Клуб Кудо - это информационно-развлекательный портал об уникальном виде восточных единоборств
 
Кудо. Виртуальный клуб Кудо - реальнее только жизнь!
Поиск:

          Главная
          Новости спорта
          Статьи

Прокат и аренда автокресел в Санкт-Петербурге



Подпишись на новости клуба!!!



Новости спорта

Бой с долгами

2006-10-27 11:17
Заявивший летом прошлого года о завершении своей профессиональной карьеры экс-чемпион мира в супертяжелом весе может провести бой в России.

Правда, в этом поединке не будет стоять на кону чемпионский пояс одной из самых авторитетных организаций мирового бокса. Даже о подвижках в рейтингах боксеров-профессионалов речь не будет идти. Матч этот будет носить сугубо показательный характер. Он пройдет в рамках Mike Tyson s World Tour - серии показательных боев, которую проведет легендарный американский боксер.

Второе пришествие "Железного"

Правда, когда и где российские любители бокса смогут увидеть экс-чемпиона мира и кто скрестит с ним перчатки, пока не ясно.

Известен лишь примерный план гастролей одного из величайших чемпионов и скандалистов минувшего века. Его в самых общих чертах изложил промоутер Тайсона Стерлинг Макферсон. По его словам, турне пройдет в американских штатах Вирджиния, Калифорния, а также в Китае, России, Хорватии и ЮАР. Однако точного расписания перемещений боксера по миру оглашено не было.

- Тайсон - один из величайших боксеров, когда-либо живших на земле, - заявил журналистам Макферсон. - Мы даем публике по всему миру шанс снова увидеть его в деле.

Сам Майк, впрочем, категорически отвергает возможность своего возвращения в профессиональный спорт, подчеркивая при этом, что у него нет ни малейшего желания снимать свои боевые перчатки с гвоздя. Он называет предстоящие ему поединки "товарищескими" и просит своих болельщиков не судить его строго.

- На самом деле я просто хочу повеселиться. Я не скучаю по боксу. Я осознаю, что я ушел из спорта. Я вышел из игры. Но на четыре раунда меня хватит! Я готов драться с женщинами, детьми, знаменитостями - вам стоит только назвать их имя, - с улыбкой говорил Тайсон накануне старта своего турне.

Говоря про женщин, великий скандалист явно имел в виду одну из сильнейших в мире женщин-боксеров американку Энн Вулф. Но наверняка ему в тот момент уже было известно, что представители чемпионки уже заявили о нереальности подобного поединка. Озвучил эти возражения ее промоутер Росс Янг.

- Ни один штат не разрешит этот поединок, - отметил он. - Энн будет уступать в весе 60 или 70 фунтов. Она никогда не поддержит эту идею.

Говоря про знаменитостей, Майк имел в виду известного певца Тома Джонса. По словам боксера, его поединок с 66-летним исполнителем множества популярных хитов может получиться "очень забавным". Он даже пообещал не кусать певца во время поединка. Очень сомнительный юмор, но для привлечения внимания публики к шоу сгодится. Тем временем официальные представители звезды шоу-бизнеса юмора не поняли и выступили с официальным заявлением. В нем было сказано, что они впервые слышат о планах Тайсона встретиться с Джонсом, и не видят реальных возможностей организовать подобный бой.

По словам Тайсона, деньги от продажи билетов на его бои пойдут на благотворительные цели. Это утверждение можно, однако, подвергнуть сомнению. Ведь долги бывшей первой перчатки мира исчисляются десятками миллионов долларов. В такой ситуации отдавать на сторону заработанные тяжким трудом гроши может лишь абсолютно святой человек. А как показывает изучение последних фотографий Тайсона, нимб над его головой не светится.

Первый поединок, прошедший в рамках гастролей экс-чемпиона, показал, что рассчитывать на определенный финансовый успех этого предприятия он может. Турне стартовало в небольшом американском городе Янгстауне (штат Огайо). На бой Тайсона и американского ветерана Кори "Ти-Рекс" Сандерса собралось посмотреть 4 тысячи болельщиков, на две трети заполнивших шеститысячный центр "Шевроле". Отметим, что этого американца не надо путать с южноафриканцем Корри Сандерсом, который с переменным успехом бился с братьями Кличко. Отметим также, что Сандерс лишь пару недель назад вновь вышел на ринг после двухлетнего перерыва из-за несчастного случая, в котором он потерял левый глаз. Он бился с мало кому известным бойцом и проиграл единогласным решением судей. Его поединок с Тайсоном состоял из четырех раундов по 2,5 минуты каждый. В течение всего этого времени экс-чемпион мира имел полное преимущество над своим оппонентом.

