Под присмотром Марадоны

2007-06-29 08:41
Сборная Аргентины стартовала на Кубке Америки-2007 с крупной победы над командой США - 4:1. Счет открыл точным ударом с пенальти форвард американцев Эдди Джонсон, однако Эрнан Креспо спустя две минуты забил ответный гол. Во втором тайме отличились все тот же Креспо, Пабло Аймар и Карлос Тевес.

Аргентинцы, главные фавориты всего Кубка Америки, в матче с омоложенной сборной США нисколько не дали усомниться в своем статусе. Не показав выдающегося футбола, "Альбиселесте" под присмотром сидевшего на трибуне Диего Марадоны взорвались лишь несколько раз, реализовали едва ли не все свои стоящие моменты и стали первой из команд-претенденток на итоговую победу, набравшей в стартовом матче три очка.

Дрим-тим, собранная Альфио Басиле, с первых минут авторитетно застолбила за собой право владения мячом, каковое молодые американцы, в общем-то, и не оспаривали. Однако первая же осмысленная атака дружины Боба Брэдли привела к неожиданному результату. Эдди Джонсон сумел удрать от Роберто Айялы и Габи Милито, и последний уже в своей штрафной толкнул форварда в спину. Сам же пострадавший, на время закопавшись в традиционных для Южной Америки конфетти, усеявших поле, четко развел по углам Пато и мяч.

Призрак очередной сенсации недолго маячил над "Эстадио Зулья". Точнее - 2 минуты: именно столько понадобилось аргентинцам, чтобы сравнять счет. Хуан Роман Рикельме со штрафного хитроумно набросил на угол вратарской, Габи Хайнце войной пошел на Кейси Келлера и защитников, а Эрнан Креспо по обыкновению подкараулил отскок - 1:1 уже на 11-минуте матча!

"Альбиселесте" вернулись к тому же, с чего и начали - планомерному расшатыванию оборонительной крепости соперников. Те отчего-то упорно не хотели ни расшатываться, ни вообще хоть как-то поддаваться оказываемому давлению. Центр активности аргентинцев сместился направо, где при постоянной поддержке Хавьера Дзанетти орудовал традиционно неуемный Лео Месси. И тут, усыпив бдительность оппонентов своими тихоходными атаками, американцы провели довольно выпад, который фолом в паре шагов от линии штрафной остановил Хавьер Маскерано. Бить взялся Бенни Фельхабер, сделал он свое дело хитро, но неточно.

К концу первого тайма партнеры поддались примеру Месси и прибавили в скорости, ощутив, что пешком защиту сборной США не взломать. Это привело к серии опасных моментов у ворот Келлера, минут 30 игравшего в основном ногами - в пас с защитниками, мячик выбить от ворот... Первым звоночком стал неточный удар Креспо а-ля Марко ван Бастен-1988. Затем аргентинцы завертели форменную карусель, подытожил которую пушечный выстрел от угла штрафной Хуана Себастьяна Верона - Келлеру пришлось вспомнить культового для своего страны Супермена и в невероятном прыжке перевести мяч в перекладину. Тут же после подачи углового кутерьма случилась уже внутри штрафной, но к перерыву счет так и не изменился.

В дебюте второго американцы получили возможность исполнить еще один штрафной из радиуса, но результат, в отличие от исполнителя, оказался тем же - Джастин Мэпп направил мяч мимо ворот. И когда все планомерно шло к тому, что американцам чудодейственным образом удастся отодвинуть игру от своих ворот, снова на повышенные обороты вышел Месси. Лео мог и сам забить гол, который оказался бы потом победным, но в ближнем бою спасовал перед Келлером. В следующем моменте инсайд "Барселоны" сделал все для Креспо, одним пасом переведя всю защиту соперников в ранг сторонних наблюдателей, а Эрнана отправив принимать поздравления от соотечественников.

Спустя несколько минут Лео снова оказался на острие атаки, а заодно и внимания - обокрав Джея Демерита, он устремился к Келлеру, но в самый последний момент его успел накрыть Джонатан Борнштайн. Третий гол аргентинцев заставил себя подождать, но это стоило - после шикарного перевода Верона Хайнце прострелил в центр штрафной, и Пабло Аймар, далеко не самый высоченный из находившихся на поле игроков, ударом головой едва не продырявил сетку ворот.

Окончательно добил американцев Карлитос Тевес, открывшийся за спины защитников, получивший своевременный и точный пас из глубины и четко переигравший Кейси Келлера - 4:1. И во втором матче игрового дня произошел разгром.

А в первом парагвайцы как следует покуражились над колумбийцами, самостоятельно обозвавшими себя фаворитами форума. Хет-трик Роке Санте-Круса и дубль Сальвадора Кабаньяса оформили самую крупную на данный момент победу Кубка Америки-2007 - 5:0.

(Фото: АР, AFP)