Клуб Кудо - это информационно-развлекательный портал об уникальном виде восточных единоборств
 
Кудо. Виртуальный клуб Кудо - реальнее только жизнь!
Поиск:

          Главная
          Новости спорта
          Статьи

Прокат и аренда автокресел в Санкт-Петербурге



Подпишись на новости клуба!!!



Новости спорта

Тяжеловес попался на лошадиной дозе

2007-06-14 11:00
Знаменитый тяжеловес Джеймс Тони, считавшийся одним из претендентов на участие в чемпионских боях в ближайшем будущем, попал в очередную скандальную историю. Во второй раз в жизни боксер был пойман на допинге. Два года назад он лишил его уже завоеванного чемпионского титула, теперь, не исключено, вообще поставил крест на карьере спортсмена.

Вчера спортивная комиссия штата Калифорния объявила о результатах допинг-теста участников центрального боя в программе проходившего в Сан-Хосе 24 мая боксерского шоу. Новость получилась любопытной уже потому, что не прошли его оба участника. А по-настоящему громкой ее сделал тот факт, что одним из этих участников был известнейший тяжеловес Джеймс Тони. Согласно сообщению комиссии, в организме его побежденного по очкам противника Дэнни Батчелдера обнаружены оксандролон и станозолол. У Тони наряду со станозололом нашли следы препарата болденон, что еще больше усилило эффект от этой информации. Дело в том, что анаболический стероид, о котором идет речь, вообще-то используют для восстановления отнюдь не людей, а лошадей, и достать его можно лишь в ветеринарных клиниках.

Это уже далеко не первая скандальная история, героем которой стал имевший в молодости проблемы с полицией Джеймс Тони. Впервые он попался на допинге в 2005 году, когда в 37 лет завоевал чемпионский титул в главной весовой категории по версии Всемирной ассоциации бокса (WBA). Владел он им меньше трех недель: с 30 апреля, даты победного боя против Джона Руиса, до 18 мая, дня, когда спортивная комиссия штата Нью-Йорк сообщила, что сделанные после матча анализы выявили наличие в организме Тони нандролона. Благодаря тому, что жесткие антидопинговые правила Международного олимпийского комитета и Всемирного антидопингового агентства на профессиональный бокс не распространяются, тяжеловес тогда отделался сравнительно легко. Титул, разумеется, у него отобрали, но дисквалифицировали всего на 90 дней.

Джеймс Тони вернулся на ринг и в том же году, после победы над Домиником Гуинном, снова стал официальным претендентом на "золотой пояс" – уже не WBA, а Всемирного боксерского совета (WBC). В чемпионском бою он в упорной борьбе уступил Хасиму Рахману, который затем проиграл россиянину Олегу Маскаеву. Потом, в конце прошлого и в начале нынешнего года, Тони дважды уступил – опять по очкам – в отборочных боях WBC нигерийцу Сэмюэлу Питеру, получившему возможность драться с Маскаевым. Однако все эти неудачи не означали, что Тони, считающийся одним из наиболее техничных среди современных тяжей, вычеркнут из списка кандидатов на участие в чемпионских боях. В рейтинге WBC он находился на седьмом месте, а после победы над Батчелдером, возможно, поднялся бы чуть повыше. Сам он, во всяком случае, не скрывал, что рассчитывает вновь побиться за пояс, а учитывая дефицит классных боксеров в тяжелом весе, шанс ему вполне мог предоставиться.

Однако нынешняя дисквалификация, вероятно, ставит крест на боксере Джеймсе Тони. Калифорнийская комиссия, принимая во внимание, что имеет дело с допинговым рецидивистом, выписала ему вместе со штрафом в $2500 годичную дисквалификацию. Когда Тони сможет вновь выйти на ринг, ему будет уже почти 40. А год простоя даже в более молодом возрасте для боксера – это очень много.

АЛЕКСЕЙ Ъ-ДОСПЕХОВ

ИД "Коммерсантъ"