Самургашев завоевал первое золото сборной России на ЧЕ

2006-04-27 20:22
Первую золотую медаль сборной России в греко-римском стиле на московском чемпионате Европы по борьбе принес Вартерес Самургашев. В финале весовой категории до 74 кг он в трех периодах обыграл белоруса Олега Михаловича. Причем в первом периоде Самургашев уступал 0:5, заработав два предупреждения за нарушения при постановке в партер. Третье предупреждение автоматически означало поражение Самургашева. Но он уверенно выиграл второй период, в третьем положил Михаловича на лопатки, поднявшись из партера. Об этом сообщает Весь спорт.Этот финал я боролся практически без рук! - заявил Вартерез Самургашев через минуту после победы. - Еще в первом периоде судья дал мне два предупреждения. Еще одно - и меня бы сняли, засчитав поражение. Как в финале прошлогоднего чемпионата мира произошло с Лехой Мишиным. Новые правила тут ни при чем. С 90-х годов я боролся по разным правилам - и по всем выигрывал. Меня поразило, что белорус не пытался сам выиграть, а старался спровоцировать меня. Особенно в третьем периоде, когда пришла моя очередь вставать в партер. Не хотел брать захват, ждал, когда я дернусь и получу роковое предупреждение. Но к этому моменту я, наконец, сумел провести свой коронный прием на три балла, и контролировал ситуацию. Белорус что-то возмущался, ругался, мне даже пришлось напомнить, чтобы он не забыл поприветствовать московскую публику. А вообще был уверен, что этот чемпионат сложится для меня удачно. Хотя с жеребьевкой не повезло, с самого первого круга пришлось бороться с сильными соперниками, но я знал, что выиграю, стану чемпионом. Потому что в Москве я выигрываю всегда, всегда становлюсь чемпионом. Конечно, с моей первой и до этого момента единственной победы на чемпионате Европы - в 2000 году в Москве - изменилось очень много. Я теперь борюсь в весовой категории не до 63, а до 74 кг. Борюсь совсем по другим правилам. Борюсь не безвестным пареньком, а мировым лидером, на которого все соперники настраиваются по-особому. Но не изменилось главное - любовь, доброжелательность, поддержка болельщиков, которые, знаю, специально приехали в Москву на чемпионат Европы со всей страны.Пьедестал почета в весовой категории до 74 кг выглядит следующим образом:1. Вартерес Самургашев (Россия);2. Олег Михалович (Белоруссия);3. Джимми Лидберг (Швеция) и Манучар Квирквелия (Грузия).