Очные ставки "Большой четверки"

2007-07-23 00:38
Семнадцатый тур чемпионата России по футболу подарил всем любителям спорта сразу два суперматча. Команды так называемой "Большой пятерки" встречались между собой. В субботу в "Лужниках" "Спартак" принимал "Зенит", а в воскресенье действующий чемпион России ЦСКА приехал в Черкизово в гости к "Локомотиву".

"Спартак" и "Зенит" подошли к очной встрече в ранге лидеров Премьер-лиги, и победа со счетом 3:1 позволила красно-белым сместить питерцев с первого места в турнирной таблице. Главным героем этого матча стал Павлюченко. На 28-й минуте он точным ударом головой открыл счет после навеса Торбинского, а на 61-й минуте вновь вывел "Спартак" вперед, реализовав пенальти назначенный за фол Малафеева на Быстрове.

Между двумя голами Павлюченко отличился Аршавин, в концовке первого тайма выбивший мяч из рук Плетикосы и отправивший его в ворота. Главный арбитр матча Александр Гончар вполне мог бы и не засчитывать этот гол, как, впрочем, и последнее взятие ворот в этом матче. Установивший окончательный счет на табло Баженов забивал рукой. Так что по совокупности к судейству особых претензий быть не должно, хоть Гончар и провалил этот матч.

Московские армейцы наконец-то прервали свою пятиматчевую безвыигрышную и безголевую серию. Вернувшийся с Кубка Америки бразильский форвард ЦСКА Вагнер Лав отметился дублем, который и решил судьбу этого противостояния. В конце первого тайма после скидки Жо, форвард сборной Бразилии чисто по бразильски обыграл Ефимова и распечатал ворота Пелиццоли. А в начале второй половины встречи Алдонин идеальной передачей вразрез вырвал Вагнера один на один и тому оставалось лишь серией элементарных финтов еще раз обыграть итальянского голкипера железнодорожников.

Вскоре Вагнер мог оформит и хет-трик. В очередной раз выиграв единоборство у Ефимова, он перекинул мяч через Пелиццоли, но совсем чуть-чуть не попал в ворота. Впрочем, и двух голов ЦСКА вполне хватило для победы. Хозяева поля смогли забить лишь однажды. На 59-й минуте защитники ЦСКА забыли прикрыть в своей штрафной подключившегося к атаке Ивановича, и серб мощным ударом от перекладины загнал мяч в ворота. Отметим, что в этой встрече дебютировали в своих новых клубах сразу несколько новичков: Янбаев и Одемвингие у "Локомотива", и Янчик у ЦСКА.