Клуб Кудо - это информационно-развлекательный портал об уникальном виде восточных единоборств
 
Кудо. Виртуальный клуб Кудо - реальнее только жизнь!
Поиск:

          Главная
          Новости спорта
          Статьи

Прокат и аренда автокресел в Санкт-Петербурге



Подпишись на новости клуба!!!



Новости спорта

Маленькие рекорды

2007-09-14 12:10
В какую спортивную школу отвести ребенка

Начался новый учебный год. Миллионы родителей привели своих детей не только в обычные школы, но и в спортивные. Потому что отдавать детей "в спорт" - это сегодня модно. "Новые Известия" составили рейтинг самых популярных школ, секций и кружков и подсчитали, сколько стоит восхождение ребенка на спортивный Олимп.

Звездочки на льду

С той поры как сразу на двух федеральных каналах стартовало ледовое шоу, конкуренция за место в столичных школах фигурного катания обострилась до предела. И хотя этот вид спорта в нашей стране и раньше пользовался особой популярностью, теперь повальное увлечение фигурным катанием приобрело действительно беспрецедентный масштаб.

"Малышам заниматься фигурным катанием чрезвычайно полезно, - утверждает тренер Лариса Петрашова. - Именно этот вид спорта врачи обычно рекомендуют детям с ослабленным иммунитетом или больным сердцем. Фигурное катание - лекарство от простуды, гриппа и универсальное средство для лечения заболеваний позвоночника в раннем возрасте. А, кроме того, тренировки положительно влияют на работу легких, печени и суставов". Увлечься этим видом спорта не поздно никогда, считают специалисты, но, как известно, чем раньше начать, тем больших результатов можно добиться. Поэтому в школы фигурного катания набирают детей с трех лет. Занятия проходят 4 раза в неделю по полтора часа. Два из них ребята тренируются на катке и два в спортивном зале. Уроки включают в себя ледовую подготовку, общую физическую подготовку и хореографию. График составлен для каждой возрастной группы так, чтобы и ребятам, и родителям было удобно. Также есть группы выходного дня, когда спаренные уроки проводятся в субботу и воскресенье по три часа. Тренировки проводятся в небольшом коллективе по 7-10 человек. Стоимость месячного абонемента, включающего 16 занятий, примерно 3,5-4 тыс. рублей. А если есть желание заниматься по индивидуальной программе, то это обойдется в 500 рублей в час.

Теннис вне конкуренции

Не сдает своих позиций и большой теннис. По словам инструктора по теннису Дениса Демина, обучение можно начинать с пяти лет в команде для новичков, и, возможно, к 15 годам ребенок уже будет показывать очень неплохие результаты. "По мере роста спортивных достижений ребенок переходит на более высокие ступени подготовки, и, если результаты действительно хороши, он попадает в группу высшего спортивного мастерства, откуда открыта дорога на самые знаменитые корты мира", - рассказывает г-н Демин. В одной группе обычно занимается не больше шести человек в каждой возрастной категории. Занятия проходят два раза в неделю по 60 минут, днем или вечером. Стоимость месячного абонемента 4-5 тыс. рублей. В цену включена аренда зала и оплата работы тренера. Индивидуальная подготовка будет стоить примерно

1 тыс. рублей в час.

Равнение на Алину

О гимнастике, говорят специалисты, надо задумываться в совсем раннем возрасте. Официально в спортивные школы набирают девочек с семи лет, но есть специальные подготовительные группы, куда могут ходить четырехлетние малышки. "Кандидаток мы отбираем очень строго, ведь не все обладают данными для занятий художественной гимнастикой, - поделилась с "НИ" тренер одой из спортивных школ Светлана Пономарева. - Если в подготовительной группе девочка показывает хорошие результаты, мы официально зачисляем ее в спортивный класс". До семи лет девочки занимаются общей физической подготовкой, растягиваются, тренируют чувство ритма, не выполняя сложных упражнений, а уже после учатся управляться с лентами, мячом, булавами и обручем. Тренировки проходят 3 раза в неделю по 2-3 часа, но с годами нагрузка возрастает до 4-5 часов. В школах постоянно проводятся внутренние состязания, но принимать участие в юниорских соревнованиях или претендовать на спортивный разряд ученица сможет только с 14 лет. Средняя стоимость месячного абонемента в школу художественной гимнастики примерно 3-4 тыс. рублей.

По праву сильного

В последнее время растет спрос на кружки восточных единоборств. Самые популярные направления на сегодня: карате, тхеквондо и дзюдо. На занятия приглашаются дети с семи лет. "В принципе на начальном этапе мы берем всех желающих, - рассказывает директор спортивной школы Наталья Полякова. - Но в первые три года многие отсеиваются, и на следующий уровень переходят только те, кто может и хочет заниматься этим профессионально. В группы спортивного совершенствования, а это финальный этап, попадают вообще единицы, но это настоящие мастера спорта и будущие чемпионы".

Для занятий восточными единоборствами понадобится специальная форма, в большинстве случаев это кимоно. Его придется приобрести самостоятельно, примерно за 5-6 тыс. рублей. "Для девочек путь в школу единоборств тоже открыт, но желающих не так много, - утверждает г-жа Полякова. - Они все-таки предпочитают более женственные виды спорта". Занятия проходят два раза в неделю по два часа. Примерная стоимость абонемента около 3 тысяч рублей в месяц. Индивидуальные уроки с тренером обойдутся в 500 рублей в час.

Не забыть о фраке

Самый дорогой и благородный вид спорта - конный. Главное его достоинство в том, что он формирует идеальную осанку, недаром верховую езду так любят английские аристократы. "Лечение с помощью лошадей называется иппотерапия - это мощное средство для укрепления всех групп мышц, - поделилась с "НИ" тренер конно-спортивной школы Арина Бутова. - Конный спорт особенно рекомендуется детям с заболеваниями опорно-двигательной системы, помимо всего прочего, он развивает координацию движений и снимает стресс". В этом виде спорта не существует жестких ограничений по возрасту: заниматься в младшей группе можно с шести лет. Самые маленькие постигают азы верховой езды на пони, а старшая группа, начиная с 10 лет, тренируется уже на лошадях.

Верховая езда - не самое дешевое удовольствие: стоимость часового занятия составляет примерно 500 рублей, если же покупать абонемент на месяц, то он обойдется в 3-3,5 тыс. рублей. Но основные траты ждут родителей при покупке амуниции, необходимой для конного спорта. В первую очередь надо обязательно приобрести специальные кавалерийские сапоги, потому что это единственный тип обуви, на который крепятся шпоры. Сапоги будут стоить 9-10 тыс. рублей. Если ребенок планирует заниматься верховой ездой всерьез, лучше обзавестись и собственным седлом, его цена 12-15 тыс. рублей. Также пригодятся перчатки - от 350-500 рублей, фрак - от 4,5-6 тыс. рублей и пробковый шлем - 1,5-2,5 тыс. рублей.

ОЛЬГА ЛУТОВИНОВА, МАРИЯ БОРИСОВА

"Новые известия"