Дакар. Первый этап выиграли «хозяева»

2007-01-08 23:25
Хозяева трассы стали героями первого этапа стартовавшего в столице Португалии самого престижного авторалли Дакар, победив сразу в двух категориях. Лучший из трех российских экипажей КамАЗа пришел к финишу третьим в классе грузовиков.Среди мотоциклов, вступивших в гонку первыми, на высшую ступень пьедестала почета поднялся португалец Рубен Фария, выступающий за японскую команду Ямаха. Он показал время 1 час 22 минуты 7 секунд и на 16 сек опередил соотечественника и коллегу по команде Элдера Родригеша. На третьем месте испанец Исидре Пуйоль из КТМ. Прошлогодний победитель испанец Марк Кома занял лишь 11-е место, отстав от победителя почти на 8 мин.Хозяева трассы праздновали успех и в классе автомобилей. Карлуш Соуза, выигравший первый этап в прошлом году, повторил успех - 1:20.38. На втором месте пока держится южноафриканец Гиниэль де Фильерс, а на третьем идет испанец Карлос Сайнс. Они отстают от лидера на 2,5 мин. Все трое представляют немецкую команду Фольксваген.В классе грузовиков, где последние пять лет побеждали КамАЗы, после первого этапа лидирует голландец Герард де Рой, прошедший зачетный участок за 1:40. Его автомобиль фирмы Жинаф не соответствовал предъявляемым техническим требованиям, но все же был допущен до соревнований. Экипаж пятикратного чемпиона Дакара Владимира Чагина занял на первом этапе третье место, пройдя его медленнее победителя всего на 46 сек.В ходе первого этапа участники ралли преодолели 464 км до южного португальского города Портимау. Зачетным был участок в 117 км. В воскресенье гонщики проделают путь от Портимау до испанской Малаги длиной в 545 км. Время будет учитываться на участке в 67 км. Затем участники ралли переберутся через Средиземное море в Марокко, и в понедельник, на третьем этапе, поедут по Африканскому континенту, где им предстоит побывать в Мавритании, Мали и Сенегале.В общей сложности, ралли состоит из 15 этапов. Его протяженность - почти 8 тыс км, из которых зачетными будут 4309 км. Финиширует гонка 21 января в Дакаре, напоминает ИТАР-ТАСС.