Клуб Кудо - это информационно-развлекательный портал об уникальном виде восточных единоборств
 
Кудо. Виртуальный клуб Кудо - реальнее только жизнь!
Поиск:

          Главная
          Новости спорта
          Статьи

Прокат и аренда автокресел в Санкт-Петербурге



Подпишись на новости клуба!!!



Новости спорта

Валентин Маслаков: "Семьдесят процентов от возможного"

2007-09-03 14:45

После завершения чемпионата мира в Осаке президент Всероссийской федерации легкой атлетики Валентин Балахничев и исполняющий обязанности главного тренера российской сборной Валентин Маслаков ответили на вопросы корреспондента "Времени новостей"

- Как вы оцениваете выступление нашей сборной на этом первенстве?

Валентин Маслаков: - В Осаке мы справились с задачей на 70%. На предыдущем чемпионате мира в Хельсинки мы завоевали 20 медалей - 7 золотых, 8 серебряных и 5 бронзовых. Сейчас - 4 золотых, 9 серебряных и 3 бронзовых. У нас отсутствовали чемпионка мира на 1500 м Татьяна Томашова из-за травмы, лидер десятиборцев Александр Погорелов. По сравнению с мировым первенством в Хельсинки здесь накал борьбы был острее и выше рейтинг результатов.

- В связи с этим как бы вы прокомментировали то, что американские спортсмены, приехав в Осаку с лучшими результатами сезона, в отличие от наших атлетов не просто подтверждали, а улучшали их?

В.М.: - Я бы не стал так категорично ставить вопрос. Многие американские атлеты здесь достигали пика своей формы. Но не все и не во всех видах. Наши ребята выдали те результаты, которые мы и планировали. У нас была на этом чемпионате, может, и не столь сильная команда, но многогранная.

- Кого из россиян вы бы назвали открытием этого чемпионата и чье выступление вас огорчило?

В.М.: - Открытием этого чемпионата стала чемпионка Европы-2006 в метании диска Дарья Пищальникова. В этом году на первенстве Европы среди молодежи она была второй. Тем не менее показала достойный результат на мировом чемпионате. Я бы выделил наших шестовиков, особенно Евгения Лукьяненко, который не единожды улучшил в Осаке личные рекорды, взяв высоту 5 м 81 см. Для нас этот мужской вид давно являлся проблемным, но здесь дебютанта первенства поддержал опытный Игорь Павлов, и все получилось удачно. Наши многоборцы Алексей Дроздов и Алексей Сысоев выступили на высоком уровне, Дроздов -- четвертый. Особенно важно, что многие из молодых спортсменов побили свои личные рекорды на главном старте сезона. Значит, подготовкой у них все в порядке и есть перспективы. Я бы назвал открытием чемпионата метательницу молота Елену Коневцеву, а также серебряного призера чемпионата в ходьбе на 20 км Татьяну Шемякину. На мой взгляд, Коневцева - одна из наиболее перспективных "молотобоек" в нашей стране. Шемякина же только что выиграла чемпионат Европы среди молодежи и в Осаке стала второй. Среди бегуний отметил бы Людмилу Литвинову и Юлию Чермошанскую, которые неплохо проявили себя.

К огорчительным моментам отнес бы выступление нашей многоборки Татьяны Черновой. Видимо, решение о ее поездке в Осаку было принято сгоряча. Неверно было и говорить до чемпионата, что мы побьем мировые рекорды, дадим бой Клюфт. Это отрицательно сказалось на выступлении спортсменки, которой надо было расти, спокойно выиграть чемпионат Европы и двигаться дальше. Сергей Макаров приехал в Японию неподготовленный, с травмой плеча и понадеялся на авось. Но это не тот старт, где можно себя пробовать. Не удалась у нас и женская эстафета 4 х 100 м, тем более что я отвечаю за эстафетный бег. Российский женский спринт развивается волнообразно. Скамейка спортсменок небольшая, вследствие чего три-четыре года мы справлялись, а сейчас этот запас исчерпывается. Достаточно сказать, что у нас в эстафете участвует девушка, которой 41 год. Но подбирать спортсменок в эстафету сложно, поскольку это коллективный вид и не каждый для этой роли подойдет.

- Как вы объясните провал в мужской ходьбе?Валентин Балахничев: - Я бы не назвал это провалом. Есть и другие определения того, что произошло. Пятьдесят ходоков на 50 км вообще не дошли до финиша, из них 15 упали в обморок. В марафоне то же самое. Да, мы не добрали медалей в спортивной ходьбе. Но это не провал. Просто все спортсмены попали в тяжелые условия, непривычные для них. А вот провал у нас в мужских метательных видах, и это серьезная проблема. Так что давайте правильно расставлять акценты. Сейчас тренеры ломают голову, что делать на следующий год, когда мы окажемся в условиях еще более ху дших.

- Где вы будете готовиться к Олимпиаде. Многие спортсмены отрицательно отзывались о сборе во Владивостоке?

В.Б.: - Владивосток был необходим. Но не знаю, по каким причинам сбор был перенесен с 9 августа на 15-е. Атлеты пробыли в зоне временной адаптации очень мало. Но даже те, которые приехали из Владивостока сюда, не испытывали проблем со сном, что важно. Тем не менее во Владивостоке было полное безобразие. Руководство нашей сборной не позаботилось о нормальных условиях для спортсменов. Люди были поселены в гостиницах, где жили туристические группы из Китая. Можете представить, как китайцы себя ведут на отдыхе? Так же, как и наши туристы в Китае. Со слов спортсменов их даже не пускали на футбольное поле. И только благодаря полковнику Кислову - руководителю "Динамо" были налажены тренировки. Я считаю, что были допущены грубейшие ошибки нашего руководства. К Пекину мы будем готовиться в Иркутске. Но не под дулом пистолета, что все в строй, под колючую проволоку, а потом в Пекин и больше никуда. Пусть каждый спортсмен сам себе выбирает оптимальный вариант. Добавлю только, что в настоящее время в Иркутске строится стадион с таким же покрытием, что и в Пекине.

- Понятие "руководство" расплывчато, кто, на ваш взгляд, виновен в случившихся просчетах?

В.Б.: - В нашей сборной работал принцип единоначалия, и один человек отвечал за все. Ответственность за случившееся я возлагаю на главного тренера Валерия Куличенко, который все организовывал. Я не хочу принижать его заслуг, но если были проблемы, необходимо было их озвучить заранее. Технические ошибки повлияли на выступление сборной. Результат мог быть и лучше.

- Вопрос к Маслакову. Валентин Михайлович, если после чемпионата мира вам будет предложен пост главного тренера, дадите согласие?

В.М.: - Я склоняюсь к тому, что до Олимпиады мог бы поработать в сборной главным тренером. Но это момент деликатный. Пока определенного ответа я не дал.

- В следующем году в связи с Олимпиадой будут ли изменены сроки проведения чемпионата России?

В.М.: - Мы эту тему предварительно обсудили. Наброски есть. Скорее всего чемпионат России пройдет через неделю после Кубка Европы, который завершится 23 июня. Так что у наших спортсменов будет полтора месяца на подготовку перед Играми. Первенство страны станет открытым, без всяких освобождений, чтобы все отбирались должным образом.

- И такие, как Исинбаева, в том числе?

В.М.: - Что касается лидеров, то этим спортсменам можно пойти навстречу. Но это будет очень немногочисленная группа.

"Время новостей"

Страна.Ru