Клуб Кудо - это информационно-развлекательный портал об уникальном виде восточных единоборств
 
Кудо. Виртуальный клуб Кудо - реальнее только жизнь!
Поиск:

          Главная
          Новости спорта
          Статьи

Прокат и аренда автокресел в Санкт-Петербурге



Подпишись на новости клуба!!!



Новости спорта

Фавориты в серии за чемпионство

2007-05-24 10:33
Вот и подходит к концу баскетбольный сезон, впереди последняя серия, финальная серия плей-офф Чемпионата России. Символично, что в финал пробились именно две сильнейшие команды по итогам регулярного чемпионата, они же разыграли Кубок. А значит, нас ждёт самое сильное и интригующее противостояние.

ЦСКА и УНИКС выиграли свои полуфиналы с одинаковым счётом 3:1. Однако москвичам пришлось далеко не так просто, как это могут отразить цифры. Динамовцы, играя на пределе своих сил и эмоций, дали настоящий бой команде Этторе Мессины.

Правда, бои эти были скорее отрезками, на которых бело-голубые выигрывали с разницей по 15-18 очков. Добиться такого очень непросто против команды, главным достоинством которой является защита. Нельзя было не заметить проблемы настроя игроков ЦСКА, все лица на протяжении серии выражали опустошённость и внутренние переживания. После невероятно трудного сезона в Евролиге, закончившегося не совсем желанным результатом, вообще требуется много времени для восстановления (особенно психологического), но ЦСКА не может себе позволить расслабиться, дело надо довести до победного конца.

Сейчас вступает в силу именно психологическая подготовка, класс игроков никуда не исчезнет, а вот потерять агрессивность и страсть - нетрудно. Второй матч с "Динамо" наглядно продемонстрировал подобную ситуацию. Этторе Мессина предельно чётко чувствует аспекты психологического состояния своей команды и реагирует незамедлительно, сможет ли он вдохнуть моральную силу в своих подопечных?

Если судить по финалу Кубка, то он уже это сделал. Игра армейцев выглядела вдохновлённой, свежей. Стоит вспомнить армейские проблемы с выездными играми, которые наметились ближе к концу чемпионата. УНИКС будет помнить это, ведь он уже обыграл дома москвичей с разницей в 18 очков. ЦСКА компенсирует эти возможные проблемы преимуществом своей площадки, которое армейцы отобрали у казанцев в последний игровой тур регулярки. У подопечных Сирейки достаточно накопилось для реваншистских настроений, а ведь это ещё один эмоциональный заряд, роль которых в финале переоценить трудно.

Но всё-таки исход серии полностью в руках ЦСКА. УНИКС отменная команда, сбалансированная и организованная, но не она будет вершить судьбу чемпионства. Нет никаких сомнений в том, что если армейцы покажут свою истинную игру, серия завершится через 3 матча. Особенно это касается Папалукаса и Лэнгдона. Грек, заслуженно получивший титул самого полезного игрока Евролиги, способен повести всю команду за собой. Универсальность делает его опасным на любом расстоянии от кольца.

Именно в этом сезоне Тео начал проявлять свои лидерские качества в самых трудных моментах для своей команды, он повзрослел. Траджан также доказал всем свою хладнокровность и снайперский талант, его действия всем известны, но прикрыть его ещё никому не удавалось. Он бросает при первой же возможности для выноса мяча, в чём всегда открыто признаётся. У казанской команды просто нет исполнителей такого уровня, есть сильные и заслуженные - Штромбергас, Чикалкин, Лавриновичи. Их козыри в командной игре, в командном давлении на противника. Дадут ли армейцы воспользоваться этим? От ответа на этот вопрос зависит судьба серии.

Прогноз: победа ЦСКА со счётом 3:1

РБК (Спорт)