Клуб Кудо - это информационно-развлекательный портал об уникальном виде восточных единоборств
 
Кудо. Виртуальный клуб Кудо - реальнее только жизнь!
Поиск:

          Главная
          Новости спорта
          Статьи

Прокат и аренда автокресел в Санкт-Петербурге



Подпишись на новости клуба!!!



Новости спорта

"Челси" с трудом побеждает в Кубке Лиги

2007-02-25 20:12
Carling Cup. Финал.
"Челси" . "Арсенал" . 2:1 (1:1)
Голы: Уолкотт, 12 . 0:1, Дрогба, 20 . 1:1, Дрогба, 84 . 2:1.
"Челси": Чех, Бридж, Карвальо, Терри (Микел, 63), Баллак, Диарра, Эссьен, Лэмпард, Макелеле (Роббен, 46), Дрогба, Шевченко (Калу, 90).
"Арсенал": Альмунья, Хойт, Сендерос, Туре, Траоре (Эбуэ, 66), Баптиста, Денилсон, Диаби (Глеб, 68), Фабрегас, Алиадьер (Адебайор, 80), Уолкотт.
Судья: Ховард Уэбб.
Предупреждения: Денилсон, 29, Эссьен, 36, Карвальо, 49, Диарра, 52, Эбуэ, 88, Лэмпард, 90, Фабрегас, 90.
Удаления: Микел, 90, Туре, 90, Адебайор, 90.
25 февраля. Кардифф. Стадион "Миллениум". 70 073 зрителя.

Финал какого-либо значимого соревнования всегда вызывает повышенное внимание, тем более когда в этом финале встречаются непримиримые соперники из одного города. Кубок Лиги разыгрывается в Англии с далекого 1960 года и за это время турнир не раз менял свое название. С 2003 года он стал именоваться Carling Cup . по имени нового спонсора. За историю существования турнира нынешние финалисты в общей сложности выигрывали его пять раз: три раза "Челси" и два . "Арсенал".

Что интересно, португальский наставник "аристократов" в первый же сезон работы с лондонской командой поднял над головой Кубок Лиги, а вот Арсену Венгеру за десять лет работы в стане "канониров" ни разу не удавалось завладеть данным трофеем. Кроме того, в последний раз "Арсенал" выходил в финал Carling Cup четырнадцать лет назад.

Путь к нынешнему финалу у команд получился совершенно разный. Как и положено грандам премьер-лиги, старт "Челси" и "Арсенал" взяли с 1/16 финала. Но если "пушкарям" противостояли клубы той же самой премьер-лиги и лидер нижестоящего дивизиона, то "аристократам" в полуфинале достался клуб "Уикомб" из второй лиги (четвертый по рангу дивизион), причем с первого раза чемпионы Англии справиться с ним не смогли, одержав победу только во втором матче.

Наставник "канониров" неизменно задействовал в К убке Лиги резервный состав, усиленный несколькими игроками основы. Однако это не помешало команде пройти таких соперников, как "Ливерпуль", "Эвертон" и "Тоттенхэм". Отдав должное молодежи, Арсен Венгер решил позволить им побороться за сам трофей, пускай и против первого состава чемпиона страны. Жозе Моуриньо в свою очередь выпустил основной состав, в котором успел восстановиться и Джон Терри, получивший травму в середине недели.

Матч же начался просто феноменально. Молодежь "Арсенала" начала терроризировать оборону "синих", раз за разом создавая опасные моменты. И даже сверхнадежная пара защитников Карвальо-Терри не могла ничего с этим поделать. До поры до времени выручал Чех, отбивший даже хитрый удар Баптисты из-под ног Терри. Но очередная оплошность партнеров на 12-й минуте привела к пропущенному голу. Красивую комбинацию разыграли Уолкотт и Диаби, в результате молодой форвард вышел на рандеву с вратарем и спокойно переиграл его в ближнем бою.

Совсем скоро счет мог вырасти, назначь арбитр пенальти за снос Жулио Баптисты, но падение бразильца осталось без внимания. А через несколько минут Баллак великолепной передачей бросил Дрогбу вперед, тот на грани (?) офсайда убежал к вратарю и послал мяч в сетку ворот Мануэля Альмуньи.

После забитых голов игра несколько успокоилась, но не надолго. Вскоре вновь "канониры" перехватили инициативу и начали сгущать тучи у ворот соперника. Но Петр Чех уверенно перехватывал все навесные передачи, в том числе и со стандартов, а потому к перерыву счет не изменился.

В дебюте второго тайма номинальные гости вновь могли выйти вперед, но Петр Чех в потрясающем стиле отразил удар Диаби в дальний угол. Резкий старт сменился очень неприятным эпизодом. Джон Терри пришел в чужую штрафную на розыгрыш стандарта и в падении наносил удар по воротам, однако пытавшийся помешать ему молодой Диаби ногой нанес удар защитнику в челюсть. В итоге капитан "Челси" получил тяжелейшую травму, и покинул поле на носилках со специально сооруженной на голове компрессией.< br>
Видя такое зрелище, игра зачастую уходит на второй план, однако, сразу после возобновления действа футболисты начали осаждать площадки друг друга. Арсен Венгер укрепил состав опытными игроками, но забил в итоге "Челси". Арьен Роббен сделал ювелирную подачу в штрафную, Дидье Дрогба переиграл в верховой борьбе Сендероса и вогнал мяч в сетку.

В оставшееся время скорей "аристократы" могли увеличить свое преимущество, нежели "Арсенал" мог отыграться. Одно попадание Шевченко в перекладину чего только стоит. В самом конце встречи впечатление от финала испортила драка футболистов, итогом которой стали красные карточки Оби Микелу, Коло Туре и Эммануэлю Адебайору. Причем последнего с трудом удалось увести с поля.

В итоге "Челси" в четвертый раз выигрывает Кубок Лиги, одерживая при этом волевую победу в непростом матче. А валлийский стадион "Миллениум" прощается с финалами английских кубков, которые с мая месяца возвращаются на "Уэмбли".

Непомнящий Михаил

Еврофутбол.Ру