Суперлига начала с сенсации

2007-09-04 15:39
Сезон-2007/08 в российской хоккейной суперлиге стартовал в Хабаровске, где местный «Амур» со счетом 3:2 сенсационно обыграл серебряного призера минувшего чемпионата, казанский «Ак Барс».

Для многочисленных поклонников российского хоккея наступила горячая пора. Спустя четыре с половиной месяца после окончания последнего национального чемпионата суперлиги, стартовал очередной, уже шестнадцатый по счету, сезон. По традиции это произошло на Дальнем Востоке, где единственный клуб, представляющий этот регион, хабаровский «Амур», принимал серебряного призера последнего чемпионата, казанский «Ак Барс».

Статус гостей не позволял сомневаться в том, кто являлся основным претендентом на первую победу нового сезона. Да и результаты, показанные дальневосточным клубом в межсезонье, наталкивали на мысль о том, что клуб перед стартом чемпионата не сильно продвинулся в укреплении состава. Стоит лишь отметить, что из 16 матчей «Амур» сумел выиграть лишь в пяти.

В связи с этим неудивительно, что основной задачей хабаровской команды на сезон является сохранение места в суперлиге. За день до матча у команды по этому поводу даже состоялась встреча с губернатором Хабаровского края и главой попечительского совета «Амура» Виктором Ишаевым. Главный чиновник края поздравил хоккеистов и тренерский состав с началом сезона, пожелал им удачи и пообещал, что попечительский совет сделает все от него зависящее для успеха команды. Главный тренер «Амура» Владимир Мариничев ответил в том духе, что «все ребята готовы к бою и приложат максимум усилий для выполнения поставленной задачи».

Соперник для первого боя Хабаровску подобрался явно не простой, и что самое главное, неудобный. В предыдущих чемпионатах «Ак Барс» и «Амур» встречались 25 раз, 16 раз из которых успех праздновал казанский клуб. Последняя же встреча вообще закончилась форменным разгромом «Амура» со счетом 1:9.

Впрочем, в прошлом сезоне дальневосточники все же смогли отобрать у казанцев три очка. Таким образом в том, что у себя дома «Амур» как минимум сумеет навязать соперникам борьбу, сомневаться не приходилось. После торжественной церемонии открытия сезона, состоявшейся перед началом матча, хозяева на деле начали это доказывать. Первый шанс «Амур» получил на 7-й минуте, получив большинство после удаления Казионова, которое, кстати, стало первым в сезоне. Однако Дударев не сумел добить шайбу в ворота после броска Самарина.

Но уже спустя 10 минут зрители «Платинум Арены» вскочили со своих мест, когда Минаков, войдя в зону, мощно щелкнул из-под Емелина и шайба, просвистев мимо щитков защищавшего ворота «Ак Барса» Кошечкина, влетела в ворота.

Отыгрались гости уже во втором периоде. Зубарев бросил с той же позиции, откуда была заброшена и первая шайба. Мосс неловко отбил, а на подборе первым был Шафигулин.

А за десять минут до перерыва фаворит встречи вышел вперед. Архипов оказался в нужном месте в нужное время, когда Мосс отбил шайбу точно на клюшку нападающему казанцев.

Третий период начался под диктовку гостей, однако хозяева сумели отыграться. Воробьев отпасовал на пятачок, где Камаев, подставив клюшку, переправил шайбу в ворота.

А за семь с половиной минут до конца победу «Амуру» принес Дударев. Получив пас от Сарматина, он выехал на ворота Емелина и переиграл его кистевым броском. И вновь обратимся к результатам команд в межсезонье. Посмотрев на них, мы увидим, что «Ак Барс» одержал также пять побед, как и его соперник. Правда, в 12-ти матчах. Конечно, выводы делать пока рано, но в текущем сезоне казанским «барсам» наверняка придется сильно попотеть, чтобы подтвердить свой статус серебряного призера.