Уже в первом раунде он мощным ударом отправил Сандерса на пол.

Потом еще не однажды эта ситуация могла повториться, но "Железный Майк" всякий раз поддерживал соперника, чтобы тот не упал. В итоге в четвертом раунде, когда боксеры практически перестали драться, зрители начали их освистывать. Тайсон активизировался, обрушил на соперника удар слева и удар справа, но добивать Кори не стал. Поскольку поединок носил статус показательного, победителя было решено не объявлять. Отметим, что и в послужные списки боксеров бой вносить не будут.

- Я думаю, что это турне Тайсона - прекрасная идея, ведь многие из болельщиков Майка, никогда не видевшие его воочию, получат возможность увидеть своего кумира, - заявил Сандерс. - Он стал намного спокойнее, чем во времена обладания титулом. Кроме того, многие дети, которые были слишком малы, чтобы увидеть "Железного Майка" в деле, узнают о нем больше. Я очень рад, что принял в этом участие.

Пожалуй, большинство фанатов бокса затруднятся ответить на вопрос: рады ли они, что "Железный Майк" снова вышел на ринг.

Конечно, увидеть вновь в деле абсолютно лучшего бойца второй полвины 80-х годов прошлого века бесспорная радость для любого гурмана бокса. Но нынешний Тайсон даже не тень великого боксера.

Он тень от его тени...

Умею только драться

Очередное возвращение "Железного Майка" на ринг вновь доказывает, что только бокс - стержень и смысл земного существования Тайсона. Человек, возведенный аристократическим боевым искусством в ранг легенды, так и не нашел точек опоры вне ринга.

Все, чем бывший чемпион пытался заниматься на закате своей карьеры помимо бокса, не приносило ему ни денег, ни морального удовлетворения. Он снимался в музыкальных клипах. В видео поп-дуэта RU, состоящего из двух американок русского происхождения: Кати Джонс и Ксении Линьковой он сыграл эпизодическую роль капитана яхты, на борту которой проходит развеселая вечеринка. "Железный Майк", облаченный в морскую форму, с явным удовольствием крутил штурвал и даже пытался подпевать дуэту. Потом он стал героем клипа певицы Эдриен Лоу.

Но ни один из этих роликов сенсацией в мире музыкального видео не стал. Больших денег или приглашения в Голливуд они тоже не принесли.

Он путешествовал по миру, откликаясь на приглашения готовых платить за его визиты богачей. Так его даже занесло на просторы СНГ. Он побывал в Одессе, Москве и даже ненадолго заехал в Чечню. Наверное, экс-чемпион неплохо провел время. Но гонораров свадебного генерала не хватило, чтобы полностью рассчитаться с кредиторами, а конкретных предложений о каком-либо деловом сотрудничестве на этих встречах так и не прозвучало.

Майк даже делился с публикой совсем уж невероятными вариантами своего будущего. Наверное, когда выжившие коллеги Тайсона по уличным бандам его родного Браунсвилла услышали, что "Железный Майк" намерен присоединиться к христианской организации и путешествовать по свету с миссионерской благотворительной деятельностью, они решили, что мир перевернулся вверх тормашками.

- Есть одна христианская организация, которая предлагала мне поехать в Боснию, Руанду и другие страны, чтобы оказывать помощь людям, которые нуждаются в этом, - говорил тогда журналистам боксер. - Хочу делать то, что приносит пользу.

Однако, судя по тому, что визиты в вышеназванные районы так и не состоялись или Тайсон разочаровался в карьере проповедника или же проповедники так и не рискнули связаться со столь одиозной фигурой. Но как бы там ни было, Майк так и не повторил карьеру Джорджа Формена.

И вновь только квадрат ринга показался Тайсону надежным прибежищем. Но, не имея ни сил, ни желания драться с профессионалами, он решил устроить очень сомнительное шоу с участием одноглазых боксеров, женщин и престарелых певцов.

Грустно.

Российская Газета