Дементьева провалила репетицию

2007-06-22 00:02
В четверг на кортах Истбурна, Ноттингема, Хертогенбосха и Уимблдона состоялись очередные матчи с участием российских теннисистов. Не все при этом закончились для россиян удачно. Сенсацией закончилось противостояние 12-й ракетки мира и четвертой сеянной турнира в Истбурне Елены Дементьевой с француженкой Марион Бартоли, занимающей 20-е место в рейтинге WTA.

До отчетного матча соперницы встречались три раза. Первые две встречи в 2003-м году в Бирмингеме и в 2005-м в Лос-Анджелесе выиграла россиянка, а в последнем, состоявшемся в рамках Открытого чемпионата Франции, сильнее оказалась уже Бартоли - 6:2, 6:4. И вот новая встреча - на этот раз в четвертьфинале турнира в Истбурне, последней репетиции перед стартующим со дня на день Уимблдоном.

Накануне в матче второго круга Дементьева обыграла англичанку Кейти О'Брайен - 6:3, 6:4. Другое дело, что назвать эту победу уверенной было сложно - слишком уж много сил россиянка затратила на встречу со 188-й ракеткой мира. В свою очередь, Бартоли завершила свою встречу в максимально короткие сроки - чуть более, чем за 40 минут. Однако даже усталостью невозможно объяснить того, что произошло в матче Дементьевой и Бартоли.

Елену было просто не узнать: она еле передвигалась по корту, ударам не хватало точности, а подача и вовсе разладилась.

Если в первом сете Дементьева еще обозначала борьбу, что, впрочем, принесло ей победу лишь в одном гейме - 1:6, то во втором сете она была просто смята француженкой, которая, как назло, практически не допускала ошибок и использовала каждую промашку со стороны россиянки, не отдав Елене на этот раз, ни одного гейма. Таким образом, Бартоли вышла в полуфинал, где встретится с прошлогодней победительницей Жюстин Энен-Арденн из Бельгии.

Некоторые проблемы испытала в своем четвертьфинальном матче и другая представительница России в Истбурне Надежда Петрова. Соперница у россиянки была, прямо скажем, не самая серьезная - Сибиль Баммер из Австрии. Тем не менее, ей удалось потерзать свою более именитую конкурентку. Петрова и Баммер также не в первый раз друг друга увидели.

До сего момента обе теннисистки провели между собой две встречи, и оба раза сильнее оказывалась Петрова.

Первый сет прошел в довольно равной борьбе, и исход его решился на таком же довольно равном тай-брейке, где, прежде всего, удачливее оказалась австрийская теннисистка - 8:6. Удачно, а главное, по той же схеме, что и первый, она начала второй сет, спокойно раз за разом выигрывая свою подачу и практически без боя отдавая чужую. В подобном ключе игра шла вплоть до счета 5:5, когда Петровой, наконец, удалось сделать брейк и повести 6:5.

Взять свою подачу, и завершить сет победой было уже делом техники.

Не на шутку разошлась россиянка и в третьей партии. Началось все с брейка в исполнении Петровой при счете 1:1, после чего, поведя со счетом 3:1, Надежда взяла и следующую подачу соперницы. Однако без нервотрепки не обошлось. При счете 5:2 россиянка неожиданно проиграла свою подачу, а затем отдала и чужую. 5:4 и преимущество Петровой уже не выглядело так неоспоримо. Но в самый нужный момент Надежде удалось собраться и выиграть этот матч - 6:7, 7:5, 6:4. Соперницей Петровой по полуфиналу стала Амели Моресмо, переигравшая Шахар Пеер со счетом 6:3, 6:4.

Продолжает удачное выступление на турнире в Хертогенбосхе прошлогодняя его финалистка россиянка Динара Сафина, в четверг в четвертьфинале обыгравшая итальянку Флавию Пеннетту. С навыками и манерой игры соперницы российская теннисистка была знакома не понаслышке. С другой стороны единственная очная встреча между Сафиной и Пеннеттой, завершившаяся победой россиянки со счетом 6:1, 7:6, состоялась аж в 2003-м году, а за четыре года могло многое измениться.

Но, как оказалось, изменилось не многое. Первый сет Сафина без труда выиграла за явным преимуществом - 6:1, а во втором сопротивление итальянки было сломлено в самой концовке - 7:5.

Вышла в полуфинал и Анна Чакветадзе, обыгравшая немецкую теннисистку Анджелику Кербер, которая накануне оставила не у дел еще одну россиянку Елену Веснину. Более опытная и мастеровитая Чакветадзе оказалась Кербер не по зубам. Если бы не дождь, дважды прерывавший матч, россиянка вполне могла уложиться и в 40 минут - 6:2, 6:2.

Дожди помешали и участникам турнира ATP в Ноттингеме, где единственный оставшийся в сетке турнира россиянин Дмитрий Турсунов сражался за выход в полуфинал в испанцем Гильермо Гарсией-Лопесом. Встреча прерывалась трижды (!), а когда при счете 4:6, 6:3, 2:1 в пользу российского теннисиста дождь пошел в четвертый раз, нервы у организаторов не выдержали, и матч было решено отложить.

В четверг же состоялись матчи третьего круга квалификации турнира Большого шлема в Уимблдоне.

Все представители России потерпели на этой стадии поражения: Екатерина Макарова проиграла чешке Барборе Стрыковой - 6:2, 6:7, 3:6, Алина Жидкова - еще одной чешке Гане Сромовой - 4:6, 4:6, а Андрей Голубев - тайцу Йе Дзу Вангу - 6:7, 6:7, 1:6.