Крикунов: Кольцов толкнул или ударил лайнсмена

2006-05-10 23:30
Наставник сборной России Владимир Крикунов, чья команда на финише предварительного раунда чемпионата мира в Латвии добилась трудовой победы над словаками со счетом 4:3, отметил, насколько непросто складываются поединки между этими соперниками: Мы исторически тяжело играем со сборной Словакии, уступая ей. С 2002 года Россия не выигрывала у этой команды, - подчеркнул Крикунов, сообщает РТР-Спорт.Мы знали, что у противника очень хорошая контратака, и все равно пропустили семь чистых контратак на свои ворота, - продолжил Крикунов. - Хорошо, что нам не так много забили.По мнению российского наставника, для него ключевым моментом матча стала игра в численном меньшинстве 5 на 3 на последних минутах второго периода. Я благодарен ребятам за то, что они выстояли, оставшись втроем на чистых две минуты, - отметил тренер. - Это был, наверное, переломный момент, хотя мы пропустили потом один гол (от Ивана Черника), но все-таки мы выдержали. В принципе, я доволен и игрой, и самоотдачей, победа есть победа, - подытожил Крикунов.Отвечая на вопросы представителей СМИ, наставник сборной России признал, что он до сих пор не знает точно, за что защитник Кирилл Кольцов получил удаление до конца матча. Эпизода с Кольцовым я не видел. Судья подъехал к нам и вроде бы сказал, что он то ли толкнул, то ли ударил лайнсмена, - пояснил Крикунов. - Что за это будет, я не знаю, нужно регламент смотреть.По словам Крикунова, в случае дисквалификации Кольцова перед завтрашним матчем с Украиной будет дозаявлен Георгий Мишарин, который находится с командой в Риге. Отвечая на вопрос РИА Новости, Крикунов объяснил, почему он на матч со Словакией изменил порядок выхода звеньев, а также поменял местами нападающих Даниса Зарипова и Алексея Михнова, которые, в итоге, забросили по шайбе. Не очень хорошо они (звенья) у нас играли с Белоруссией, - признал Крикунов, добавив, что перестановки были сделаны в первую очередь, исходя из возможностей нашей команды, а не в попытке противодействия словацким лидерам.Что касается Михнова и Зарипова, наставник сборной России напомнил, что они в таком составе уже играли на Шведских играх, это не новый вариант. Когда мы (изначально) переводили Зарипова, думали, что с ним звено Архипова будет сильнее играть. К сожалению, этого не случилось, хотя мы им дали время, - посетовал Крикунов. - Поэтому мы вернулись к первоначальному варианту.Владимир Крикунов также не стал подвергать критике голкипера сборной России Сергея Звягина, пропустившего довольно неожиданную шайбу от Анджея Коллара на 27-й минуте игры, когда словаки играли вчетвером. Все вратари пропускают. Он (Звягин) нормально сегодня сыграл, - заявил Крикунов. - Конечно, гол этот, который он пропустил издалека, когда играли впятером против четверых... Там еще Малкин ошибся, и тем не менее. В целом отыграл надежно, в конце вообще хорошо.Российский тренер также посетовал на то, что ему пришлось выпускать на лед нападающих Игоря Григоренко и Александра Семина, у которых в данный момент не все в порядке со здоровьем. У нас других нет нападающих, кого выпускать-то, (тренеров) Михайлова с Юрзиновым? - грустно пошутил Крикунов. - У нас в запасе одни защитники, но из них нет ни одного, кто мог бы играть как нападающий.Крикунов также пояснил, что сборная России пока не будет дозаявлять третьего вратаря. По его словам, многое будет зависеть от восстановления Максима Соколова, который также находится в Риге.На вопрос о взаимодействии в одном звене Александра Овечкина и Евгения Малкина Крикунов ответил. Я не считаю, что они не дополняют друг друга. В первом матче они забросили четыре шайбы и все было в порядке.