Клуб Кудо - это информационно-развлекательный портал об уникальном виде восточных единоборств
 
Кудо. Виртуальный клуб Кудо - реальнее только жизнь!
Поиск:

          Главная
          Новости спорта
          Статьи

Прокат и аренда автокресел в Санкт-Петербурге



Подпишись на новости клуба!!!



Новости спорта

Михаил Южный выиграл турнир в Роттердаме

2007-02-25 22:48

Вчера Михаил Южный, выиграв соревнование в Роттердаме с призовым фондом 786 тысяч 250 евро, завоевал третий титул в карьере. В финале москвич одолел хорвата Ивана Любичича - 6:2, 6:4.

Не зря недавно брат Михаила - Андрей Южный, главный тренер юниорской сборной России, заверял в интервью "РГ", что Миша - в отличной форме. Просто в начале сезона, говорил он, брату не везло: он постоянно попадал на будущих чемпионов или финалистов - то на швейцарца Роджера Федерера, то на киприота Маркоса Багдатиса, то на хорвата Ивана Любичича.

К "Ивану Грозному", как называют родившегося в Боснии и Герцеговине теннисиста, мы еще вернемся. А сейчас замечу, что нам не стоит упрекать Михаила Южного в том, что он отказался выступить за сборную в матче Кубка Дэвиса против чилийцев. Он откровенно заявил тогда капитану Шамилю Тарпищеву, что хочет сосредоточиться на индивидуальных турнирах. И капитан понял его. Шамиль Анвярович дал Мише поработать на собственный рейтинг. Напомню: на прошлой неделе Южный был 22-м в мировой классификации.

Ему необходимо было почувствовать вкус к игре - особенно после того, как осенью прошлого года он получил травму. Пройдя курс лечения, Южный был готов сыграть за команду России в декабре - в финале против аргентинцев. Он и был в составе сборной, работал со всеми, но непосредственного участия в матче не принимал. Перед Открытым чемпионатом Австралии он полетел в Таиланд, где усиленно тренировался. В Мельбурне же "напоролся" на Федерера, но показал очень приличный теннис. А после все, кто следил за выступлениями москвича, почувствовали: Южный вот-вот "выстрелит".

На пути к победе в Роттердаме Михаил Южный расколол крепкие орешки. Уже в первом круге он сокрушил игрока "новой волны" чеха Томаша Бердыха, после этого обыграл хозяина кортов Робина Хаасе. В День защитника Отечества воспитанник ЦСКА защитил Отечество, расправившись с испанцем Давид ом Феррером. А в полуфинале Миша нашел козыри против теннисного джокера - упорного серба Новака Джоковича. Этот матч можно назвать настоящим триллером - Миша выиграл со счетом 3:6, 7:6, 7:5.

В финале Михаил сражался с Иваном Любичичем. Семь раз сыграй, один - выиграй! Наверное, по такой "формуле" действовал вчера россиянин. Ведь он до этого шесть раз уступал хорвату. Теперь Миша дал настоящий бой, не позволяя себе расслабиться ни на минуту. Интересно, что Южный еще с предыдущего турнира стал отпускать бороду. В городе Эразма Роттердамского это придавало Мише философский вид. И местные наблюдатели сразу же сказали: "Михаил Роттердамский" продемонстрировал умный, точно выверенный теннис, а также психологическую устойчивость.

Интересно, что в Роттердаме мог быть и чисто российский финал: из другой половины турнирной сетки к главному матчу шел Николай Давыденко, еще один "временно освобожденный" от Кубка Дэвиса наш теннисист. Но Коля не прошел Ивана, правда, помучил его капитально - три сета пришлось играть хорвату, чтобы сломить сопротивление Николая. Давыденко проиграл - 6:4, 6:7 (4:7), 6:7 (4:7). Так что "спасибо" должен сказать Михаил и Николаю Давыденко, который изрядно утомил оппонента Южного по финалу.

Как только Михаил поставил победную точку в матче, он, армеец, как всегда после выигрыша, покрыл ракеткой, словно офицерской фуражкой, голову: честь имею! Голландский трофей стал третьим в карьере 24-летнего россиянина. Раньше Южный становился лучшим на турнирах в Штутгарте (2002 год) и в Санкт-Петербурге (2004). Как видно, он не выигрывал больше двух лет, так что эта победа дорого стоит.

Кстати, в Роттердаме однажды уже выигрывал русский - в 1999 году это был Евгений Кафельников. На пути к победе он, между прочим, одолел молодого тогда Роджера Федерера, ныне первую ракетку мира.

Александр Ерастов

Российская Газета