Клуб Кудо - это информационно-развлекательный портал об уникальном виде восточных единоборств
 
Кудо. Виртуальный клуб Кудо - реальнее только жизнь!
Поиск:

          Главная
          Новости спорта
          Статьи

Прокат и аренда автокресел в Санкт-Петербурге



Подпишись на новости клуба!!!



Новости спорта

Российская команда доехала до конца суток

2007-06-19 08:57
Легендарная гонка "24 часа Ле-Мана", завершившаяся в воскресенье, принесла успех российской команде Convers Menx Team. На второй год существования она заняла 14-е место в соревнованиях, где просто доехать до финиша уже считается большим достижением.

Иллюстрацией этого тезиса о невероятной сложности одной из самых престижных в автоспорте гонок может служить такая статистика. На старт нынешних "24 часов Ле-Мана" в субботу выехало 54 автомобиля. Закончили дистанцию в воскресенье под проливным дождем лишь 29. Сошла почти половина экипажей. И это несмотря на то, что в большинстве едут пилоты с опытом "Формулы-1", других престижных кольцевых серий, ралли и так далее. Люди с узнаваемыми фамилиями. Перечень причин, по которым происходят сходы, обширен: вызывающая ошибки усталость, которую короткий отдых между сменами пилотов экипажа не в состоянии компенсировать, поломки тоже не выдерживающей напряжения суточного марафона в высочайшем темпе техники, ночные аварии.

Дебютируя в прошлом году на "Ле-Мане", Convers Menx Team испытала на себе все его "прелести". Она шла не просто неплохо, а так, что подиум в классе GT уже казался вполне достижимым. И тут сзади в Ferrari 550 Maranello, когда ею управлял голландец Питер Кокс, врезался более быстрый прототип. Автомобиль удалось починить. Но едва перед российской "конюшней" снова замаячили призы, в отбойник влетел другой пилот, российский – Алексей Васильев. На этом гонка для команды завершилась.

Ее хозяева, однако, от мысли покорить "Ле-Ман" не отказались. Этот она начинала на той же машине, что и год назад, но чуть-чуть в измененном составе: Васильев (для него это был уже, между прочим, четвертый подряд французский марафон) с чехом Робертом Перглом остались, а место Кокса занял соотечественник Пергла Томаш Костка.

Итог получился весьма неплохим. Convers Menx Team оказалась в верхней половине общего зачета. А в своем классе – GT – даже попала в топ-10, став восьмой.

Хотя, конечно, зрители следили в основном за борьбой в главном классе – "прототипы", благо интрига здесь была круче некуда. В 1993 году весь подиум на "24 часах Ле-Мана" заняла команда Peugeot – и ушла из суточных гонок, переключившись на другие виды. В этом году французская "конюшня" решила вернуться в культовую гонку, подготовив прототип с дизельным двигателем. И непросто вернуться, а побиться с непобедимой в последние четыре года Audi (прошлогодняя ее победа, кстати, состоялась именно на дизельном моторе). О своих планах руководители Peugeot могли и не говорить. Понятно, что они хотят первого места, стало уже тогда, когда был подписан контракт на участие в "Ле-Мане" с Жаком Вильневом – самой яркой среди временно безработных звезд автоспорта. Вильнев в случае успеха мог повторить уникальное достижение великого Грэма Хилла. Только ему до сих пор удавалось выиграть три наиболее ценных титула в мировом автоспорте – чемпиона "Формулы-1", победителя "500 миль Индианаполиса" и "24 часов Ле-Мана".

И Audi пришлось действительно туго. Гонка развивалась с переменным успехом для двух ее фаворитов. Одна из машин Peugeot – с Себастьеном Бурде, Стефано Сарразеном и Педру Лами – стартовала с pole-position, но в первой же шикане на политой дождем трассе соскользнула с асфальта, пропустив вперед Audi, а затем была вынуждена заезжать в боксы из-за неполадок с двигателем. Однако вскоре плохая новость пришла и из немецкой "конюшни". Третья Audi врезалась в ограждающие трассу рельсы и превратилась в груду обломков.

Впрочем, к моменту этой аварии инициатива, так скажем, была у немцев. Оба их оставшихся "в живых" автомобиля по скорости явно опережали французские прототипы. Инженеры Audi не напрасно рисковали, "обув", в отличие от конкурентов, машины в слик: дождь в субботу вечером прекратился, и трасса подсохла. В общем все шло к тому, что у нее будет два лучших места на подиуме.

Однако бурные события "Ле-Мана" в субботу не закончились. Уже на рассвете следующего дня несчастье постигло лидировавший экипаж. Когда у Audi в повороте Indianapolis (почему-то в нем происходит наибольшее количество бед в марафоне) отвалилось заднее колесо, за рулем находился итальянец Ринальдо Капелло. Чудом было уже то, что пилот врезавшейся на полной скорости в отбойник из старых покрышек машины серьезно не травмировался. Но Audi, разумеется, восстановлению не подлежала.

Спортивный директор команды Вольфганг Ульрих признавался, что в тот момент жутко занервничал: не иметь автомобиля в резерве – это плохо. Но Франк Биела, Эмануэле Пирро и Марко Вернер его не подвели – доехали до финиша, не потеряв первую позицию.

В Peugeot нервничали еще больше. За полтора часа до финиша сдох двигатель у машины, которую вел Жак Вильнев. На втором Peugeot с ним тоже что-то было не в порядке, и автомобиль загнали в боксы. Время таяло, и казалось, что починить ее механики могут и не успеть. Успели. За 22 минуты до окончания гонки Себастьен Бурде выехал на трассу – по-прежнему вторым.

АЛЕКСЕЙ Ъ-ДОСПЕХОВ

ИД "Коммерсантъ"