Клуб Кудо - это информационно-развлекательный портал об уникальном виде восточных единоборств
 
Кудо. Виртуальный клуб Кудо - реальнее только жизнь!
Поиск:

          Главная
          Новости спорта
          Статьи

Прокат и аренда автокресел в Санкт-Петербурге



Подпишись на новости клуба!!!



Новости спорта

"Феррари" терпит неудачу в домашней гонке

2007-09-10 10:08
Фернандо Алонсо из "Макларена" одержал четвертую победу в чемпионате мира по автогонкам в классе "Формула-1" 2007 года. Теперь действующий чемпион мира на три очка отстает от лидера сезона Льюиса Хамильтона, который закончил Гран-при Италии на втором месте. Неудачно сложилась домашняя гонка на автодроме в Монце для пилотов "Феррари" -- Кими Райкконен финишировал третьим, а Фелипе Масса сошел из-за механических проблем. Такой поворот событий крайне разочаровал эмоциональных итальянских болельщиков -- тиффози.

Двадцать лет ни одной команде, кроме "Феррари", не удавался дубль в Монце. Фернандо Алонсо и Льюис Хамильтон сделали невероятное! Они принесли "Макларену" двойной успех на домашней трассе своего главного соперника, легендарном "Аутодромо Национале", который издавна называют "Храмом тиффози". В события этого уикенда трудно поверить! После триумфа пилотов скудерии в Стамбуле большинство прогнозов сводилось к тому, что "красные" и на этой трассе, похожей своими скоростными характеристиками, дадут бой "серебряным стрелам". И даже тревожные итоги тестов не остудили пыл итальянских болельщиков, жаждавших увидеть победу команды, ставшей для них объектом почти религиозного преклонения.

Попав в Монцу, "Макларен" оказался буквально на враждебной территории. Продолжающееся расследование кражи технической документации "Феррари" создает вокруг английской команды постоянное напряжение. В субботу вечером в моторхоуме "Макларена" появились представители прокуратуры города Модены, в которой заведено это дело. Тут же появились слухи, что служители Фемиды собираются арестовать руководство команды по обвинению в сокрытии важных улик. Это не казалось большим преувеличением, учитывая крутой нрав местной полиции, набившей руку в борьбе со спортивной мафией и не пощадившей в ходе недавней операции "Чистые руки" даже великий "Ювентус". Как раз накануне появились сообщения, что в деле обнаружились новые обстоятельства. По некоторым данным, речь идет об электронной переписке Алонсо с тест-пилотом команды Педро де ла Роса , в которой Фернандо делится секретной информацией о настройках машины. Так что окажись Рон Деннис за решеткой, это вряд ли кого удивило. Но прокуратура лишь информировала некоторых официальных лиц конюшни, что в отношении них могут быть начаты следственные действия.

На трибунах автодрома тоже не остались в стороне от скандальных событий. Прямо напротив боксов "Макларена" какие-то шутники вывесили огромное объявление: "Рон Деннис, у меня есть чертежи "Феррари". Звони!" Шутки шутками, но преимущество, с которым пилоты "серебряных" выиграли квалификацию, наводит на мысль, что инженеры "Макларена" подготовили к решающему этапу чемпионата какую-то эффективную новинку. Возможно, это новая облегченная коробка передач. Команда уже использовала ее, и весьма успешно, во время Гран-при Венгрии. Если бы не штраф, наложенный на Алонсо по итогам квалификации, оба пилота конюшни могли рассчитывать на победу. Однако в Турции от нововведения пришлось отказаться -- судьи сочли ее незаконной, так как не были произведены положенные крэш-тесты. ФИА оштрафовала команду на 50 000 долл., но, в результате все формальности были улажены, и в Италии "Макларен" использовал облегченную коробку уже на законных основаниях.

Глядя на квалификационные результаты (Алонсо -- первый, Хамильтон -- второй), Фелипе Масса, показавший третье время с отставанием в полсекунды, разочаровано произнес: "Похоже, и в гонке на большее нам сложно рассчитывать". Пилот "Феррари" оказался хорошим пророком. Хотя выполнить самому свое предсказание бразильцу было не суждено. Стартовал Фелипе прилично -- в первый поворот они с Хамильтоном вошли колесо в колесо. Но англичанин затормозил чуть позже, едва не вызвав столкновение, однако это позволило ему вернуться на второе место. Отличный старт удался Кими Райкконену -- он сумел опередить Ника Хайдфельда и выйти на четвертое место. Но "Феррари" в этот уикенд откровенно не везло. Во время субботней практики финн попал в серьезную аварию, а в квалификации на запасной машине он не смог подняться выше пятого мес та. Однако на этом злоключения пилотов скудерии не закончились -- на девятом круге Фелипе Массе пришлось остановиться в боксах из-за проблем с подвеской. Это оказался второй и последний сход в этой гонке: до этого, уже на втором круге, в живописную аварию угодил Дэвид Култхард. К счастью, шотландец не пострадал.

Понимая, что с превосходящими силами противника в чистой скорости бороться глупо, в скудерии решили перехитрить его, используя тактику с одним пит-стопом. По крайней мере, начинавшая уже казаться скучной гонка обрела подобие интриги, когда пилотам "Макларена" пришло время посетить пит-лейн во второй раз. Первым в боксы зазвали Хамильтона. Райкконен, который уже заправился до финиша, сумел поднять темп и опередить выезжавшего на трассу англичанина. Но стоило тому хорошенько прогреть резину, и вся борьба была кончена. "Макларен" легко настиг "Феррари" и так же легко обогнал на торможении. Но даже в этот короткий промежуток позиции лидера ничто не угрожало -- Алонсо уже опережал ближайших преследователей на добрых 33 сек. Этого запаса хватило испанцу, чтобы завершить гонку уверенной победой. "Макларен" впервые в своей истории добился победного дубля в Монце, испортив праздник 150 тыс. тиффози, собравшихся увидеть очередную победу "Феррари".

Результаты. Гран-при Италии. 1. Алонсо ("Макларен") - 1 час 18 мин. 37,8 сек. 2. Хамильтон ("Макларен") - отставание 6 сек. 3. Райкконен ("Феррари") -- 27. 4. Хайдфельд ("БМВ-Заубер") - 56. 5. Кубица ("БМВ-Заубер") -- 1 мин. 6. Росберг ("Уильямс") -- 1 мин. 5 сек. 7. Ковалайнен ("Рено") -- 1 мин. 6 сек. 8. Баттон ("Хонда") -- 1 мин. 12 сек. Чемпионат пилотов. Хамильтон -- 92 очка, Алонсо -- 89, Райкконен -- 74, Масса ("Феррари") -- 69, Хайдфельд -- 52. Кубок конструкторов. "Макларен" -- 148, "Феррари" -- 137, "БМВ-Заубер" -- 77.

Время новостей