Адамчик: мне все равно, с кем играть в финале

2006-05-20 21:13
Как ранее сообщалось, в субботу в столице Латвии в полуфинальном матче определился первый финалист чемпионата мира по хоккею. Им стала сборная Чехии, со счетом 3:1 (0:1, 1:0, 2:0) переигравшая команду Финляндии. Как сообщает РИА Новости, на послематчевой пресс-конференции тренер победителей Алоиз Адамчик заявил, что ему не принципиально, с кем придется играть в воскресенье в решающем поединке первенства - канадцами или шведами, которые оспорят вторую путевку в финал. Лично мне все равно, кто это будет. Главное, что это будет лучшая (из этих двух сборных) команда, - отметил Адамчик. Он также добавил, что не стоит забывать о том, что в сборной Чехии играют не только десять игроков из Национальной хоккейной лиги (НХЛ), но и двенадцать новичков сборной, у которых сравнительно мало опыта, а потому финал не будет для чехов легким. Говоря о завершившемся матче, тренер действующих чемпионов мира признал, что начало игры осталось за соперником. Сборная Финляндии выглядела лучше нас в первом периоде, а мы смотрелись лучше нее в заключительном, - сказал Адамчик. Отвечая на вопрос, насколько сложно было команде Чехии отыгрываться в четвертьфинале против сборной России и в полуфинале против сборной Финляндии, чешский специалист высказал мнение, что значение этого несколько преувеличено. Важно не то, кто забьет первым, важно, сумеет ли команда проснуться после пропущенной шайбы и улучшить свою игру, - пояснил Адамчик. В свою очередь, главный тренер финнов Эркка Вестерлунд начал выступление на пресс-конференции с поздравлений противнику. Хочу поздравить чешскую команду, которая прибавляет по ходу турнира, - сказал он. Что касается игры, то в равных составах мы ни в чем не уступали сопернику, - продолжил тренер сборной Финляндии. - Мы очень хорошо провели первый период и доминировали во втором. По мнению Вестерлунда, команду подвели ошибки в самые важные моменты игры. В полуфинальном матче в субботу финская сборная уступила чехам, несмотря на то, что намного перебросала соперника (34-21), а также имела небольшое преимущество по чистому времени игры в большинстве (9.17-8.52).