НБА. «АК-47» первый добрался до пяти побед

2006-11-12 02:17
В том, что Юта Андрея Кириленко прекрасно выступает в ноябре, нет ничего нового. Но в этот раз джазмены собираются развить свой успех. Защитник Дерон Уильямс с 26 очками и 14 передачами, а также тяжелый форвард Карлос Бузер с 24 очками и 14 подборами помогли Джаз расправиться в гостях с Бостоном - 107:100, став первым клубом в НБА, достигшим пяти побед в сезоне. Нападающий Мехмет Окур добавил 23 очка в копилку команды из Солт-Лейк-Сити, продлившей серию Селтикс из поражений до четырех поединков. Любопытно, Бостон не позволял Юте обыгрывать себя на протяжении последних двух сезонов.Напомним, что со старта первенства Джаз выиграли четыре встречи кряду, после чего уступили Нью-Джерси - 89:98. Успешнее Юта стартовала в сезоне 2004/05, когда добилась успеха в 6 матчах из 7, но в том чемпионате клуб из штата мормонов закончил регулярку минорно всего 26 побед в 82 поединках по причине тяжелых травм Бузера и Кириленко.В нынешнем чемпионате костяк джазменов в лице Бузера, Уильямса, Окура и Кириленко здоров, поэтому нет ничего удивительного в мощном продвижении Юты, преодолевавшей рубеж в 100 очков пять раз в шести играх. Для сравнения, подобное достижение не давалось Джаз до 12-й встречи в прошлом сезоне.После точного 3-очкового броска лидера атак Селтикс Пола Пирса на старте третьей четверти, сравнявшего счет 56:56, Окур и Кириленко набрали на двоих 11 очков, обеспечив Юте отрыв 15:0, закрепивший успех джазменов. Всего Андрей, вышедший в стартовой пятерке, провел на площадке 31 минуту, реализовав 4 броска с игры из 8, в том числе 1 трехочковый из 3, заработав 9 очков, добавив к ним 2 подбора, 4 передачи, перехват и 5 блок-шотов. По среднему количеству горшков за матч Кириленко занимает 3-е место в Ассоциации 2,83.