зоне вылета.

Так как цена ошибки в этом матче была достаточно велика, то рисковать особо никто не торопился. Первый момент гости создали чуть ли не в середине тайма, но и тогда Йосси Яаскилайнен вышел победителем в дуэли с грозной атакующей парой Кин - Бербатов.

Тем не менее, именно "шпоры" на 34-й минуте открыли счет. Дидье Зокора красиво закинул мяч в штрафную на Дженаса. Удар полузащитника кипер парировать сумел, а вот сыгравшему на добивании Робби Кину помешать уже никто был не в силах.

Расстраивались хозяева не долго и уже через пять минут отыгрались. Роша нарушил правила на фланге против Диуфа. Сам пострадавший вызвался исполнить стандарт, а его навес в итоге стал голевым. А отличился никто иной, как Иван Кампо, проводивший свой первый матч в сезоне.

Под занавес первого тайма Джоуи О'Браян чуть было не поразил собственные ворота, когда подрезал мяч после навеса Таиньо, но на перерыв команды ушли при счете 1-1.

Во втором тайме команды стали играть агрессивней, однако на забитых мячах это никоим образом не отразилось. У хозяев несколько выгодных моментов упустил Николя Анелька, а у гостей - Таиньо и Мальбранк.

Ближе к концу игры Мартин Йол бросил в бой сначала Даррена Бента, а затем и Аарона Леннона, однако возможность забить вновь имел Робби Кин. Но оформить дубль ему было не суждено, и Яаскилайнен блокировал уд ар.

Итоговая ничья не устроила ни одну из команд, оставшихся и дальше прозябать в зоне вылета, так что боссы клубы могут сделать серьезные выводы, и не факт, что следующая неделя обойдется в Англии без тренерских отставок.

"Манчестер Юнайтед" - "Челси" - 2:0 (1:0)
Голы: Тевес, 45 - 1:0, Саа, 90, пен. - 2:0.
"Манчестер Юнайтед": Ван дер Сар, Браун, Фердинанд, Видич, Эвра, Роналду, Скоулз, Каррик, Гиггз, Тевес (Саа, 79), Руни.
"Челси": Чех, Феррейра, Бен-Хаим, Терри, Э. Коул, Макелеле, Эссьен, Микел, Д. Коул (Писарро, 76), Шевченко (Калу, 59), Малуда (Райт-Филлипс, 69).
Судья: Майк Дин.
Предупреждения: Руни, 61, Д. Коул, 74, Браун, 80, Терри, 83.
Удаление: Микел, 32.
23 сентября. Стадион "Олд Траффорд". 75 663 зрителя.

Изначально этот поединок рассматривался в английском футболе как битва двух основных претендентов на чемпионство. Как-никак играли чемпион и вице-чемпион последних лет. Однако после внезапной отставки Жозе Моуриньо матч стали рассматривать под другим углом: как проявит себя новый тренер "аристократов" Авраам Грант в матче против самого "Манчестер Юнайтед", да еще и на его поле.

Сэр Алекс Фергюсон одним из первых высказал сожаление относительно ухода Моуриньо из "Челси", посчитав это потерей в первую очередь для английского футбола. А в качестве экзамена новому специалисту был предложен вариант с атакующей парочкой Тевес - Руни, благо последний наконец-то восстановился от травмы. Также вернулся в строй Пол Скоулз.

В свою очередь Грант вернул в основу Феррейру, Бен-Хаима и Макелеле, а также предпочел сыграть в одного форварда, коим ожидаемо стал Андрей Шевченко.

Игра началась с атак "манкунианцев", и уже на второй минуте игры Петр Чех в прыжке вытаскивал мяч из девятки после удара Уэйна Руни. Гости ответили неточным ударом Шевченко из-за пределов штрафной.

В целом игра проходила при преимуществе хозяев. Неплохую встречу проводил Тевес, ко торый несколько раз серьезно угрожал воротам Чеха. На 32-й же минуте с поля был удален Оби Микел за грубый фол против Эвра, хотя на первый взгляд эпизод выглядел игровым. Тем не менее, рисунок игры практически не изменился, и гости вполне могли отстоять первый тайм "всухую" (Петр Чех несколько раз выручил партнеров, в частности после удара Неманьи Видича). Однако за минуту до перерыва "красные дьяволы" открыли счет. Неудавшийся угловой получил второй темп, и после второй подачи Гиггза Карлос Тевес, сыграв на опережении, буквально снял мяч с рук Чеха, отправив его в сетку.

Второй тайм, как это не удивительно, проходил при равной борьбе. Разве что работы у Эдвина Ван дер Сара практически не было. Авраам Грант постепенно усилил команду свежими Калу и Райт-Филипсом, так что расслабиться хозяевам тоже было некогда.

В конце же игры "Челси" пошел ва-банк: на поле вместо Джо Коула появился второй нападающий. И это при игре в меньшинстве. Хотя что еще оставалось? Отыграться "аристократам" так и не удалось, а под занавес встречи судья принял еще одно решение не в их пользу, назначив пенальти в ворота Чеха за фол Бен-Хаима против Луи Саа. Сам пострадавший вызвался исполнить приговор и пробил точно про центру, удвоив преимущество "манкунианцев".

В целом итоговая победа "Манчестер Юнайтед" закономерна, хотя стоит отдать должное и Аврааму Гранту. Его команда выглядела неплохо, по крайней мере в обороне. В атаке же за весь матч "Челси" лишь раз потревожил Ван дер Сара ударом в створ. Дружина Алекса Фергюсона потихоньку настигает лидеров, а вот как сложится судьба "аристократов" с новым рулевым пока трудно предугадать.